Сочинение "Доброта спасёт мир"
творческая работа учащихся по окружающему миру (4 класс) на тему

Пешкова Мария Романовна

В сочинени-рассуждении ученик рассказывает о том,  как помочь выжить птицам зимой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_dobro_spaset_mir.docx14.04 КБ

Предварительный просмотр:

   МБОУ «СОШ №3»  п. Чернышевский, Саха (Якутия)

   Пешков Ростислав, 4А класс                                

                                                  Добро спасет мир.

        Моя семья живет в поселке Чернышевский, месте окруженной тайгой, наполненной веселыми голосами разных птиц. Но и в  самом поселке можно встретить ворону, сороку, воробья, синицу. Эти птицы   находятся в наших краях и в зимнее время. Они мужественно переносят  сорокоградусные морозы и ледяной ветер. Мы часто видим их одиноких и нахохлившихся на проезжей дороге, у окон своих домов. Но немногие задумываемся, а каково им  в этот холодный день, смогут  ли они встретить весну?  Птицы дарят нам свою красоту, будят  по утрам своим пением, спасают окружающую природу от вредителей….   Так почему мы,   не может помочь этим беззащитным птахам, ведь это так просто!

       Когда мне было около  пяти лет,  я впервые решил помочь птицам пережить морозы. Я попросил у бабушки пустые коробки из-под молока, взял столовый нож  и по центру коробки  вырезал  круглое отверстие. В эту дырку я насыпал крупы, но не мог придумать,  как  и где поставить эти птичьи кормушки. Бабушка предложила на верхней крышке коробки пришить веревочки и за них  повесить  на деревья. Одну кормушку мы повесили около ее  дома, а  две других на березы около магазина «Три пятерки».  Часто по вечерам мы ходили проведать наше изобретение и подсыпать корм. Издалека мы наблюдали, как на ветках берез и около кормушек сидела стайка воробьев или синиц. Не было предела моей радости, когда я видел торчащий хвостик из дырочки коробки.  Значит, наша птичья столовая работала!

       Во втором классе наша учительница Мария Романовна рассказывала нам  о том,  как тяжело пережить птицам наши северные зимы. И предложила всему классу сделать кормушки. В выходные дни закипела работа, вместе с папой мы делали домик для птиц. Мама тоже не осталась без дела, она вырезала картинки  наших зимующих друзей и наклеила их  на крыше кормушки. В понедельник весь наш кабинет  был заставлен не просто домиками, а дворцами!  Из чего только они не были сделаны. Это был и картон, и пенопласт, и резное дерево. Наши кормушки забрали в лесничество, чтобы развесить в лесу. А три  домика мы повесили недалеко от школы, рядом с моим домом. Ребята поручили мне подсыпать корм. Я с удовольствием это делал и обо всем рассказывал одноклассникам.  Но однажды выходя из школы,  мы увидели,  как девочка из противоположного класса уносит нашу кормушку. Мы все кинулись за ней, и стали говорить, что этого делать нельзя. Кормушку она нам вернула, но через некоторое время домик  вновь  исчез.  Видимо есть еще такие люди, которые могут взять чужое. Но мы не в обиде, лишь бы эта  столовая  продолжала кормить птиц, а не была брошена  без дела.

           Вот уже несколько лет я разбрасываю семечки, крупу  возле своего окна без кормушки, просто рассыпаю  их  на снег, подолгу наблюдая  за  пиршеством птиц.  А,  стая с каждым днем  становится все больше и больше.  Живите,   наши братья меньшие и радуйте нас!

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Доброта спасёт мир!"

Праздник добра для учащихся 2-4 классов...

"Доброта спасёт мир!"

Праздник добра для учащихся 2-4 классов...

Беседа "Святая Мать добром спасёт"

Представленная беседа была разработана для детей ко Дню Матери....

Программа "Красота спасёт мир"

Данная  программа по воспитательной работе, составленная на четыре года работы существенно помогает учителю составлять ежегодные планы воспитательной работы и целеноправленно работать в одном нап...

социально значимый проект Доброта спасёт мир

Социально-значимый проект «Доброта спасёт мир» В этом мире огромном, в котором живем я и ты,Не хватает тепла, не хватает людской добротыБудем вместе учиться друг друга беречь и любитьБудем ...

Доброта спасёт мир.

На классном часе  ребята узнают. что такое доброта и какого человека можно назвать добрым....