Презентация "Города России. Город Пушкин"
методическая разработка по окружающему миру (3 класс) на тему

Талзи Елена Николаевна

Презентация "Города России. Город Пушкин" (3 класс)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt._pushkin.pptx1.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Города России » ( 3 класс)

Слайд 2

Город Пушкин Пу́шкин (до 1918 — Царское Село , с 1918 по 1937 — Детское Село ). Крупный туристический , научный, учебный и военно-промышленный центр. Включен в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО , в составе объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников ». Население — 106 087чел . ( 2017). Через город проходит железнодорожная линия Санкт- Петербург — Витебск, на его территории расположены железнодорожная станция Царское Село и остановочный пункт Детскосельская . Расстояние между Витебским вокзалом Санкт-Петербурга и Царским Селом составляет 23 км.

Слайд 3

Пушкин был основан в 1710 году, как императорская загородная резиденция Царское Село, город с 1808 года. В городе находится музей-заповедник «Царское Село » — памятник градостроительного искусства и дворцово-парковый ансамбль XVIII — начала XX веков. В состав заповедника входит Екатерининский парк с Екатерининским дворцом и другими сооружениями . Герб города Пушкин

Слайд 4

Екатерининский парк

Слайд 5

Ансамбль Екатерининского дворца Царского Села вместе с прилежащим к нему парком являются визитной карточкой города. Трудно поверить, что до 1710 года здесь было захваченное шведами финское селение. В годы правления Елизаветы Петровны сад был значительно расширен и украшен мраморными скульптурами, преимущественно венецианских мастеров начала 17 века. В центре каждого из газонов возвышаются статуи «Мир» и «Великолепие». В нижней части парка появились павильоны «Грот» и «Эрмитаж ».

Слайд 6

Александровский парк

Слайд 7

Александровский парк примыкает к парадному входу в Екатерининский дворец и занимает площадь около 200 гектаров. Этот живописнейший сад находится в ведении Государственного Музея-Заповедника «Царское село ». Пейзажный парк возник на месте девственного леса, который изначально подступал почти к самому дворцу. Он назывался Зверинцем и использовался для царской охоты.

Слайд 8

Софийский собор

Слайд 9

Софийский собор был заложен 30 июля 1782 года в присутствии императрицы Екатерины II. Освятили новый храм 20 мая 1788 года. Построен собор архитектором И. Е. Старовым по переработанному проекту Чарльза Камерона.

Слайд 10

Царскосельский лицей

Слайд 11

Царскосельский Лицей был основан в 1811 году. Лицей предназначался для подготовки мальчиков из родовитых семей к «важным частям службы государственной». Курс обучения длился 6 лет: 3 года на начальном отделении, 3 – на окончательном. Принимали подготовленных, и за шесть лет им давали как среднее, так и высшее образование, приблизительно в объёме философского и юридического факультетов Университета. И права все окончившие лицейский курс получали те же, что и выпускники университетов .

Слайд 12

На третьем же этаже располагался и актовый зал – здесь 19 октября 1811 года состоялась торжественная церемония открытия, здеcь же, три года спустя, пятнадцатилетний Пушкин читал на публичном экзамене свои "Воспоминания в Царском Селе" перед старым Державиным. На четвертом этаже находились комнаты лицеистов – небольшие узенькие "кельи", как называл их Пушкин, очень скромно обставленные: конторка, комод, железная кровать, стол для умывания, зеркало. Пушкин жил в комнате № 14. Потом, много лет спустя, уже взрослым человеком, прославленным поэтом, письма к бывшим лицеистам он всегда подписывал "№ 14".

Слайд 13

За 28 месячную оккупацию во время Великой Отечественной войны дворцы и парки города Пушкин (Царского Села) варварски уничтожались, уникальному памятнику русского искусства был нанесен громадный ущерб. Сразу после освобождения города в 1944 году началась расчистка парков и водоемов, реконструкция архитектурных сооружений. Дворцовые комплексы и парки с 1991 года носят сейчас свое первоначальное название Царское Село, а сам город называется Пушкин переименованный в 1937 г., в год столетней годовщины со дня смерти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Почти на каждом шагу вашего пребывания в Царском Селе вас будет встречать тень А. С. Пушкина. Лицей, где он учился, церковь которую он посещал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Города России. Город Тула.

Презентация к уроку окружающего мира....

Проект "Города России". Царское село.Город Пушкин..

Это материал поможет в изучении темы "Города России" по окружающему миру....

Царское село - город Пушкин

Город Пушкин был основан в 1710 году как императорская загородная резиденция Царское Село, город с 1808 года. В городе находится музей-заповедник «Царское Село» — па...

Презентация к уроку окружающего мира по теме: "Города России. Город Оса. Пермский край."

Презентация к уроку окружающего мира по теме: "Города России. Город Оса. Пермский край." Презентация ученика....