Проект «Разнообразие природы Алтайского края» 3 класс, Школа России.
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме

Пухтеева Юлия Александровна

Проект

«Разнообразие природы Алтайского края»

  • Цель проекта: Познакомиться с природой Алтайского края, с ее растительным и животным миром. Узнать есть ли представители Красной книги на малой родине и конечно показать красоту Алтайского края.

 

  • План работы: 
    1) Карта Алтайского края;

2) Водоемы Алтайского края и их обитатели;

3) Растительный мир края;

4) Животные и птицы;

5) Заповедники Алтайского края (если есть);

6) Представители Красной книге в моем крае;

7) Красивые места моей малой родины;

8) Сделать вывод о разнообразии природы родною края;

 

  • Мои обязанности по проекту: Найти картинки, рисунки или фотографии животных и растений Алтайском края и написать про них;
     

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Разнообразие природы Алтайского края » Автор: Пухтеева Юлия Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №166»

Слайд 2

Алтайский край – регион, расположенный на юго-востоке Западной Сибири. Р егион граничит с Кемеровской и Новосибирской областями, Казахстаном и Республикой Алтай. Площадь региона – 167 966 км2.

Слайд 3

На территории Алтайского края насчитывается более 20 тыс. рек, которые относятся к системе Оби (главной реке Алтайского края). Многие реки берут своё начало в горах, у них стремительное течение, глубокие русла, многие из них образуют красивые водопады, высотой от 10 до 60 метров .

Слайд 4

Бия - вторая по величине река в крае, длина её составляет около 619 км. В горах берут свое начало реки Чулышман и Башкаус , которые впадают в Телецкое озеро, а из озера вытекает река Бия. Она имеет много перекатов и порогов. Вода на участке от Телецкого озера прозрачная и практически на всём протяжении реки холодная. На равнинах Бия судоходна. На берегах рек много населенных пунктов (город Бийск и другие).

Слайд 5

Катунь – свое начало берет в ледниках на склонах горы Белухи. Длина Катуни 688 км от истоков река бурная, течет по ущельям, имеет много порогов, водопадов. После выхода вод на равнины она становится более спокойной. В Катунь впадает много мелких речек (около 7 тысяч ).

Слайд 6

Обь – важнейшая река края, протяженность её по Алтайскому краю составляет 453 км. На левом высоком берегу много крутых обрывов, правый берег – низкий и часто весной заливается водами. Питается река, как снеговыми водами, так и дождевыми. Зимой воды долго скованы льдом. В Обь впадает много крупных речек и притоков: Ануй , Песчаная, Чарыш , Алей и другие. На севере река впадает в Карское море. На берегах Оби много населенных пунктов.

Слайд 7

Флора Алтайского края богата и разнообразна. На растительность оказывали влияние климат и своеобразный рельеф. На Алтае встречаются практически все типы растительности северной и центральной Азии, Восточного Казахстана, европейской части России.

Слайд 8

Ленточный бор Леса покрывают большую часть Алтайского края. Здесь растут единственные на всей территории России ленточные сосновые боры — уникальное природообразование , подобного которому нет нигде на нашей планете.

Слайд 9

Древесный растительный мир горной части Алтая богаче, чем на равнине. Здесь растут кедрово-пихтовые леса с примесями берёзы и в большом количестве — сосны. Это - тайга , которая не встречается в других лесных районах страны. В тайге растет множество кустарников — малины, рябины, калины, смородины, черёмухи.

Слайд 10

Р аспространенное на Алтае дерево — лиственница. Древесина ее твёрдая и прочная, прекрасно сохраняющая свои качества и в земле, и в воде. Лиственница является ценнейшим строительным материалом: из неё возводят дома, которые могут простоять столетия, делают плотины, сооружают мосты, причалы, используют для изготовления железнодорожных шпал и телеграфных столбов.

Слайд 11

Сибирская кедровая сосна , кедр — знаменитая древесная порода алтайских лесов. Это могучее дерево с тёмно-зелёной кроной, с колючей длинной хвоей. Древесина кедра высоко ценится — лёгкая, прочная и красивая, она широко используется для изготовления различных изделий. Из кедровой доски делают мебель, тару для пищевых продуктов, изготавливают карандашную дощечку. Огромной популярностью пользуются кедровые орехи, из которых производят ценное масло.

Слайд 12

В лесах Алтайского края из лиственных пород наиболее часто встречаются берёза, осина и тополь .

Слайд 13

Кустарников в крае произрастает несколько десятков видов, многие из которых дают съедобную ягоду — малина, ежевика, смородина, жимолость, голубика, брусника. Красивы ранней весной склоны гор, покрытые цветущим ярким малиново-фиолетовым цветом вечнозелёным маральником. Славен край обильными зарослями полезного кустарника — облепихи , дающего ягоды, из которых изготавливается ценное лекарственное средство — облепиховое масло.

Слайд 14

Весной и в начале лета равнины и склоны алтайских гор представляют собой красивейший ковёр разноцветных цветов: яркие оранжевые огоньки, тёмно-синие и розовые тюльпаны, голубые колокольчики, гвоздики, ромашки, белые и жёлтые лютики.

Слайд 15

Богат животный мир Алтайского края. В лесах живут бурундук, белка-летяга, выдра, горностай, соболь. Также здесь встречаются лоси, кабарга , почти повсеместно — бурые медведи, рысь, росомаха, барсук . В степях обитают сурки, суслики, тушканчики, можно встретить степного хорька, лисицу, волка , в Кулундинской степи обитают зайцы беляк и русак . В приобских водоемах водится ондатра, почти во всех боровых, равнинных реках обитает речной бобр.

Слайд 16

Среди лесных птиц немало хищников, самые агрессивные — ястребы (тетеревятник и перепелятник), распространены ночные птицы — сова и филин . На берегах озер можно увидеть журавля-красавку и серого журавля. По берегам рек многочисленны кулики, белые трясогузки, речные крачки. Реки и озера края богаты рыбой, в них водятся щука, язь, налим, стерлядь, окунь, елец, чебак, ерш.

Слайд 17

Алтайский заповедник — уникальная природная зона Алтайского края, разделена на несколько зон: «Лебединый», «Катунский», « Кулундийский », « Тигирекский ».

Слайд 18

Алтайский заповедник — природная зона, отличающаяся своей уникальностью, расположенная на территории России, в Сибирских горах и находящаяся под особой охраной со стороны государства. Он имеет внушительную площадь в 881 238 гектар и располагается на акватории Телецкого озера . Он отличается невероятной живописностью рек и даже водопадов горного Алтая, а также невероятными пейзажами.

Слайд 19

Красная книга Алтайского края является важным экологическим документом где находиться список животных, растений и грибов, находящихся на гране вымирания, либо численность которых не достаточно высока, обитающие в пределах этой территории. Так же в ней зафиксированы территории нахождения этих видов и меры по их сохранению. Книга была учреждена в 1996 году, выдержало два издания 1998 г. и 2006 г. Последнее издание имеет два тома (растения и животные ).

Слайд 20

В красную книгу Алтайского края внесены 202 вида растений и 164 вида животных, в том числе 23 вида млекопитающих. Кроме того в Красной книге Алтайского края находим 84 вида птиц, в том числе розовый пеликан, краснозобая гагара, черный аист, обыкновенные фламинго, огарь , беркут, скопа, стерх , дрофа, вяхирь, филин, синий соловей, дубровник и многих других птиц.

Слайд 21

В Красной книге края очень много разных растений, поэтому перечислим лишь некоторых: лук алтайский, росянка английская, ирис сибирский и ирис тигровый, кандык сибирский, рябчик малый, тюльпан алтайский, пион степной, водяной орех и липа сибирская.

Слайд 22

Красивое место алтайского края Озеро Яровое Горько-соленая вода этого замкнутого водоема питается подземными ключами. Берега его почти безлесные. Озерные грязи лечебные, а в совокупности с теплым и сухим климатом региона этот водоем является популярным оздоровительным курортом. Летом здесь многолюдно и особенно живописно.

Слайд 23

Изучая растительный и животный мир своего края, можно сделать вывод, что он очень разнообразен. Мы должны сделать всё, чтобы сохранить его! Наш Алтайский край расположен в живописной местности. Поэтому мы имеем возможность знакомиться, любоваться, с растительным и животным миром тундры и Горного Алтая.

Слайд 24

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Разнообразие природы родного края», 3 класс

проект «Разнообразие природы родного края» 3 класс...

Презентация проекта "Разнообразие природы родного края"

Цели проекта: -сформировать у учащихся представления о разнообразии животного мира,-познакомить с особенностями групп животных и растений,-воспитывать чувство ответственности за все живое, что на...

Методическая разработка "Проект. Разнообразие природы родного края"

Методическая разработка предназначена для педагогов начальной школы, направлена на формирование бережного отношения к природе и нравственно-патриотических чувств младших школьников в процессе ознакомл...

Методическая разработка "Проект. Разнообразие природы родного края"

Проект предназначен для учителей и воспитателей начальной школы и направлен на формирование нравственно-патриотических чувств у детей младшего школьного возраста в процессе ознакомления с природой род...

Методическая разработка. Проект "Разнообразие природы родного края".

Разнообразие природы Санкт-Петербурга и Ленинградской области....

Методическая разработка Проект «Разнообразие природы родного края».

Проект предназначен для учителей и воспитателей начальной школы и направлен на формирование нравственно-патриотических чувств у детей младшего школьного возраста в процессе ознакомления с природой род...