Использование нетрадиционных форм обучения на уроках ознакомления с окружающим миром в адаптационный период обучения
статья по окружающему миру (1 класс) на тему

Венера Геннадьевна Якупова

Нестандартные формы проведения уроков лучше всего способствуют развитию познавательной самостоятельной деятельности и творческого мышления учащегося, обеспечивают сознательное и прочное усвоение природоведческих понятий и представлений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_netraditsionnyh_form.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Гимназия №36»

Авиастроительного района г.Казани

«Использование нетрадиционных форм обучения на уроках ознакомления с окружающим миром в адаптационный период обучения»

 (1 класс)

Автор - Якупова Венера Геннадьевна,

учитель начальных классов

 высшей квалификационной категории

                                                        Берегите эти земли, эти воды,

                                                        Даже малую былиночку любя,

                                                        Берегите всех зверей природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

                        Евг.Евтушенко

        В одной из замечательных песен нас призывают остановиться и оглядеться вокруг: «Как прекрасен этот мир, посмотри…».

        Да, он действительно прекрасен, этот полный чудес и загадок мир. Каждый день дети встречаются с его тайнами. Иногда, спеша, проходят мимо, не замечая их. Иногда  случайно пытаются отгадать какую - нибудь из загадок природы и удивляются сделанному вдруг открытию. Хорошо, если открытие состоялось, и чем раньше это происходит, тем лучше!

        Почему? Зачем? А где? А как? ... Сколько таких вопросов у растущего человека! Ему все любопытно, ему обязательно хочется знать все и обо всем сразу. Кто может помочь ему в этом? Родители? Да, безусловно, они помогут, если найдется время ответить ему на эти бесконечные «почему».

        Но все-таки больший объем информации об окружающем мире дети получают на занятиях в ДОУ и на уроке в школе.

        Огромную роль в развитии личности ребенка играют предметы естественнонаучного цикла. У ребят расширяется кругозор, формируются понятия и представления о явлениях, объектах, взаимосвязях в природе, развивается умение анализировать, обобщать, соотносить результаты личных наблюдений с услышанным от взрослых. Воспитываются воля, эмоции, чувства.

        Главной задачей учителя становится построение познания так, чтобы первоклассники на уроке испытывали удивление, озадаченность неразгаданной проблемой, радость самостоятельно сделанного открытия.

         И поэтому нестандартные формы проведения уроков лучше всего способствуют развитию познавательной самостоятельной деятельности и творческого мышления учащегося, обеспечивают сознательное и прочное усвоение природоведческих понятий и представлений.

        Адаптационный период совпадает со временем года, когда в большинстве регионов страны имеются благоприятные возможности для проведения уроков на свежем воздухе.

        Это могут быть уроки-экскурсии (темы «Золотая осень», «Природа живая и неживая»), а также экскурсии, направленные на ознакомление с социальным окружением детей:

Экскурсии по школе- для знакомства с различными помещениями, их назначением, с работниками школы, с некоторыми правилами  поведения в школе; экскурсия по улице, на которой расположена школа (особое внимание надо обратить на место перехода дороги, опасные объекты – канализационные люки, стоянки машин и т.д.), на дорожные знаки; экскурсия в библиотеку (также с целью знакомства с правилами поведения, работники библиотеки сами предлагают свою помощь, играют с детьми, проводят различные конкурсы, делают обзор литературы).

        Интересны детям урок-экспедиция (тема «Растения школьного двора») и урок-путешествие по стоянкам (тема «Деревья. Кустарники. Травы.») с использованием загадок, викторин, тестов и т.д. В ходе таких уроков происходит непосредственное знакомство детей с окружающим миром. Тем самым обеспечивается накопление чувственного опыта, реальных ярких впечатлений, которые очень важны для успешного познания окружающего.

        Игра – одно из важнейших средств умственного и нравственного воспитания детей. И учебная деятельность данного периода должна быть пронизана игровыми моментами. Для первоклассников учение – новое и непривычное дело. Поэтому при знакомстве со школьной жизнью игра способствует снятию барьера между «внешним миром знаний» и психикой ребенка. Она формирует устойчивый интерес к учению и снимает напряжение.

        Форм уроков с использованием игровых ситуаций можно назвать много.

        Во-первых, это те уроки, на которых появляются любимые детьми сказочные герои. Это урок-сказка, урок-импровизация (по мотивам какой-нибудь известной сказки), урок-театрализация. Так, на урок «Природа вокруг нас» пришел сказочный  герой. Его часто называют деревянным человечком, у него длинный нос и красивый колпак.

 - Дети, как его зовут? (а можно и загадать загадку). Он принес письмо от папы Карло. Прочитаем письмо, в котором изложена просьба -  научить его сына, как вести себя на природе.

         - Ребята, возьмемся обучать Буратино!

        Все хотят помочь своему любимцу. Каждый из них старается рассказать о том, что в лесу нельзя шуметь, нельзя разрушать муравейники, разорять птичьи гнезда, ломать ветки и т.д. Всем хочется, чтобы на них обратил внимание и похвалил наш гость.

        Интересны детям уроки, включающие телевизионные игры, полюбившиеся детям. Это «Поле чудес», «Кто хочет стать миллионером?», «Брейн-ринг», «Самый умный» (естественно, с соответствующим антуражем). Могут использоваться небольшие призы для награждения самых активных. Раз уж зашла речь о телевидении, то какому ребенку не хочется стать телеведущим или быть приглашенным в качестве гостя на телепередачу.

        Например, странички урока-телепередачи «Про кошек и собак»ведут сами ребята. Знакомят с нашими любимцами, их дикими родственникам, с уходом за ними, кормлением и т.д. Конечно, учитель заранее дает материал, который следует подготовить, не исключается также самостоятельная поисковая деятельность, работа с энциклопедическими материалом (для читающих детей).

         Не следует исключать такие формы уроков, где ребенок выступает не как пассивный слушатель, а как исследователь предлагаемой темы, ссылаясь на то, что первоклассники еще малы, только начинают свой школьный путь. Урок – «Лаборатория открытий», урок-моделирование приучают детей к научному экспериментированию, заставляют их при помощи самостоятельных наблюдений искать ответы на сложившиеся вопросы.

        Здесь очень важно ни в коем случае не одергивать детей, не ругать их за неверные ответы, чтобы не отбить охоту к «научным изысканиям».

        Дети этого возраста эмоционально реагируют на неуспехи и неудачи в своей деятельности, могут болезненно относиться к стилю отношения взрослого к себе, иногда даже неадекватно реагировать на его замечания и критику своей деятельности, требуют постоянной положительной поддержки и одобрения.

         Поддерживая искренний интерес ребенка к предмету «Ознакомление с окружающим миром» через урочную и неурочную деятельность, следует также помнить о воспитании бережного отношения к природе.

        Важно, чтобы учитель сам любил природу и эту любовь старался привить детям. Мы рождены природой, и никогда человек не потеряет связи с ней. Важно научить ребенка увидеть и тихую прелесть крохотного липового цветка, и игру красок во время заката, и буйное цветение сирени, услышать многообразие звуков природы, уловить все оттенки запахов.

        Сама природа – великий учитель.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование уроков ознакомления с окружающим миром в 3 классе

Тематическое планирование по окружающему миру (3 класс) составлено на основе требований Федерального компонента государственного стандарта общего образования и разработано по учебнику Плешакова А. А. ...

УРОК ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ

1 КЛАСС ТЕМА: « Вода и ее свойства». ...

Интегрированный урок: Ознакомление с окружающим миром и математика (4 класс) Тема. Путешествие по Солнечной системе.

Интегрированный урок: ознакомление с окружающим миром и математика (4 класс) Тема. Путешествие по Солнечной системе.Цели: -расширить кругозор о планетах Солнечной системы; -отрабатывать письменные и у...

Урок : ознакомление с окружающим миром 1 класс . Тема урока «Растения леса. Деревья, кусты, травы».

Урок : ознакомление с окружающим миром  1 класс .Тема урока  «Растения леса. Деревья, кусты, травы».Цель:  Сформировать понятия: дерево, куст, трава.Задачи :- учить различать дере...

Опыт работы: «Нетрадиционные формы обучения на уроках русского языка в начальной школе как средство повышения эффективности учебного процесса».

По мнению известного лингвиста и психолога А.А. Леонтьева, для полноценного общения человек должен располагать целым рядом умений: быстро и правильно ориентироваться в условиях общения, уметь спланиро...

Доклад. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КЛИМАТА

Доклад.  НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ НА  УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КЛИМАТА...

Доклад. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КЛИМАТА

Доклад.  НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ НА  УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КЛИМАТА...