"Почему дует ветер?"
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему

Презентация к уроку по  окружающему миру "Почему дует ветер?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 2_kl.proekt_pochemu_duet_veter.ppt930.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Почему дует ветер?

Слайд 2

Тип проекта: исследовательский Цель проекта : расширить наши представления о природном явлении «ветер».

Слайд 3

Наши задачи : Изучить литературу по теме «Ветер»; Понять почему дует ветер; Узнать о вреде, приносимом ветром; Проверить есть ли от ветра польза; Попробовать применить полученные знания на практике.

Слайд 4

Почему дует ветер? С первого класса мы знаем, что ветер – это движение воздуха. На этом наши познания о ветре заканчиваются. А что приводит его в движение? В Интернете мы прочитали, что ветер движется из-за смены давления воздуха и температуры. В тех зонах, где воздух теплее, давление ниже, так как тёплый воздух весит меньше, чем холодный. Ветер движется из зоны высокого давления с холодным воздухом в зону низкого давления с более тёплым воздухом. Поняв, что ветер дует туда, где теплее, и туда, где свободнее, решили провести опыты.

Слайд 5

Вывод : Опытным путём доказали, что воздух приходит в движение из-за смены температуры и давления.

Слайд 6

Одни участки земной поверхности нагреваются сильнее других.

Слайд 7

В область с низким давлением устремляется более плотный воздух. Это и есть - ветер.

Слайд 8

Воздух тоже нагревается, расширяется и поднимается вверх, его давление уменьшается.

Слайд 9

Ураган В ходе работы мы узнали о разрушительной силе ветра. Тёплый и влажный воздух быстро поднимается вверх. Встречается с холодным и вызывает осадки. Зона, откуда быстро поднялся воздух, осталась почти пустой, но в природе пустоты не может быть, поэтому из соседних районов, с бешеной скоростью мчится воздух, увлекая за собой всё, закручиваясь по спирали. Зона откуда поднялся воздух называется оком или глазом.

Слайд 10

Слово «Ураган» произошло от имени бога страха у индейцев «Хурагана». Чтобы не путать ураганы решили давать им имена. Имя первого урагана года называют на букву «А», второго на «Б» и т.д. Причем чередуют мужские и женские имена. Несмотря на красивые имена последствия бывают трагическими. Тонут корабли, разрушаются крепкие дома, гибнут люди.

Слайд 11

Но бывают и смешные истории. Однажды в Америке в вихрь попали куры. Они проплыли по воздуху несколько километров и упали на землю живыми, но ощипанными до последнего пёрышка. Думаем, курам было не до смеха. Вот такой ветер, правда, не такой силы, и сломал дерево на нашем школьном дворе.

Слайд 12

Зачем дует ветер? Ветер, ветер, ты хорош! Пользу людям ты несёшь.

Слайд 13

Крутишь мельниц ты круги, Чтобы были пироги.

Слайд 14

Подгоняешь корабли, Чтобы грузы всем везли.

Слайд 15

Тучи в небе разгоняешь, Детям радость доставляешь. Вывод : Ветер может приносить как пользу, так и вред человеку. Всё же без ветра невозможна жизнь на планете Земля, так как ветер нужен для того, чтобы переносить влагу с одной территории на другую. А влага – это Жизнь!

Слайд 16

Вывод: В результате работы мы: Познакомились со специальной литературой по теме «Ветер»; Поняли почему дует ветер; Узнали о пользе и вреде, приносимой ветром; Убедились в его необходимости; Провели множество опытов и наблюдений; Узнали много нового и интересного.

Слайд 17

Нам понравилась работа по наблюдению за погодой. Она такая капризная, но если мы будем внимательны к ней, то она откроет нам многие тайны. Одну из тайн мы попытались разгадать. Ветер дует, чтобы в природе был порядок. Но дует-то он всё равно туда, где теплее. Да разве только ветер дует туда, где теплее? Мы тоже стремимся туда, где нас встречают тепло и ласково. А если нас встретят холодно, то нас потянет туда, где тепло. И полетим, помчимся, как ветер…

Слайд 18

В древности люди говорили, что если у корабля есть цель, то у него будет и попутный ветер. Не бойтесь мечтать и ставить цели, а попутный ветер – обязательно будет!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

почему идет дождь и дует ветер

материал, данный в презентации поможет лучше запомнить данную тему....

Почему идёт дождь и дует ветер?

ФГОС. Внеурочное занятие. 2 класс.Расширить и уточнить представление детей о дожде и ветре. Причины их возникновения. Значения этих явлений для жизни человека, растений, животных....

Презентация к занятию "Почему идёт дождь и дует ветер?"

Презентация к занятию "Почему идёт дожь и дует ветер?"...

урок окружающего мира 1 класс "Почему дует ветер?"

Урок-исследование по традиционной системе(Школа России), с элементами развивающего обучения. Дети определяют границы знания и незнания, ставят цели и задачи урока и поэтапно их решают, рефлексируя каж...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме «Почему дует ветер?» для подготовительной группы

Предлагаю конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной группе по теме «Почему дует ветер?»....

Исследовательская работа учащихся 3 класса "Почему дует ветер"

Исследовательская работа учащихся 3 класса "Почему дует ветер"...