Технологическая карта урока окружающий мир "Природа России" по теме "У Черного моря"
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему

Федорович Татьяна Геннадьевна

Материал поможет учителю построить урок согласно требованиям ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon tehnologicheskaya_karta_uroka.pdf243.46 КБ
Файл u_chernogo_morya.pptx934.47 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«У Черного моря » учитель начальных классов: Федорович Т.Г . МБОУ СШ №81

Слайд 2

Сегодня мы отправимся туда, Где много солнца и теплая морская вода, Субтропики России раскроют тайны нам, Узнаем, что за звери обитают там, Какие растения там растут, Почему так природную зону зовут.

Слайд 4

В расположении зоны кроется секрет ее удивительного климата и природы . Давайте рассмотрим простой пример: вы на пляже. Когда вода теплее — днем или вечером ? Вода медленно нагревается и медленно остывает . Солнце за лето нагревает море, а затем море отдает побережью зимой теп­лый воздух. Кавказские горы находятся близко, прямо у самого побережья. Они являются непреодолимой преградой для холодно­го северного ветра, поэтому на побережье умеренно жаркое лето и теплая зима. Выпадает много осадков. Море посылает на землю большое количество влаги, и она тоже задерживается горами.

Слайд 5

Выясним, что же обозначает слово «субтропики». Вам уже известно, что такое тропики.

Слайд 6

(Тропики — это тепловой пояс, расположенный по обе стороны от экватора .) А что означает приставка « суб »? В переводе с латинского это значит «под». Так что же такое субтропики?

Слайд 7

Субтропики — области, лежащие к северу и югу от тропиков, по климату приближающиеся к жаркому, тропическому поясу.) Субтропическая зона расположена южнее нашей страны, а здесь, на Черноморском побережье, — лишь ее маленькая часть.

Слайд 8

План рассказа для группы ботаников (стр. 127-130) 1. Отличительная особенность растений субтропиков. 2. Растения дикорастущие, фруктовые, завезенные из теплых стран . План рассказа для группы зоологов (стр. 128 -130) 1. Обитатели суши. 2. Обитатели моря. План рассказа для группы экологов (стр. 132-133) 1. Экологические проблемы Черноморского побережья. 2. Растения и животные, занесенные в Красную книгу.

Слайд 9

Обитатели суши - цикады, богомол, жужелица кавказская, олеандровый бражник, косули . Обитатели суши, добывающие пищу в море , - чайки, бакланы . Обитатели моря — дельфины, морские коньки, морские иглы, крабы, медузы. Проверка р.т стр 61 №3:

Слайд 10

Подведение итогов: 1. Какова была цель нашего урока? 2. Какие знания мы открыли? 3. Где могут пригодиться эти знания? 4. На все ли поставленные вопросы мы ответили?

Слайд 11

Рефлексия: -С каким настроением вы уходите с урока ? - Что на уроке у вас хорошо получалось? - Над чем еще надо поработать? -Оцените свою работу на уроке.

Слайд 12

Оцените свою работу на уроке. Критерии оценивания : 1. У меня все сегодня получилось (звездочка на верху шкалы); 2. У меня сегодня на уроке были небольшие трудности (звездочка по середине шкалы); 3. У меня сегодня на уроке были большие трудности, я не могу сказать, что усвоил новый материал (звездочка внизу шкалы самооценивания ) Ⅰ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта урока окружающего мира на тему « МОРЯ, ОЗЕРА И РЕКИ РОССИИ»

Предмет: окружающий мирКласс: 4 классТип урока: открытие нового знания...

Технологическая карта урока окружающего мира «Моря, реки, озера России»

Технологическая карта урока окружающего мира «Моря, реки, озера России»...

Технологическая карта урока окружающего мира "Моря, озера и реки России" (4 класс)

Цели деятельности учителя: формирование у учащихся представления о морях, озерах и реках России, знакомство с их местонахождением; формирование умения работать по картеПланируемые результатыПредметные...

Технологическая карта урока окружающего мира "Моря, озера и реки России" (УМК "Школа России", 4 класс)

Цель урока: формирование у обучающихся представления о морях, озерах и реках РоссииЗадачи урока:Дидактические: 1) познакомить обучающихся с морями, озерами, реками России; 2) познакомить с м...

Технологическая карта урока окружающий мир "У тёплого моря" (УМК "Перспектива", 4 класс)

Цель урока: формирование у обучающихся представления о субтропиках, как о природной зоне.Дидактические:1.познакомить обучающихся с понятием «субтропики»;2.дать характеристику природным зон...

Технологическая карта урока Окружающий мир «Моря, озёра и реки России» (4 класс, УМК Школа России)

Тип урока: «открытие» нового знания Цель урока: формирование знаний о морях, озёрах и реках России, познакомить с их местонахождением, формировать умение работать по карте. Задач...