Подборка материала по Челябинской области
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс)

Пономарева Галина Юрьевна

Данная информация будет полезна на уроках окружающего мира.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Растения и животные водоемов нашего края Пономарева Г.Ю.

Слайд 2

Кубышка желтая В народе говорят: «Зацвела кубышка- начало лета!» Осенью листья гибнут, а кувшинчик путешествует по волнам. Он лопается и оставляет семена, которые опускаются на дно и прорастут следующим летом.

Слайд 3

Рогоз В народе называют камыш. Головка плотно сложена из серых волосков, под которыми зреют семена. Осенью волоски подсыхают и ветер уносит их. Легкий пух рогоза шел на спасательные жилеты, помогавшие человеку держаться на воде.

Слайд 4

Животные насекомые моллюски млекопитающиеся рыбы земноводные птицы

Слайд 5

Жук - плавунец Хищник, охотится на живую добычу: рачков, мальков рыб, улиток. Может напасть на тритонов, лягушек и мелких рыб. Главные приспособления- обтекаемая форма и волоски – ласты на ногах.

Слайд 6

Клоп – водомерка Скользят по поверхности воды как на коньках. Их ножки смазаны жиром. Ноги широко раздвинуты, благодаря чему увеличивается площадь опоры .

Слайд 7

Моллюски Прудовик дышит воздухом, питается мелкими водными растениями. Беззубки живут на дне в песке. Питаются планктоном. Они живые фильтры. Вода чище и прозрачнее.

Слайд 8

Рыбы

Слайд 9

Озерная лягушка Самая крупная лягушка нашего края. Сверху она зеленого цвета, иногда с пятнами. Хищник, липким языком ловит добычу и отправляет в рот. Насытившись, уходит в воду, где отдыхает. Зимует на дне водоема.

Слайд 10

Околоводные птицы

Слайд 11

Серый журавль Крупная птица. Хорошо летает. Взлетает с разбега. Ведет наземный образ жизни. Питается растениями: зерна, семена, стебли, корни и клубни, почки. Нуждается в охране.

Слайд 12

Ондатра Грызун, родом из Северной Америки. Завезен в нашу область в 1941-1942 годах. Мех не смачивается водой. Хорошо плавает, ныряет. Ведет полуводный образ жизни. Питается водными растениями.

Слайд 13

Выхухоль Завезена в Ильменский заповедник в 1953 году. Живет по берегам чистых рек и озер. Ведет полуводный образ жизни. Хорошо бегает по дну. Хоботком роется на дне водоема и ловит мелких водных животных, поедает растения. Очень редкое животное на планете.

Слайд 14

Домашнее задание Составить 2-3 цепи питания


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Растения и животные луга нашего края Пономарева Г.Ю,

Слайд 2

Ответьте на вопросы: Почему мы называем луг природным сообществом? Докажите, что все обитатели луга связаны между собой. Какую отрицательную роль в жизни луга играет человек? Как правильно вести себя на лугу?

Слайд 3

Подорожник Распространяется с помощью людей и животных. Осенью мы зацепляем клейкие семена на обуви. Соком листьев люди заживляли раны, избавлялись от ожогов и нарывов.

Слайд 4

Одуванчик Полезное и лекарственное растение. Листья имеют горьковатый вкус, но горечь не вредная. Ученые нашли в его листьях много витаминов. Из нежных весенних листьев можно приготовить салат.

Слайд 5

Тысячелистник Каждый лист разрезан на мелкие дольки, а каждая долька имеет ажурные края. Это древнейшее лекарственное растение. Лечит раны, останавливая кровотечения.

Слайд 6

Лютик (куриная слепота) Ядовитое растение. Содержит летучие вещества, резко пахнущие и жгучие на вкус. Яд раздражает слизистую оболочку глаз, гортани, носа, что вызывает кашель. Сок вызывает нарывы.

Слайд 7

Кормовые растения луга

Слайд 8

Животные птицы млекопитающиеся земноводные пресмыкающиеся насекомые

Слайд 9

Тушканчик Отличный бегун. Величиной с белку. Передние ноги короткие, а задние в 3-4 раза длиннее передних. Длинный хвост помогает сохранять равновесие. Днем спит, а ночью пасется. Очень чуткий, при опасности прячется в норку.

Слайд 10

Полевка Очень запаслива. Летом питается травой, а осенью готовит запасы на зиму. Роют норы прямо в стогах. Под землей – спальни и кладовые. Враги: сова, кречет, пустельга, корсак.

Слайд 11

Жаворонок Поет на лету. В ямке строят гнездышко и самка высиживает 4-5 серых яиц. Птенцы появляются через 2 недели, а через 10 дней они покидают гнездо. Поедают насекомых и семена сорняков.

Слайд 12

Ящерица Питается насекомыми, червями, улитками. Добычу ловит раздвоенным язычком или прыгает за ней, как собака. Не откладывает яйца, а рождает живых детенышей.

Слайд 13

Жаба зеленая Встречается в степной зоне. Ведет наземный образ жизни, проводя в водоемах время икрометания. Кормится насекомыми. На зимовку уходит в октябре. Зимует в норах грызунов, зарываясь в рыхлую землю. Весной появляется с марта до середины мая.

Слайд 14

Жужелица Уничтожает насеко- мых- вредителей. По ночам выползает на охоту, днем прячется. При опас- ности выделяет жид- кость с резким запа- хом, которая защища- ет от врагов.

Слайд 15

Насекомые

Слайд 16

Цветок на лугу я сорвал на бегу. Сорвал… А зачем? Объяснить не могу. В стакане он день простоял и увял… А сколько бы он на лугу простоял?

Слайд 17

Домашнее задание: Составить цепи питания


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Растения и животные нашего края 2 «А»кл. Пономарева Г.Ю,

Слайд 2

Сосна Самое витаминизированное дерево. Не страшны ни морозы, ни жара, ни засуха, ни ветры. Ей нужно много света. Очищает воздух от вредных бактерий. Семена созревают в шишках на 3 год.

Слайд 3

Лиственница Древесина лиственницы плотная и прочная, ценится в строительстве. Растет очень быстро. В 20-30 лет она выше сосны того же возраста. Ветки не колются, они мягкие и шелковистые.

Слайд 4

Лесные кустарники Высота – 5-20 см. Листья имеют лечебные свойства. Брусничный чай полезен при заболеваниях почек. После мороза плоды калины становятся приятными на вкус. Из них изготавливают лекарства.

Слайд 5

Лесные кустарники Черемуха зацветает в середине апреля и манит насекомых нектаром. Плоды незаменимы при заболеваниях желудка. Плоды дикой малины полезнее, чем садовой. Чай из листьев снижает температуру.

Слайд 6

Растения, нуждающиеся в охране.

Слайд 7

Животные Растительно ядные Насекомо ядные Хищные

Слайд 8

Лось Лось – крупный зверь. Самки лося безроги. Ушами быстро улавливает шорохи в лесу. Зимой питается ветками и корой. Летом любят одуванчики и иван- чай. Почти не едят ягод и грибов.

Слайд 9

Косуля сибирская Высокие ноги позволяют быстро бегать, скрываясь от волка или рыси. Питается травой, ветками деревьев. Люди называют ее дикой козой, но на козу она мало похожа.

Слайд 10

Растительноядные животные

Слайд 11

Насекомоядные животные

Слайд 12

Бурый медведь Хозяин леса, всеяден. Летом ест ягоды, траву, рыбу, иногда забивает лося или косулю. Зимой спит в берлоге, у медведицы зимой появляется медвежонок. Первым на человека никогда не нападет.

Слайд 13

Рысь Водится в глухих лесах. Питается зайцами , куропатками, рябчиками, лисами, мелкими грызунами. Врагов, кроме человека, нет. Нуждается в охране.

Слайд 14

Хищные животные

Слайд 15

Хищные птицы

Слайд 16

Насекомые

Слайд 17

Домашнее задание Составить цепи питания


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реки Челябинской области

Урок окружающиего мира в 4 классе с  использованием НРК....

Презентация "Челябинская область"

Вкратце дано описание всех городов Челябинской области...

Конспект внеурочного занятия "Геологическая история Челябинской области, соседние города Челябинска" (4 класс)

Название кружка: Юный краевед.Направленность внеурочной деятельности: СоциальноеКласс / возраст детей: 4 «Б» / 10-11 летТема: Геологическая история Челябинской области, соседние города Чел...

Технологическая карта "Геологическая история Челябинской области, соседние города Челябинска" 4 класс

Название кружка: Юный краевед.Направленность внеурочной деятельности: СоциальноеКласс / возраст детей: 4 «Б» / 10-11 летТема: Геологическая история Челябинской области,...

Классный час к 85-летию Челябинской области «Моя малая родина – Челябинская область»

Цели: показать значение родины в жизни каждого человека.Задачи: 1. Научить учащихся  видеть и ощущать красоту родного края.2. Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего по...

Конспект внеклассного мероприятия"Геологическая история Челябинской области, соседние города Челябинска" 4 класс

Название кружка: Юный краевед.Направленность внеурочной деятельности: СоциальноеКласс / возраст детей: 4 «Б» / 10-11 летТема: Геологическая история Челябинской области,...

Конспект внеурочной деятельности "Путешествие по достопримечательностям Челябинска и Челябинской области". Курс «Моя малая Родина», 2 класс

Тема: «Путешествие по достопримечательностям Челябинска и Челябинской области»Планируемые результаты: Личностные:- уметь планировать работу на уроке;- устанавливать связь между у...