Интересные факты из истории Руси
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему

Марченко Елена Викторовна

В презентации использованы материалы из Истории Древней Руси.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_interesnye_fakty.pptx1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Елена Марченко 3 класс МБОУ СОШ №3 Г. Красный Сулин Ростовская область Интересные факты из истории Древней Руси

Слайд 2

На Руси пятница была свободным от работы днём - базарным . В пятницу, получая товар, обещали в следующий базарный день отдать полагающиеся за него деньги. С тех пор о людях, не исполняющих обещания, говорят: «У него семь пятниц на неделе».

Слайд 3

В Древней Руси пожар от молнии считали божественным огнём и тушили не водой, а молоком. Если кончалось молоко — то квасом, но никак не водой.

Слайд 4

Выражение «после дождичка в четверг» возникло из-за недоверия к Перуну, славянскому богу грома и молнии, днём которого был четверг. Мольбы к нему часто не достигали цели, поэтому о несбыточном стали говорить, что это случится после дождичка в четверг.

Слайд 5

Византийцы считали славянские племена свободолюбивыми , мужественными, выносливыми. Славяне были отличными воинами. Они были благородны, не брали пленников в рабство, а предлагали либо стать членами их племени, либо вернуться к своим.

Слайд 6

О капусте, моркови и свекле, помидорах и огурцах, на Руси никто не знал . Д аже репчатого лука, наши предки не знали. Главной пищей древних славян была каша, а также мясо и хлеб. Рис был большой диковинкой, его еще называли « сорочинским пшеном», и стоил он очень дорого . Гречку (крупу, завезенную греческими монахами, отсюда и название «Гречка») ели по великим праздникам. Ели , в основном, овес. Но овсяную кашу готовили из цельного очищенного зерна, предварительно долго запаривая ее в печи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интересные факты из жизни животных.

Окружающий мир. Питание животных....

Презентация "Интересные факты про птиц"

Материал можно использовать на уроке окружаущего мира и на уроке трудовог обучения по теме "Птичка-невеличка"(конструирование)...

Интересные факты о воде.

Интересные факты, загадки, словарик терминов о воде и водоемах....

Исследовательская работа "Интересные факты из истории денег"

Учащиеся узнают некоторые интересные факты из истории появления и развития денег....

Интересные факты из истории олимпийских игр

Презентация выполнена учащимися 2 класса под руководством учителя. Презентация рассказывает об интересных фактах из истории олимпийских игр....

Изучать сказки- это интересно! Интересные факты про сказки

1.Многие русские слова имеющие в составе букву «Ф» позаимствованы из других языков. Александр Сергеевич Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно ...