Викторина "Как появился чай на Руси"
учебно-методический материал по окружающему миру (3 класс) на тему

Терешкина Елена Николаевна

"Как появился чай на Руси"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_poyavilsya_chay_na_rusi_okruzhayushchiy_mir_3_klass.docx615.75 КБ

Предварительный просмотр:

 

Как появился чай на Руси?

Из-за многообразия современных напитков мы часто забываем о том, что самые, казалось бы, простые привычные нам напитки обладают гораздо большей пользой, чем рекламируемые по телевидению, а мы зачастую даже не знаем и задумываемся, откуда и каким образом они попали в нашу страну.

Так, например, всем известный чай. Немногие знают о том, какой пользой он обладает, и тем более, как и когда он попал в Россию.

Польза чая

Чай – необыкновенно полезный напиток.

Пить нужно только свежезаваренный чай. Восточная мудрость гласит: "Свежий чай подобен бальзаму. Чай, простоявший ночь, подобен змее". В заваренном чае, который долго стоит, много бактерий, а кроме того выделяется яд, в котором содержится чайный фенол и вредные эфиры.

В чае содержатся полезные биологически активные вещества: почти все витамины (В1, В2, Р, РР), эфирные масла, минеральные соли, танин, кофеин.

О чае  начали говорить на Руси еще в 16 веке, но попробовать чай смогли только в следующем столетии. Популярности же черный чай добился спустя триста лет.

Как все начиналось

Как на Руси появился чай? Об удивительной китайской траве Михаилу Федоровичу, русскому царю из Романовых, рассказали казачьи атаманы Ялышев и Петров. В 1618 году царю был передан подарок от китайского посла. Это было несколько сундуков чая. Заморская трава не пришлась ко двору, ее вкус не понравился, об этом вскоре и вовсе забыли.

Через 20 лет Василий Старков (русский посол) был с визитом у монгольского хана Алтана Кучкуна. В ответ на русские соболя, дикий мед, сукно и золото, которые в качестве подарков привез Старков, монгольский хан собрал ответный подарок — караван с дарами. Среди них было четыре пуда чая, хоть русские гости от них и отказывались. Царь, получив подарки, велел боярам отведать заморской травы. Те вынесли вердикт: трава жесткая, почти не жуется, на вкус горчит. Хорошо, что послы разъяснили, что листья нужно варить в воде. После приготовления напитка бояре снова попробовали чай. Теперь бодрящий и ароматный напиток пришелся всем по вкусу.

К сожалению, чай быстро закончился, и о нем вспомнили только при царе Алексее Михайловиче. Иван Перфильев, русский посол, привез чай из Китая, и когда царь занемог, предложил заварить чудо-напиток. Чай помог, слух о напитке, который исцеляет, быстро распространился. Чай стали заказывать в Китае для царского двора.

русский чай

Поставки чая в Россию

Чай из Китая доставляли долго, его везли караваны верблюдов долгих 16 месяцев по Великому Чайному пути. Стоимость его была очень высокой, это объяснялось сложностью перевозки. Весь чай доставлялся в Москву. До 19 века его могли позволить себе только зажиточные люди. За чай давали золото, икру, меха.

В 19 веке на Руси чай стал доступнее. В Москве были открыты первые чайные лавки, где можно было приобрести чай. Он сразу стал популярным среди простых людей. Появилось выражение «чаи гонять», по вечерам все собирались у самовара, чтобы почаевничать, поговорить на душевные темы.

Чай для русского человека

В 20 веке Россия становится чайным государством, чайная церемония, пришедшая с Востока, была адаптирована под психологию и широту русской души. Если в Китае чаепитие — это ритуал медитации, «разговора с чаем», то в России чайная церемония была призвана объединять людей. Собираясь за круглым столом за чаем, родные и незнакомые друг другу люди получали новые знания, делились своими переживаниями, раскрывали душу за разговором.

За чашечкой чая решались не только семейные дела, но заключались торговые сделки. Главная отличительная черта русского чаепития — простота и сердечность. Атмосфера за столом всегда приятная и душевная. Национальная традиция чаепития сохранена до сих пор.

самовар

Если в Японии и Китае, чай пили отдельно от приема пищи, в России на чайный стол выставляли самые вкусные угощения: калачи, ватрушки, булочки, сладости, пряники. Чай пили с земляничным или малиновым вареньем, медом, молоком. Обязательно подавался колотый кусковой сахар.

День в любом доме всех сословий начинался с чая. В течение дня его пили несколько раз. В каждом доме был свой самовар, из которого чай разливался в чашки. В купеческих домах чай пили из глубоких блюдец. Дворяне устраивали чайные приемы на английский манер с умными беседами.

В Москве, которая долгое время считалась чайной столицей, чай пили густым, крепким, вприкуску. Во времена Петра Первого стали появляться аустерии, где чай с кренделями можно было отведать даром. Правда, касалось это только тех, кто читал «Ведомости». Ценителями и почитателями чая были Лев Толстой, Ф. М. Достоевский, А. С. Пушкин. Прошло несколько столетий, а чай до сих не знает социальных различий. Его любят все.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как на Руси появился чай

Материал, представленный в презентации будет интересен не только младшим школьникам!...

Презентация к уроку окружающего мира в 3 классе "Когда на Руси появилось государство"

Презентация к уроку окружающего мира в 3 классе "Когда на Руси появилось государство"ЦЕЛИ:познакомить учеников со временем образования Древнерусского государства, с признаками, указывающими на начало ...

Презентация "Когда на Руси появилось государство?" 3 класс

Красочная презентация для урока окружающий мир....

Презентация на тему "Как появились первые учебные книги для детей на Руси".

Презентация содержит сведения о первых учебных книгах для детей, начиная с периода крещения Руси и заканчивая появлением букваря Кариона Истомина....

Проект по теме:" Когда появился чай на Руси"

В данном материале попытались выяснить историю возникновения чая на Руси....

Как появилась школа: от Древней Руси до современности. Первые школы на Руси

Российская школа в своем развитии прошла  длительный путь. Ее история началась во времена древней Руси. С  тех пор произошло немало изменений....

"Осмысленное чтение", 5 модуль, 4 класс, "Как появились деньги на Руси"

Методическая разработка в рамках проекта "Осмысленное чтение", 5 модуль, 4 класс, "Как появились деньги на Руси"...