Проект по окружающему миру "Кто нас защищает."
проект по окружающему миру (3 класс) на тему

Суслина Елена Владимировна

   В жизни каждого человека случается немало радостных событий. Но, к сожалению, порой бывает и так, что нам необходима чья-то помощь и защита. Находясь дома или в школе, мы знаем, к кому обратиться в трудную минуту, - это наши родители, учителя, друзья. Но,  часто бывает, что мы оказываемся на улице без взрослых, идём в школу, на кружки, в гости к друзьям, и в этом случае никто не застрахован от различных опасностей.     На чью помощь мы можем рассчитывать в таком случае? Кто нас сможет защитить? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prekt_-_nasti.docx590.17 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Архангельская средняя общеобразовательная школа имени Героя

Советского Союза Краснова Виктора Михайловича»

Районный фестиваль исследовательских работ младших школьников

«Мое первое открытие»

Тема работы: «Кто нас защищает»

Номинация: окружающий мир

zashita_notm_sosialnogo_prava

Выполнила: Платонова Анастасия, ученица 3 класса

Руководитель: Суслина Елена Владимировна

село Архангел

 2017г.

Содержание

  1. Введение………………………………………………….с.2
  2. Основная часть ………………………………………….с.3
  1. Какие службы защищают население..……………………..с.3-4
  2. История создания МЧС…………………………………….с.4

3. Мой дядя - спасатель………………………………………..с.4

  1. Заключение…………………………………………...с.5
  2. Список использованных источников и литературы….с.6
  3. Приложения……………………………………………с.7-14

  1. Введение

       В жизни каждого человека случается немало радостных событий. Но, к сожалению, порой бывает и так, что нам необходима чья-то помощь и защита. Находясь дома или в школе, мы знаем, к кому обратиться в трудную минуту, - это наши родители, учителя, друзья. Но,  часто бывает, что мы оказываемся на улице без взрослых, идём в школу, на кружки, в гости к друзьям, и в этом случае никто не застрахован от различных опасностей.     На чью помощь мы можем рассчитывать в таком случае? Кто нас сможет защитить?

     Я решила узнать, какие специальные службы созданы в нашей стране для защиты населения. Так появилась тема моей работы.

Цель: узнать о профессиях людей,  которые нас защищают.

Задачи:  

- познакомиться  подробнее с профессией пожарного;

- узнать о сложности и важности этой профессии;

- провести беседу  с  сотрудником  МЧС Авдеевым А.В.;

-показать и рассказать о своей работе одноклассникам.

Объект исследования: спасательные службы России.

Предмет исследования: работник МЧС.

Методы исследования:

- освоение навыков нахождения  в Интернете информации о видах служб спасения;

-беседа с сотрудником МЧС  Авдеевым А.В.;

- работа  с семейным архивом семьи Авдеевых;

- изучение и обобщение полученного мною материала.

 Гипотеза исследования:                                                                                                               Есть ли в нашей семье люди тех профессий, которые нас защищают.

  1. Основная  часть
  1. Какие специальные службы есть для защиты населения?

       Свою работу я начала  с изучения специальных служб, которые  обеспечивают безопасность  и защиту  населения в повседневной жизни.

Из Интернета я узнала, что есть Государственные структуры, которые осуществляют защиту  государства и ее граждан. Это:

  • Служба пожарной охраны – служба по борьбе с пожарами
  • Полиция – орган охраны общественного порядка.
  • Скорая медицинская помощь - служба по оказанию помощи при заболеваниях, несчастных случаях, травмах
  • Газовая аварийная служба занимается ремонтом повреждений газовых магистралей, протечек бытового газа, ремонтом и обслуживанием систем газоснабжения.
  • Министерство по чрезвычайным  ситуациям (МЧС России) - ведомство по борьбе с чрезвычайными ситуациями.
  1. История создания службы МЧС.  

    Мой дядя, Авдеев Алексей Владимирович, работает в МЧС города Мурома. А МЧС – это ведомство по борьбе с чрезвычайными ситуациями. Поэтому  я решила подробнее узнать, чем занимается министерство по чрезвычайным ситуациям.  

     Создание Российского корпуса спасателей в декабре 1990 года стало первым шагом в деле построения в стране современной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Именно с этой даты началась история Российской Службы спасения. Ее создателем и неизменным лидером является Шойгу Сергей Кужугетович.

    В 2001 году в состав Министерства по чрезвычайным ситуациям России вошла Государственная противопожарная служба.                                                   -  МЧС  предназначена для защиты жизни, здоровья граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для ликвидации последствий аварий, пожаров, катастроф.                                                                     -  МЧС незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите.                                                                                                                                                     Сегодня МЧС России – это  более 300 тысяч человек личного состава, это суперсовременная техника, которые делают  структуру эффективной, мощной, способной противостоять любым угрозам природного и техногенного характера, реально помочь людям. 

                                       3. Мой дядя - спасатель.

Работает всюду служба спасения,

Работает в будни и в воскресенье.

Если вдруг с кем-то случится беда-

Служба спасения поможет всегда!

       Алексей Владимирович уже более 10 лет работает водителем в МЧС. Дядя Лёша рассказал мне историю создания первых пожарных частей в России. [Приложение 1]

    И мне было интересно выяснить, почему он пришёл служить в МЧС, и каких добился успехов в работе. Я провёла с ним  беседу. [Приложение 2] В беседе я выяснила, почему он выбрал эту профессию, где он учился, какой случай из службы больше всего запомнилось, и что удивительно – дядя Лёша до сих пор помнит свой первый рабочий день.

    Во время беседы дядя достал семейный альбом, где среди прочих фотографий было  несколько рабочих. [Приложение 3]

    Меня это всё так впечатлило, что я решила рассказать  об этом своим одноклассникам и подготовила для них презентацию «Кто нас защищает». [Приложение 4]

  1. Заключение:

       Я узнала, что сотрудники полиции, скорой медицинской помощи, газовой службы, пожарной охраны, МЧС  делая свою работу, тем самым защищают нас, мирных граждан, делают всё, чтобы мы жили в мире. Все они сильные, выносливые и отважные люди, которые каждый день готовы рисковать своей жизнью, спасая и защищая людей. Они первые приезжают на место аварий и стараются быстро помочь пострадавшим.  Профессия моего дяди так же относится к  профессиям, которые нас защищают. И я  горжусь своим дядей. Мне хочется быть похожим на него. Теперь я знаю, что среди моих родственников есть те, которые  нас защищают.                                                                                                                                          

IV. Список источников:

  1. Интернет-ресурсы:

http://pandia.ru/text/category/istoriya_rossii/

http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2013/01/12/stikhi-posvyashchyonnye-rabotnikam-mchs

2. .Фотографии из семейного альбома.

 

Приложение 1

История пожарной охраны России

    Пожарная охрана России имеет богатую историю, уходящую в глубь веков. С появлением первых поселений, развитием городов все чаще вспыхивали в них пожары. Тяжелый ущерб наносили огненные смерчи на Руси, где издревле возводились, в основном, деревянные постройки.

    Становление русской государственности дало немало примеров решительных действий для преодоления социальных и экономических преград, встававших на историческом пути. Пожары были и остаются тормозом экономического развития. В связи с этим центральные власти России были вынуждены принимать определенные меры защиты от них. Еще Великий князь Иван III, во главе царской дружины участвовавший в тушении пожара Москвы в 1472 году и проявивший себя, несмотря на тяжелые ожоги, «зело хоробрым», немедленно издал указ о мерах пожарной безопасности в городе. Наследники Ивана III на русском престоле были не менее решительны. Царские указы о суровом наказании виновников пожаров чередовались с требованиями применять при строительстве камень, не ставить дома близко друг к другу и т.д.

     Даже в сложное, обильное набегами захватчиков и внутренними распрями, смутное время на Руси не прекращалась борьба с пожарным бедствием.

    Пожары на русской земле не унимаются. Горят Новгород и Псков, Москва и Смоленск, Рязань и Тверь, Кострома и Владимир... В 1212 году в Новгороде огонь превращает в пепелище 4300 дворов, гибнут сотни людей. Пожар 1354 года за два часа практически уничтожает всю Москву, включая Кремль и посады, а огненная буря 1547 года уносит в столице несколько тысяч жизней.

    Наиболее важные преобразования в области борьбы с пожарами происходили в период царствования Алексея Михайловича Романова. В разработанном в 1649 году «Соборном уложении» восемь статей строго регламентировали соблюдение правил пожарной безопасности в городах и других селениях, а также в лесах.

    В апреле 1649 года выходит царский "Наказ о Градском благочинии", устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве.

    Историческая ценность Наказа заключается в том, что в нем были заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб, объезжим предоставлено права наказания жителей города за нарушения правил обращения с огнем. Служба Градского благочиния по борьбе с пожарами была введена не только в Москве, но и в других городах Руси. Продолжалось совершенствование пожарно-сторожевой охраны.

     Дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожаров дал Петр I. Именно в его годы правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено при Адмиралтействе первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. И до настоящего времени остается актуальным один из петровских указов: «... и беречь от огня богатства государства Российского...».

    В период правления Александра I в 1803 году в Санкт-Петербурге была организована первая пожарная команда. Царским указом в 1804 году была создана штатная пожарная команда и в Москве.

   При царе Николае I началась планомерная организация пожарных команд в Российской империи и повсеместное строительство пожарных депо для размещения пожарных команд. Одной из достопримечательностей русских городов вскоре стала пожарная каланча с поднимающимся над ней сигнальным флагштоком. Многие десятилетия каланча была самой высокой точкой города, откуда просматривались не только окраины, но и близлежащие села.

В течение 19-го века открывались заводы противопожарного оборудования в Санкт-Петербурге и Москве, где выпускались пожарные насосы, складные лестницы, изготовлен первый пожарный автомобиль.В России была создана одна из лучших конструкций гидрантов и стендеров, был разработан и испытан первый ручной пенный огнетушитель.

    Проблемам борьбы с пожарами уделялось внимание и после революции. Они были поставлены на уровень важнейших и первоочередных задач государства. Уже 17 апреля 1918 года российским правительством был подписан декрет "Об организации государственных мер борьбы с огнем". Первым руководителем пожарных в послереволюционный период стал Марк Тимофеевич Елизаров, назначенный Главным комиссаром по делам страхования и борьбы с огнем. Он сумел за сравнительно короткое время заложить организационные основы пожарной охраны, поставить на практические рельсы осуществление мероприятий, определенных декретом.

    В 1920 году создан Центральный пожарный отдел в составе Наркомата внутренних дел, на который возлагалось осуществление руководства пожарной охраной в масштабе всей страны.

   23 марта 1923 года в Москве состоялась Первая Всероссийская пожарная конференция, на которую прибыли профессионалы - пожарные из городов России, а также делегации пожарных Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана.

    На Конференции наметили практические шаги по планомерному развитию пожарной охраны. Особое внимание обращалось на предупредительную работу на объектах промышленности и транспорта, в сельской местности, на необходимость развития научной работы в области пожарной техники и пожарной профилактики. Конференция признала целесообразным иметь в пожарных частях работников, специализирующихся в области пожарной профилактики.

    Предпринимаются первые шаги в организации подготовки специалистов пожарного дела. В декабре 1924 года открылся Ленинградский пожарный техникум с трехгодичным сроком обучения.

   Складывалась единая система Государственного пожарного надзора, который вместе с профессиональными городскими и общественными пожарными частями, добровольными пожарными дружинами был призван осуществлять как предупредительные, так и оборонительные меры борьбы с огнем. Ответственность за противопожарное состояние фабрик, заводов мастерских, складов возлагается на их руководителей. Это правительственное решение дисциплинировало должностных лиц, способствовало улучшению дела борьбы с пожарами.

     Налаживается производство отечественной пожарной техники и вооружения, в пожарные части поступают первые отечественные пожарные автомобили, механические лестницы, дымососы ... В конце 1927 года на вооружении профессиональной пожарной охраны городов страны уже насчитывалось около 400 отечественных пожарных автомобилей. Одновременно совершенствовалась подготовка личного состава пожарных команд, расширялись и открывались новые учебные заведения. Из стен первого в стране факультета инженеров противопожарной обороны состоялся первый выпуск пожарных специалистов. Для проведения научных исследований и организации конструкторских разработок в области противопожарной защиты в 1931 году создается пожарно-испытательная лаборатория, а с 1934 года - Центральная научно-исследовательская пожарная лаборатория, ставшая впоследствии Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны.

     В 1936 году правительство принимает решение о значительном расширении функций и прав пожарной охраны в области государственного пожарного надзора. Постановлением правительства утверждено Положение о Государственном пожарном надзоре, создано Главное управление пожарной охраны.

    В напряженные годы Великой Отечественной войны, пожарные тушили пожары от вражеских бомб и снарядов, помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города. Более двух тысяч пожарных профессионалов и добровольцев отдали свои жизни, спасая от уничтожения огнем прекрасный город на Неве. 7 ноября 1941 пожарные приняли участие в историческом параде на Красной площади, откуда одни ушли на фронт, другие - вернулись к тушению пожаров.

     За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны тысячи бойцов и офицеров пожарной охраны получили боевые ордена и медали. В 1941 году Правительство России объявляет благодарность московским пожарным за мужество и героизм, проявленные при тушении пожаров во время вражеских налетов на город. В 1942 году пожарная охрана Ленинграда награждена орденом Ленина. В 1947 году орденом Ленина был награжден московский пожарный гарнизон.

    Современные условия жизни общества способствуют росту числа пожаров и размеров социально-экономических последствий от них во всем мире. Ежегодно на земном шаре возникает более 5 млн. пожаров, от которых погибает несколько десятков тысяч человек и уничтожается материальных ценностей на десятки миллиардов денежных единиц. Огромный урон природе наносят ежегодно лесные и торфяные пожары, а также пожары аварийных нефтегазовых фонтанов. Пожары в XX веке стали настоящим бедствием для человечества. Это заставляет специалистов постоянно искать новые более совершенные средства и методы борьбы с пожарами.

    Пожарная охрана сейчас – это сложная система, включающая в себя службу тушения пожаров и профилактических аппаратов Государственного пожарного надзора, выполняющая задачу охраны от пожаров собственности и имущества граждан России.

Приложение 2

Беседа с Авдеевым Алексеем Владимировичем.

- Сколько лет вы служите в МЧС?

-…10 лет

- Чем вы занимаетесь на работе?

- Я работаю водителем и моя главная задача следить за исправностью пожарной машины, чтобы в случае необходимости  быстро доставить дежурную бригаду  к месту пожара или аварии.

-  Почему вы выбрали эту профессию?

- Всегда любил заниматься с техникой, поэтому пошел учиться на водителя. После переезда в город Муром устроился работать в  МЧС. И ни разу об этом не пожалел, потому что мне нравится помогать  людям.

- Помните ли вы первый рабочий день?

- Очень хорошо помню. Я познакомился с коллективом, со своей машиной. Все было спокойно. Уже поздно вечером поступил сигнал, что горит частный дом на окраине Мурома. Пожар был сильный. К сожалению, дом отстоять не удалось, но жители дома, среди которых было два мальчика 8 и 11 лет, остались живы.

- Какой случай из вашей службы вам больше всего запомнился?

- Пожары 2010 года. Мы не уходили домой, спали на работе всего 3-4 часа в сутки. Все вокруг горело.

- Какими качествами должен обладать настоящий пожарный?

-Должен быть смелым, целеустремленным и быстро и четко принимать решения, ведь от этого зависят жизни пострадавших.

Приложение 3

А2

А3   А 1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный проект "Есть такая профессия - Родину защищать"

Большинство нынешних молодых людей не имеют гражданской позиции. Юноши должны уважать свое государство и идти на его защиту. Понимать, что служба в армии — не повинность, не тяжкое бремя,...

Проект по окружающему миру "Кто нас защищает?"

Проект по окружающему миру 3 класс...

Проект по окружающему миру на тему "Кто нас защищает".3 класс

Проект по окружающему миру на тему "Кто нас защищает" 3 класс...

Проект по окружающему миру "Кто нас защищает"

Цель для обучающихся: закрепить знания о деятельности специальных служб по охране и защите населения...