Разнообразие природы. Ценность природы для человека.
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему

Цель: научить распределять по группам все объекты природы, дать простое определение биологии, научить классифицировать царства растений, животных, грибов и бактерий, объяснить ценность природы для людей.

Оборудование: компьютер, картинки растений, животных по группам, грибов, бактерий, картинка микроскопа, учебник, рабочая тетрадь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл okr_mir_priroda.docx16.65 КБ

Предварительный просмотр:

Окружающий мир

Тема: Разнообразие природы. Ценность природы для человека.

Цель: научить распределять по группам все объекты природы, дать простое определение биологии, научить классифицировать царства растений, животных, грибов и бактерий, объяснить ценность природы для людей.

Оборудование: компьютер, картинки растений, животных по группам, грибов, бактерий, картинка микроскопа, учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Вспомнить программу 2 класса об объектах живой и неживой природы:
  • назвать их, подчеркнуть одной чертой объекты неживой природы, двумя – объекты живой природы (рабочая тетрадь стр.6 №2);
  • выделить признаки живой природы (рабочая тетрадь стр.7 №3);
  • сравнить по признакам кошку и камень как объекты живой и неживой природы;
  • вспомнить группы растений (деревья, кустарники, травы), предложить учащимся привести примеры;
  • вспомнить группы животных (насекомые, рыбы, птицы, звери, земноводные, пресмыкающиеся), предложить учащимся привести примеры;
  • загадки о животных.
  1. Посмотреть презентацию «Природа. Без природы невозможна жизнь людей».

Обсудить увиденное, ответить на вопросы, предложить ученикам доказать на примерах, что природа – важнейшее условие жизни людей.

  1. Физминутка.
  2. Вспомнить название грибов по картинкам, повторить съедобные и ядовитые грибы, повторить правила безопасности нахождения в лесу, сбора грибов.
  3. Работа с новым материалом: рассказать и показать на картинках бактерии, понятие микроскоп, многообразие бактерий, назначение, польза и вред.
  4. Работа по учебнику стр.4-9.
  5. Расшифровать схему «Ценность природы для людей» (рабочая тетрадь стр.8 №6).
  6. Задание в рабочей тетради стр.9 №7: пронумеровать листья от самого маленького к самому большому, чтобы получить слово, которое мы произносим, общаясь с природой (красота).
  7.  Странички для любознательных: что такое лишайники? (картинки)
  8. Индивидуальная помощь по необходимости.
  9. Записать домашнее задание: учебник стр.4-9, читать, отвечать на вопросы, задание в рабочей тетради стр.7 №5.

Итог урока: различать все живое по группам растений, животных, грибов и бактерий, уметь приводить примеры, раскрыть ценность природы для людей.

Литература:

  1. Плешаков А.А. Окружающий мир. Мир вокруг нас. Учебник для 3 класса начальной школы. В двух частях. Часть 1. - М.: Просвещение.
  2. Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь: 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 1. - М.: Просвещение.
  3. Интернет-урок.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Природа. Ценность природы для людей.

Цель: познакомить с разнообразием природы.Планируемые результаты: учащиеся познкомятся с разнообразием природы; научатся классифицировать объекты природы, устанавливать связи между живой и неживой при...

Самостоятельная работа по окружающему миру "Природа.Ценность природы для людей"

Самостоятельная работа в двух вариантах оп теме "Природа.Ценность природы для людей", 3 класс ("Школа России")...

Природа. Ценность природы

Цель: познакомить с разнообразием природы.Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с разнооб­разием природы; научатся классифицировать объекты природы, устанавливать связи между живой и нежив...

Конспект урока по окружающему миру "Природа. Ценность природы для людей."

Учащиеся познакомятся с разнооб­разием природы; научатся классифицировать объекты природы, устанавливать связи между живой и неживой природой; осознают ценность природы для людей; научатся договар...

Природа. Ценность природы для людей.

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе. Природа. Ценность природы для людей....