Презентация на тему "Интересные факты про животных"
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (1 класс) на тему

Курцева Людмила Петровна

интересные факты про животных

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация606 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интересные факты про животных Автор презентации: Курцева Л.П. учитель начальных классов ГБОУ Школа 2065

Слайд 2

Собаки приручены людьми гораздо раньше, чем другие животные. Ученые обнаружили останки домашних собак имеющих возраст свыше 10000 лет . Самая высокая собака живет в США по кличке Гибсон . Она достигает 2, 1 метра в длину . Самая маленькая взрослая собака породы йоркширский терьер. Его вес составляет 113 граммов . Первая собака, побывавшая в космосе, имела кличку Лайка. Ее полет состоялся в 1957 году на советском спутнике Спутник-2. Собаки не имеют полного цветового зрения. Собаки-поводыри не могут отличить красный от зеленого, поэтому они наблюдают за машинами. Машин нет, они переводят человека на другую сторону улицы. Все знают, что собаки во время жары высовывают язык и таким способом охлаждают температуру тела. Но мало кто знает, что подушечки на лапах во время выполняют ту же функцию, что и язык . Собака различает 500000 запахи. Обоняние у собак настолько развито что запах заменяют ей все другие чувства . Обычно небольшая или средних размеров собака живет 15 лет. Большие собаки живут около 10 лет.

Слайд 3

Кошки могут отчетливо видеть предметы на расстоянии 60 метров. Кошки бывают глухими. Чаще всего такое встречается у альбиносов и голубоглазых кошек. Цвет глаз у котенка меняется по мере его превращения во взрослую кошку. Кошки воспринимают запахи в 15 раз остреее , чем люди. Для чего усы кошке? Усы помогают ей ориентироваться в полной темноте. Как чувствительные антенны они помогают ей определять расстояние до предметов. За свою жизнь кошка может иметь 100 котят, и самое интересное, одновременно родившиеся котята могут иметь разных пап. Лакает воду кошка изнанкой языка, а шерсть чистит верхней частью, которая с пупырышками, как щеткой. Сколько "пальцев" на лапе у котенка? Пять на передних и четыре на задних. Бежать кошка может со скоростью скутера, 50 км в час. Ловя мышей, кошка помогает людям сохранить 10 тонн зерна. Живет кошка в среднем 15 лет. Люди у которых есть кошки или другие домашние животные живут дольше. Кошки самые ленивые животные, они спят 16 часов в день. Приучили к дому кошек египтяне 5000 лет тому назад.

Слайд 4

Миф, что змеи гипнотизируют лягушек, связан, прежде всего, с хитростью лягушки. Она, увидев змею, замирает, поскольку знает, у змеи очень плохое зрение и различает она только движущийся объект . Максимальная длина змеи у королевского питона, до 10.5 м. Змеи могут спать 3 года подряд, и пища им не нужна в это время . Большеглазые змейки могут летать, прыгая с верхушек высоких деревьев . Самая опасная змея Королевская кобра. Она очень агрессивная, и увидев ее, люди и животные просто не успевают убежать. Королевская кобра - единственная змея, которая может "закусить" даже своим родственником, змеей. Змеи могут откладывать змеи до 100 штук сразу. Некоторые рождают живых детенышей. Есть ли у змеи кости? Конечно же есть, позвоночник и ребра а вот внутренние органы расположены как вагоны поезда, друг за другом. Самая маленькая змея 10 см в длину. Под глазами у многих змей есть участки, способные реагировать на тепло. Это позволяет ей в полной темноте определить, где находиться добыча. Птицы-секретари самый надежный защитник от любой змеи. Максимальная скорость самой быстрой змеи 15 км/ч.

Слайд 5

Посмотрите , как обезьяна пьет воду. Чем не пятая рука, вот именно пятая, потому что ноги у нее развиты не хуже рук. Известно, зачем обезьяны вычесываю шерсть, но мало кто знает что "высокопоставленные" особи сами этого не делают, это удел их слуг. Не знаю, кто больше похож на обезьян, мужчины или женщины. Но самцы обезьян лысеют также как и мужчины. А вот самки, зато могут узнавать себя в зеркале. Кроме того, макаки даже зубы чистят после еды. Орангутаны живут до 60 лет, а вот детенышей рожают самки не часто, в среднем одного в пять лет. Даже само слово орангутанг, в переводе с малайского языка, означает лесной человек. Размер самой маленькой обезьяны, карликовой игрунки все-то 11-15 сантиметров Говорят, что обезьяны никогда не простужаются, вот бы нам тоже. Эмоции обезьяны, удовольствие или злость, также как и человека видны на физиономии. К сожалению, обезьяна никогда не сможет говорить. У нее просто нет в мозге участка, отвечающего за речь. А жаль.

Слайд 6

Сытый лев совершенно безопасен. Он не будет нападать на потенциальную жертву, даже если она оказалась совсем рядом. Имея 30 зубов, тем не менее, львы не жуют пищу, а глотают большими кусками. Как и у кошки, ночное зрение льва в 6 раз лучше, чем у человека. Львы живут в среднем 13-14 лет, столько же живет и домашняя кошка. Эти животные достаточно неприхотливые и очень долго могут обходиться без пищи и месяцами не пить воду Львы живут прайдами , в которых бывает до 40 животных. Для чего льву грива в такую жару? Конечно же, не для красоты. Львам приходиться часто выяснять отношения с соперниками и грива защищает шею от ударов и укусов. Львы это самый крупный хищник после тигра. Хотя говорят у них самое маленькое сердце. Взрослый лев достигает в длину 3 метров, весят около 150-250 кг. Тигр самый близкий родственник льва, поэтому у них, возможно, получить смешанное потомство – тигрольвов Максимальную скорость на короткой дистанции эта кошка развивает 80км / час. Прыгнуть в длину может на 11 метров.

Слайд 7

Пингвины живут только в Антарктике, на Северном полюсе живут белые медведи. Благодаря тому, что у них лапы, то есть ласты расположены в самом низу туловища, пингвины передвигаются словно люди, стоя. В поисках рыбы и моллюсков пингвин может нырять очень глубоко. 100-150 метров глубина для него не предел. Самый красивый и крупный пингвин это, конечно же, Императорский пингвин. Мало того что он имеет очень яркую и красивую окраску перьев, так еще ростом выше метра. Удивительная птица пингвин. Великолепно может плавать, но совсем не может летать. Ноги у пингвина короткие, и поэтому чтобы двигаться быстрее он иногда ложиться на живот и отталкиваясь лапами, скользит по снегу как на санках. Если бы пингвины знали, что есть "теплые края", они свободно смогли бы туда доплыть, поскольку могут преодолевать расстояния по морю до 1500 км. Кстати , скорость передвижения по морю у пингвина 35 км. в час, что очень даже не мало.

Слайд 8

Лошади живут во всех уголках нашей планеты, но в Австралии лошадей никогда не было. Их завезли переселенцы с других стран в 18 веке . Люди приручили лошадей не так уж и давно, всего 4000 лет назад появилось первое транспортное средство в одну лошадиную силу. Лошадь большое и сильное животное, а живет всего 25-30 лет, а вот неказистая и медлительная черепаха больше ста лет. Не зря говорят, тише едешь дальше будешь. Глаза лошади устроены так, они охватывают полную панораму вокруг себя, но, тем не менее, когда хозяин ее зовет, она поворачивает голову и смотрит прямо на него. В мире насчитывается около 160 пород и видов лошадей. Эталоном чистоты породы и красоты лошади считается арабская лошадь. Удивительно , но если предложить лошади выпить вместо воды кофе или какао, лошади в четырех случаях из пяти будут пить кофе. Но правда только если лошадь очень сильно хочет пить. Удобно сидеть на лошади спиной вперед? А вот воины суахили ездили на лошадях сидя спиной вперед и глядя через плечо.

Слайд 9

В отличие от кошек, тигры имеют круглые, как у человека зрачки, и поэтому ночью они видят плохо, но в 6 раз лучше человека. Если тигр собирается нападать, он не рычит, а фыркает и шипит, также как кошка. Поймав добычу, самцы как настоящие рыцари, сначала накормят самок и детёнышей. Полоски на лбу тигра напоминают китайский иероглиф "Король", может быть, поэтому тигр очень почитаемое животное в Китае. Полосы на шерсти тигра повторяются и на его коже, если бы тигр "постригся", он все равно был бы полосатым. Кошки не любят воду, а вот тигры способны проплыть несколько километров.\ Самый крупный сибирский тигр 3,5 м в длину, весом в 300 кг . Кратковременно тигр может бежать со скоростью 60 км/ч. А вот прыгнуть вперед тигр может на 6 м, и на 5 м в высоту. Тигры способны подражать звукам других животных, чтобы обмануть добычу и заставить подойти ближе Челюсти тигров настолько мощные, что они способны прокусывать кости. Тигры живут около 25 лет.

Слайд 10

Спасибо за внимание !!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интересные факты о животных.

В этой  подборке самых интересных фактов о животных....

Интересные факты о животных

Презентация о малоизвестных фактах из жизни различных представителей животного мира планеты....

Презентация интересные факты о животных

Интересные, необычные факты о животных....

Презентация для начальной школы по экологии "Интересные факты о животных России".

Красочная презентация познакомит детей с некоторыми фактами о животных....

презентация к уроку математика на тему "Реши задачи." Об интересных фактах о животных.

Реши задачи. Об интересных фактах о животных. Очень нравится детям данный задачи. Расширяют знания учащихся. интерес к решению задач и изучению животного мира....

Интересные факты про животных

Некоторые черепахи могут дышать под водой и перезимовать там. Это называется «клоакальное дыхание»  Глаза северного оленя меняют цвет в разные сезон...