Классный час для 4 класса на тему :"Животные и растения - предсказатели погоды"
классный час (4 класс) по теме

Анохина Ольга Ивановна

Классный час на тему :"Животные и растения - предсказатели погоды"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl.chas_.docx19.59 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему :

«Животные и растения – предсказатели погоды»

                                                   Провела:Анохина О.И.

                                                          учитель начальных классов

                                                Бегощанский филиал

МБОУ «Большегнеушевская СОШ»

 Цель: расширить знания детей о животных и растениях как предсказателях погоды.

Задачи:

  • учить детей предсказывать погоду, наблюдая за поведением животных и растениями;
  • способствовать развитию познавательной активности воспитанников;
  • воспитывать бережное отношение к растительному и животному миру.

                                                 Ход занятия

  1. Вводная часть

Человеку всегда важно знать, какая будет погода, потому что она влияет на здоровье, на нашу жизнь. Многие животные и растения помогают нам в этом. Сегодня мы поговорим о животных и растениях, которые предсказывают погоду, а также стихийные бедствия. Нужно только знать и уметь определять по поведению животных. И тема беседы «Животные и растения – предсказатели погоды».

  1. Основная часть:

Рядом с нами практически в каждом доме живёт домашнее животное – кошка. Кошка считается особым животным, Согласно народным поверьям, она чувствует всевозможные перемены – как к хорошему, так и к худому. Говорят, что, наблюдая за поведением кошки, можно предсказать погоду, приход гостей, надвигающуюся болезнь или несчастье.

Уже давно никого не удивляет способность кошек чувствовать приближение опасности, более того, их возможности активно используются людьми. За долгие века жизнь научила людей, дома которых построены на склонах действующего вулкана, полагаться на чутье кошек больше, чем на прогнозы ученых. Почуяв, что вулкан вскоре оживет, кошки бегут, куда подальше от опасности.

 Во время Второй мировой войны, когда с неба в любую минуту могла обрушиться смерть, кошки нередко спасали своих хозяев. Кошки, как оказалось, обладают сверхъестественной способностью предчувствовать начало бомбежки. У кошек шерсть вставала дыбом, они издавали шипящие звуки, сердитые, раздраженные вопли. При малейших признаках беспокойства у кошек хозяева быстро собирались и бежали в бомбоубежища, прихватив с собой четвероногого часового. В Европе была учреждена специальная медаль со словами: "Мы тоже служим родине". Медаль вручалась кошкам, спасшим наибольшее количество человеческих жизней.

Самым известным предсказателем среди животных является сурок Фил, проживающий в США. Сурку дали имя "великий Фил – провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей". 

Считается, если сурок, вылезший из домика после зимней спячки, увидит свою тень, то есть день будет солнечным, он уйдет спать еще на шесть недель. Если тени не будет – весна не за горами. Каждый год 2 февраля в День сурка ровно в двадцать пять минут восьмого утра Фила вытаскивают из норки, и он делает свой прогноз.

Растения тоже могут рассказать многое о погоде, нужно только внимательно присматриваться к растениям.

Какие растения предсказатели знаете вы?

(ответы детей)

Например, всем известный одуванчик. Одуванчик растет всюду. Наступает  весна, и становятся золотыми от тысяч соцветий одуванчиков обочины дорог, деревенские околицы. Желтые и белые соцветия, собранные в шапочки-хохолки семянок, настолько обычны, что люди почти никогда к ним не присматриваются. А зря... С давних времен и до сегодняшнего дня одуванчик - чудесный прогнозист погоды и хороший метеоролог. 

Если в солнечную погоду цветы одуванчика закрываются - будет дождь. А бывает и наоборот: небо нахмурится, по нему плывут тучи, а цветки одуванчика открыты, - значит дождя не будет.

Отцвел одуванчик, а на месте соцветия появляется белый пушистый шарик. Вероятно, каждый видел, как легкие пушистые парашютики одуванчика разлетаются даже от легкого дуновения ветра, вся пушистая корзинка облетает, оставляя обнаженное цветоложе. Отсюда и название растения - одуванчик. Но это в сухую погоду. А перед дождем же ветер никак не может сорвать словно приклеенные семянки. А все потому, что, чувствуя изменение погоды, растение складывает свой пушистый шарик, как зонтик.

 Деревья тоже могут быть предсказателями погоды. Всем знакомо такое дерево как береза. О ней поют песни, сочиняют стихи, пишут рассказы и т.д. Береза – самая распространенная лиственная порода в России.

Береза – прекрасный путеуказатель. Она очень светолюбива, кора ее всегда белее и чище с южной стороны. Трещины, неровности, наросты образуются, как правило, на северной. Это настолько заметно, что по коре березы легко ориентироваться даже в глубине леса.

Наконец, за многие века в народном погодоведении накопилось немало связанных с березой примет. Если весной береза раньше ольхи листья выкинет – лето будет сухим, а если ольха первая распустится,- будет холод и дождь. Дождливым лето бывает, если весной из березы течет много сока.

А какой будет весна, березы рассказывают осенью. Листья начинают желтеть с верхушки,- ждите ранней весны, снизу – поздней, а если равномерно – средней.

И зиму березы предсказывают. В начале октября с нее лист не опал, - снег ляжет поздно. А если в свое время весь опадет, то в конце января – начале февраля будет продолжительная оттепель.

- Давайте вспомним народные приметы о предсказателях погоды?

Приметы о погоде по растениям

  • Полевые цветы пахнут сильнее обычного при приближении проливного дождя.
  • Одуванчик плотно сжимает свою пушистую шляпу — к ненастью.
  • Если в зимнее время лес шумит – вскоре будет оттепель.
  • Летом перед ненастными днями опускаются ветки хвойных деревьев.
  •  Летом лес без ветра шумит – к дождю, перед грозой – затихает

                   

Приметы о погоде по животным.

  • Скот ложится под кровлю – к ненастью, а на дворе – к ведру.
  • Свинья чешется – к теплу, визжит – к ненастью, солому таскает – к буре.
  •  Собака валяется – к ненастью, траву ест – к дождю.
  • Кошка лижется – к ненастью.
  • Кошка моется, лижет лапу – к ведру; морду хоронит – к морозу либо ненастью; в печурку садится – к морозу, непогоде; скребет пол – к ветру и метели; стену дерет – к непогоде. Крепко спит – к теплу; лежит брюхом или рыльцем кверху – к теплу.

  1.  Заключительная часть: подведение итогов

Ученые называют сейчас около 600 видов животных и 400 видов растений, которые могут выступать как барометры, индикаторы влажности и температуры, предсказатели штормов, бурь или хорошей безоблачной погоды.

По растениям и животным люди издавна научились определять погоду.

Человек давно заметил, что многие растения накануне перемены погоды изменяются. Такая способность  объясняется зависимостью их жизни от условий среды: температуры, влажности и давления воздуха, а также от солнечного света.

Теперь вы тоже знаете, некоторые приметы определения погоды. И полученные сегодня знания сможете применять на практике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока по окружающему миру в 1 классе «А» по теме: «Животные и растения леса» с применением информационных технологий

План-конспект урокапо окружающему миру в 1 классе «А»по теме: «Животные и растения леса»с применением информационных технологий...

План-конспект урока по окружающему миру в 1 классе «А» по теме: «Животные и растения леса» с применением информационных технологий

План-конспект урокапо окружающему миру в 1 классе «А»по теме: «Животные и растения леса»с применением информационных технологий...

урок окружающего мира в 1 классе "Различие между животными и растениями"

закрепить умение определять различия между растениями и животными; повторить признаки животных и растений, их приспособленность к окружающему миру, развивать наблюдательность, внимание, расширит...

Презентация по окружающему миру.2 класс. "Школа 2100". "Животные и растения тропических лесов"

Данная презентация разработана при изучении природных зон во втором классе....

Учебные материалы к уроку окружающего мира по теме: "Животные и растения пресноводных водоёмов" 4 класс

Материалы содержат электронный справочник по теме урока, тест-тренажер, презентацию биологической викторины....

Растения- предсказатели погоды

Презентация по предмету Окружающий мир 4 класс "Растения - предсказатели погоды"...

Животные и растения –предсказатели погоды

Реферат "Животные и растения –предсказатели погоды" 3 класс...