Проект по теме:" Когда появился чай на Руси"
проект

В данном материале попытались выяснить историю возникновения чая на Руси.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_chay.doc427 КБ
Office presentation icon kogda_poyavilsya_chay_na_rusi.ppt1.67 МБ

Предварительный просмотр:

Введение.

Самовар пыхтит, искрится,

Щедрый, круглый, золотой,

Озаряет наши лица

Он своею добротой.

Лучше доктора любого

Лечит скуку и тоску

Чашка вкусного, крутого

Самоварного чайку.

Как же мы все любим чай! Он всегда у нас на столе. Прочитав отрывок стихотворения, я задумалась, а всегда ли он был в России? Родиной чая считается Китай, значит русские люди пили что – то вместо чая? Мне стало это интересно и я решила провести своё исследование.

Среди одноклассников я провела опрос: что они знают о традиционно русских напитках и как появился чай на Руси. В результате опроса, выяснилось, что из напитков им знакомы только квас и морс. А о появлении чая в России одноклассники ничего не знают.  С результатами моих исследований я познакомлю своих одноклассников. Им будет очень интересно узнать немного о своей истории.

Цель: изучение того, что пили русские люди до появления чая и когда он появился в России.

Для этого нужно:

  1. Познакомиться с историй напитков русского народа.
  2. Установить традиционные русские напитки.
  3. Определить когда появился чай на Руси.
  4. Узнать какие традиции чаепития появились.

Для выполнения работы:

  1. Взяла в библиотеке книгу М. Забылина «Русский народ», немного

познакомилась с историей русского народа.

  1. На сайте https://www.kakprosto.ru нашла описание традиционных русских напитков.
  2. На сайте  https://www tea-terra.ru, узнала о появлении чая в России.
  3. На основе полученных данных делала сравнения и выводы.

Основная часть.

С древних времён люди считали, что нет ничего целебнее и вкуснее даров леса, лугов и полей, надо только собрать правильно использовать эти дары. В каждой избе бережно хранили высушенные запасы таких лесных и полевых чаёв. В суровые зимы русские люди согревались этим ароматными и целебными напитками. В летние жаркие дни ими прекрасно утоляли жажду, а после знаменитой бани эти чаи были просто незаменимы. Помогали напитки и при простудных заболеваниях, лихорадках и других напастях.

На Руси издавна существовали свои напитки: из молока и сливок, ягод и фруктов. Традиционными считаются: сбитни, медовуха, квас и морс.

Морс и квас сейчас знает каждый – эти напитки и в наши дни пользуются большой популярностью в жаркую погоду.

Сбитень – это горячий напиток с мёдом и пряностями, который  получался после настаивания меда на воде. Растворенный в воде мед с добавлением пряностей варили в течение получаса. Пили его тёплым и холодным.

Медовуха, как можно понять из названия, изготавливалась на основе мёда. Она  варилось в русской печи с добавлением хмеля, после его вынимали и оставляли в теплом месте на трое суток.   

        На Руси пили и такие причудливые напитки как: сыворотка с изюмом и уваренный капустный сок. Первое настаивали на изюме, а капустный сок свежий или оставшийся после квашения капусты – уваривали с сахаром, получая интересный домашний напиток.

Я выяснила, что до появления чая на Руси были свои традиционные напитки, которые широко использовались русским народом. Но когда же появился настоящий чай, который мы сейчас пьём?

Появление чая на Руси связано с освоением Сибири. (рис.1)

 рис.1

Здесь впервые русские попробовали сначала бурятский чай. А 20 сентября 1638 года чай был преподнесён царю, Михаилу Фёдоровичу (рис.2), в качестве подарка от монгольского хана. Этот день считается первым днём когда на Руси попробовали чай.

Описание: михаил.jpeg (рис.2)

В 17-18 веках он считался элитным заморским продуктом, доступным только царям и знатным людям. Начиная с 19 века чай вошёл в жизнь простых людей. А в 1814 году был посажен первый чайный куст в знаменитом Крымском ботаническом саду. Ну, а с середины 18 века чай можно было купить в обычных магазинах и общественных столовых.

С появлением чая в России постепенно возникла своя культура чаепития. Чем дешевле становился чай, тем больше людей могли позволить себе выпить чашечку чая.

Чаепитие стало особой национальной традицией. За чашечкой чая решались все семейные дела, заключались торговые сделки, велись дружеские беседы, возникали новые знакомства. (рис.3)

 (рис.3)

Главной частью русской чайной традиции является самовар.(рис.4) Его изобрели в 18 веке, уникальные свойства самовара одновременно разогревать воду и поддерживать температуру в заварном чайнике, сделали его символом русской чайной церемонии. Он стал символом русской культуры.

 (рис.4)

Ещё одной особенностью русской чайной церемонии стала фарфоровая чайная пара. (рис.5) Для чаепития каждому подаётся набор из небольшой кружки и блюдца. Чай наливается в кружку, а оттуда, понемногу, переливается в блюдце. Чай пьётся из блюдца маленькими глотками.

 (рис.5)

Ещё одна особенность русского чаепития – это двухчайниковый способ заварки. Отдельно заваривают крепкий настой чая и кипятят воду. В кружку наливают смесь из заварника и разбавляют водой. В итога каждый сам выбирает какой чай ему пить. К чаю подавались крендельки и баранки – это чисто русская традиция.

Получается, что с появлением чая в 17 веке, русские люди полюбили его и создали свои чайные традиции, для которых был специально изобретён самовар – ставший частью русской культуры.

Заключение.

В результате своих исследований я узнала,

  • что до появления чая у русского народа были свои традиционные напитки, которые со временем забылись. Остались только квас и морс.
  •  Выяснила что чай привезли в Россию только в 17 веке.
  • Установила, что с появлением чая на Руси возникла своя культура чаепития, для которой народ специально изобрёл самовар. Возникли несколько интересных традиций, связанных с чаем:

- хозяин наливает гостю полную чашку чая – это означает, что гость желанный и хозяин не хочет, чтобы он быстро уходил.

Про чай, чаепитие много пословиц. Вот некоторые из них:

«самовар кипит, уходить не велит»,

«где есть чай, там и под елью рай».

Спасибо за внимание!

Список используемой литературы.

  1. М. Забылина «Русский народ», Издательство «Корд», г.Рига, 1991г.
  2. https://www.kakprosto.ru 
  3. https://www tea-terra.ru,

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Когда появился чай на Руси?

Слайд 2

Цель: выяснить, что пили русские люди до появления чая и когда он появился в России.

Слайд 3

-познакомилась с историй напитков русского народа; -установила традиционные русские напитки; -определила когда появился чай на Руси.

Слайд 5

морс и квас

Слайд 6

сбитень

Слайд 7

медовуха

Слайд 8

- сыворотка с изюмом - уваренный капустный сок

Слайд 9

освоение Сибири

Слайд 12

Символ чайной русской традиции

Слайд 15

С появлением чая в 17 веке, русские люди полюбили его и создали свои чайные традиции, для которых был специально изобретён самовар – ставший частью русской культуры.

Слайд 16

- узнала, что до появления чая у русского народа были свои традиционные напитки, которые со временем забылись; - выяснила что чай привезли в Россию только в 17 веке; - установила, что с появлением чая на Руси возникла своя культура чаепития, для которой народ специально изобрёл самовар.

Слайд 17

- хозяин наливает гостю полную чашку чая – это означает, что гость желанный и хозяин не хочет, чтобы он быстро уходил.

Слайд 18

«самовар кипит, уходить не велит», «где есть чай, там и под елью рай».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Когда появилась одежда? (окружающий мир 1 класс)

Урок с использованием специализированных ЭОР, воспроизведение которых дидактически наиболее обоснованно на интерактивной доске.Класс: 1 класс:Технологии: интерактивная доска, цифровой микроскоп, нетбу...

Конспект урока на тему: "Когда появилась одежда?"

Конспект урока в 1 классе на тему: "Когда появилась одежда?" УМК "Школа России", учебник "Окружающий мир"...

Урок окружающего мира по теме «Когда появилась одежда?».

Методическая разработка урока с применением технологии АМО (активные методы обучения) и ИКТ. Применяются разные формы работы: фронтальная, групповая, парная. Игровое обучение повышает учебную мотиваци...

План-конспект урока на тему "Когда появилась одежда?" УМК "Школа России"

План-конспект урока на тему "Когда появилась одежда?" 1 класс УМК "Школа России"...

Конспект урока окружающего мира 1 класс "Школа России" на тему:"Когда появилась одежда?"

Предлагаю конспект урока, презентацию и дидактический материал к уроку по окружающему миру....

Открытый урок по окружающему миру по теме "Когда появилась одежда?"

В материалах представлены конспект урока, презентация и самоонализ урока. [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20687900","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...