устный журнал "Флора и фауна Аткарского района"
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему

Калугина Елена Викторовна

проект учащихся к 90-летию Аткарского района,рассказывающий о климате,растения ,животных,водных ресурсов Аткарского района и памятниках природы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Устный журнал « Флора и фауна Аткарского района» подготовленный учащимися 4 класса МОУ-СОШ Даниловка к конференции посвящённой 90- летию района.

В 2018 году нашему Аткарскому району исполнилось ровно 90 лет. В 1928 году 23 июля после проведения соответствующей реформы были упразднены издавна существовавшие в России уезды, а Аткарск, как и некоторые другие города региона, стал тогда именно районным центром.

Если быть точным, то на карте страны в конце двадцатых годов появился Аткарский район Саратовского округа Нижне-Волжского края. А с 1936 года – соответственно, Саратовской области

  • Природа и ландшафт

Климат Аткарского района, умеренно континентальный, с холодной малоснежной зимой, короткой весной, жарким и сухим летом и непродолжительной осенью. На территории района бывают значительные сезонные и суточные колебания температуры воздуха. Среднегодовая амплитуда температур 34°C.


Водные ресурсы

Вся территория района находится в бассейне реки Медведица, главного водного объекта Аткарского района. Река протекает по центральной части района и дренирует его территорию своим верхним течением в южном направлении на протяжении 53,3 км.

Кроме р. Медведица гидрографическая сеть района представлена реками Идолга, Белгаза, Колышлей и более мелкими: Аткара, Бакурка, Лаверза, Веселовка, Кочетовка, Иткарка, Малый Колышлей. Все реки района принадлежат бассейну реки Дон и относятся к равнинному типу.

Флора

Территория Аткарского района расположена в южной лесостепной и северной степной зонах. Северная часть территории района, куда входят участки междуречья рек Аткара и Медведица расположены в подзоне луговой степи. Остальная часть территории района находится в степной зоне, подзоне северной степи. Зональным типом растительности на территории Аткарского муниципального района являются луговые степи на выщелоченных и типичных черноземах.

В центральной и южной части района на обыкновенных чернозёмах когда-то господствовали богато разнотравно-типчаково-ковыльные степи. Господствующими растениями луговой степи являются сухолюбивые дерновинные злаки: ковыль перистый, ковыль узколистный, тимофеевка степная, овсец пустынный, типчак, келерия тонкая или тонконог. Обильны также корневищные злаки и осоки: костры береговой и безостый, мятлик узколистный, пырей ползучий, осоки ранняя и приземистая.

Растениями черноземной степи являются сухолюбивые дерновинные злаки: ковыль перистый (узколистный, красный, Лессинга, тырса), а также типчак, тонконог, мятлик, таволга шестилистная, тимофеевка степная, пырей, костер, полынь австрийская.

http://moyaokruga.ru/img/image_announce/f12b22e6-454b-4b55-baf0-68d635e43fab.jpg

Дубовый лес в р-не с.Песчанка

Под лесами и древесно-кустарниковыми насаждениями в Аткарском муниципальном районе занято более 23 тысяч гектар земли.

В наших лесах преобладают растения широколиственных пород: дуб, береза, осина, липа, вяз, ива. В подлеске распространены многочисленные кустарники – жимолость, крушина, шиповник, бересклет, ракитник. Из хвойных пород встречается сосна.

Фауна

Одним из основных компонентов природной среды и важной составной частью природных богатств Аткарского района является животный мир, имеющий относительно высокое биологическое разнообразие. Здесь обитают как типичные представители фауны степи и лесостепи, так и космополитические виды, число которых особенно велико в пойменных сообществах Медведицы, Аткары, Колышлея. Основными представителями луговых и степных ценозов являются заяц русак, малый и рыжеватый суслики, встречается обыкновенная лисица. Видовой состав птиц сравнительно небогат. Объясняется это изменением облика лугов в связи с их распашкой. В настоящее время к доминирующим видам изучаемой территории относятся жаворонок, степная пустельга, серая куропатка, перепел, из хищников: коршун, ястреб, скопа. Фауна лесов более разнообразна и представлена копытными и пушными животными, а также птицами. Из птиц в лесах встречается чёрный дятел, тетерев, дрозд-рябинник.

http://moyaokruga.ru/img/image_announce/59180a11-6932-4c68-818f-dc420aa969be.jpg

Лось в охотхозяйстве вблизи с.Приречное

Среди копытных животных имеются кабаны, лоси, косули и пятнистые олени. Из хищников встречаются волк, лиса, хорёк. Из пушных: куница лесная, горностай, заяц-русак, заяц-беляк, белка. На водных просторах озер, прудов и в зарослях по берегам рек в изобилии обитают и гнездятся многие виды водоплавающих и околоводных птиц. Среди них утки (лысухи, чирки, кряквы), кулики, болотные курочки, цапли и лебеди. Среди млекопитающих, населяющих околоводные места обитания, можно встретить бобра, ондатру, выхухоль. Из хищных птиц встречаются лунь болотный, филин, сова.

К редким видам следует отнести журавля-красавку (Красная книга России), степного луня (Красная книга России), степного орла и выхухоль. На территории Аткарского района находятся 9 охотничьих угодий общей площадью 234,1 тыс. га. В охотугодьях района обитают и размножаются тетерева и куропатки, куницы, бобры и норки. Из копытных в фауне района есть почти все виды, обитающие в Европейской части России, включая пятнистого оленя. Численность таких видов, как лось, кабан, косуля, остается стабильной.

Памятники природы

http://moyaokruga.ru/img/image_announce/53f3327e-23e3-4f68-a3ca-33d888e8f7c6.jpg

Кустарник айвы японской в Аткарском питомнике

В Аткарском районе расположены заказник "Затон", Марфинский, Лисичкинский, Старолопуховский приусадебные парки. По реке Медведице пролегают байдарочные маршруты.

ФГУ "Аткарский лесхоз", ГАУ "Саратовский областной питомник" выращивают редкие породы декоративных деревьев и кустарников: голубые ели, амурский бархат, вавилонскую иву, айву японскую, спирею, боярышник, черемуху виргинскую, катальпу, сирень, можжевельник.

Благоустроены территории около родников в г. Аткарске в Дегтярном овраге, в деревне Ломовка, деревне Николаевка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фольклор на Белгородчине: Устное народное творчество жителей сел Обуховка и Незнамово Старооскольского района

Изучение жанров устного народного творчества, бытующие в  Старооскольских сёлах: Обуховка, Незнамово.      Современное общество много потеряло, порвав те нити, которые связывали на...

интелектуальная игра на тему флора и фауна

Внекласное мероприятие для младших школьников,  проводится  в виде викторины в которой участвуют 2 команды по 7 - 10 человек.  Игра состоит из 10 различных  конкурсов: шарады, ребу...

Интеллектуальная игра «В мире флоры и фауны»

Цель: Повышение уровня знаний в области окружающего мира обучающихся начальных классов....

Занятие по курсу внеурочной деятельности "Диалог культур" для 2 класса "Фауна нашего края".

Занятие по курсу внеурочной деятельности "Диалог культур" во 2 классе разработано для обучающихся Воронежской области. На занятии использовались разнообразные виды и формы работы, работа в парах, груп...

тест "Флора и фауна Бурятии"

Тест предназначен для учащихся 4классов...

Методическая разработка воспитательного мероприятия «Фауна и флора Ванинского района» в форме игры «Поле чудес»

Игра  «Поле чудес» на тему «Фауна и флора Ванинского района»  рассчитана  для учащихся начальной школы. Игру можно провести как на  уроке окружающего мира, ...