Вторая жизнь мусора (трикотажная пряжа)
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

Хаустова Алла Вячеславовна

Проект ученицы 2-го класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_musore_1.pptx927.99 КБ
Файл prezentatsiya_o_musore.pptx2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Вторая жизнь мусора» Подготовила ученица 2 «В» класса Хаустова Алиса

Слайд 2

Мусор – глобальная проблема экологии.

Слайд 3

Цель моей работы – узнать всё про утилизацию мусора задачи моей работы: узнать, каких бытовых отходов больше всего в классе и дома; выяснить, какие отходы разлагаются быстрее; у знать про утилизацию мусора; как можно вторично использовать мусор; изготовить полезные изделия из бытового мусора.

Слайд 4

Люди оставляют за собой разный мусор. В каждом доме образуется много различных отходов, которые выбрасываются на свалки.

Слайд 5

Сейчас на каждого жителя планеты приходится около одной тонны мусора в год. Мусора так много, что, если его не перерабатывать, он покроет всю планету.

Слайд 6

Большая часть бытового мусора не разлагается в природе или имеет очень длительный срок разложения. Бумага разлагается 2 года, консервная банка – 90 лет, алюминиевая банка из-под лимонада – 500 лет, б атарейки – 10 лет, п ластмасса – 100 лет а для распада стекла нужно более 1000 лет.

Слайд 7

Есть способы, которые дают возможность избавиться от бытовых отходов: - способ захоронения (в земле, в водоёмах); - способ сжигания; - утилизация .

Слайд 8

Утилизация - повторное использование мусора для различных целей. Этот символ на упаковке означает то, что упаковку можно утилизировать.

Слайд 9

Сжигание и захоронение мусора - о чень вредны для нашей планеты. Способ утилизации - самый лучший для решения проблемы мусора, но ДЛЯ ЭТОГО нужно построить специальные заводы и изменить привычное поведение людей, каждому научиться сортировать бытовой мусор.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Я провела анкетирование среди учеников вторых классов и сделала вывод, что многие дети не знают, как утилизируют мусор и что можно из него сделать . № Вопросы да нет 1 Выбрасываете ли Вы мусор в урну вне дома? 2 Разделяете ли Вы мусор перед тем, как его выбрасываете? 3 Выбрасываете ли Вы не нужные вещи: технику, одежду, обувь, игрушки, в хорошем состоянии? 4 Знаете ли Вы, как утилизируется мусор? 5 Знаете ли Вы, как можно использовать вторично мусор? 6 Знаете ли Вы, что можно изготовить из бытового мусора? 7 Вы часто покупаете вещи, которые в скором времени становятся не нужными? 8 Знаете ли Вы, где у нас в городе находятся места для сбора вторичного мусора (пластиковые бутылки, картона, бумаги, ртутьсодержащие лампы)?

Слайд 2

В течение недели мы следили за накоплением мусора в классе и дома . Бумага Пластмасса Стекло Пищевые отходы Ткань Кожа и т.д . День недели Дом Школа Дом Школа Дом Школа Дом Школа Дом Школа Понедельник + + + - + - + - - - Вторник + + + - - - + - + - Среда + + + + - - + + - - Четверг + + + + - - + - - - Пятница + + - - + - + - - - Суббота + - + - - - + - - - Воскресение + - + - + - + - - - + :мусор был - :не был Вывод: дома больше всего накапливается бытового мусора (бумага, пластмасса, пищевые отходы). В школе в основном накапливается бумага.

Слайд 3

С текло, металл, кожа, бумага, пластмасса – все эти материалы можно и нужно перерабатывать, и применять в производстве новых и полезных вещей.

Слайд 4

Работая над проектом, я серьезно задумалась о проблеме мусора и поняла, что городским властям необходимо создать завод по сортировке и переработке отходов.

Слайд 5

К аждому из нас нужно бережнее относиться к природе, не покупать лишнего и бесполезного товара, научиться делать из не нужных вещей предметы , которые могут принести пользу, украсить дом, стать хорошим подарком для друзей и родных .

Слайд 6

Я научилась вязать из трикотажной пряжи. Эту пряжу легко можно сделать из старых и ненужных вещей и обрезков ткани.

Слайд 7

Изделия из трикотажной пряжи

Слайд 8

Вывод: Больше половины мусора можно переработать и использовать снова. Давайте начнем с себя и постараемся не засорять нашу планету. В школе будем пить из своих стаканчиков, не использовать одноразовые. В магазины ходить со своими сумками, чтобы не покупать пакеты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Защита исследовательского проекта Вторая жизнь мусора -2012 год 1 класс

Защита исследовательского проекта  "Вторая жизнь мусора"....

Исследовательская работа "ВТОРАЯ ЖИЗНЬ МУСОРА"

 Утилизация мусора – очень актуальная проблема современности. Количество бытового мусора растёт с каждым днём стремительными темпами. А перерабатывается промышленным методом только 5% быто...

Проект «Бережем планету вместе или вторая жизнь мусора»

Коллективно-творческий проект «Бережем планету вместе или вторая жизнь мусора». Цель проекта: Узнать всё о способах утилизации мусора, научиться через практическую...

Научно-исследовательская работа. Вторая жизнь мусора

СОДЕРЖАНИЕ  стр.1.Введение___________________________________________________________3Глава 1 Обзор литературы______________________________________________41. Влияние отходов на окружающую ...

Проект"Вторая жизнь мусора"2кл.

С 2011 года на базе школы создана Республиканская стажировочная площадка для повышения квалификации педагогических работников по теме «Разработка и апробация эффективных моделей поликультурного ...

Проект "Вторая жизнь мусора"

Проект "Вторая жизнь мусора"...