Конспект урока по окружающему миру в 4 классе по теме "Страна, открывшая путь в космос"
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс)

Стрыкова Татьяна Николаевна

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе. Урок ставит следующие цели:1) познакомить с важнейшими моментами развития космонавтики в нашей стране, 2) расширять кругозор, развивать устную речь, 3) формировать познавательную активность, 4) воспитывать чувство патриотизма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kospekt_uroka_po_okruzhayushchemu_miru_kosmos.docx27.44 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа-интернат №2

Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе с использованием следующих технологий: здоровьесбережения, развивающего обучения, проблемно-диалогического обучения

Тема: Страна, открывшая путь в космос

Составил учитель Стрыкова Т.Н.
ГБОУ школа-интернат №2

Санкт-Петербург

2017 - 2018 учебный год

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе с использованием следующих технологий: здоровьесбережения, развивающего обучения, проблемно-диалогического обучения

Учитель: Стрыкова Т.Н.

Тема: Страна, открывшая путь в космос

Цель:

  • Познакомить с важнейшими моментами развития космонавтики в нашей стране;
  • Расширять кругозор, развивать устную речь;
  • Формировать познавательную активность;
  • Воспитывать чувство патриотизма.

Опорные слова:

  • Космос;
  • Космонавт;
  • Исследователь;
  • Планета;
  • Космический корабль;
  • Космическое пространство.

Оборудование:

  • Портреты космонавтов;
  • Карточки с заданиями;
  • Компьютерная презентация по теме занятия.

Ход урока

I Организационный момент

Весной, 12го апреля, во всем мире отмечают замечательный праздник. Что это за праздник? Какому событию он посвящен?

II Работа по теме урока

- Космонавтика – это наука, изучающая теорию и практику полетов в космос. Это сравнительно новая наука. Давайте посмотрим в учебник на страницу 147 и прочтем, что сказано по нашей теме в учебнике.

- Назовите страну, которая первая вышла в космос.

Возможные ответы детей

- В каком году был выведен первый спутник в космос? Как назывался первый космический корабль?

Возможные ответы детей

III Работа с презентацией

- Ребята, давайте посмотрим на экран. Что вы видите на нем? Как называются эти объекты? Какая наука их изучает?

Возможные ответы детей

- А эту фотографию мы все знаем с детства – это Земля, планета, на которой мы живем. Но очень долгое время люди не могли посмотреть на нее из космоса и узнать, как она выглядела. Потребовалось много сил и времени, чтобы первый раз выйти в космос. - Знаете ли вы, когда это произошло?

Возможные ответы детей

- Правильно, 12 апреля. Сейчас мы называем этот день Международным днем полета человека в космос, и его отмечают как большой праздник во всем мире. В нашей стране мы часто называем этот день «Днем космонавтики».

- Сегодня мы с вами поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

- С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей. Людей, которые занимаются изучением космического пространства называют «астрономы». Они доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца и вокруг своей оси. Людям очень хотелось летать. И они построили самолеты. Но никто не знал, как же полететь в космос.

- Одним из первых о полете в космос задумался русский ученый Константин Эдуардович Циолковский. У него было очень тяжелое детство, и он не смог получить хорошего образования. Но, тем не менее, создал работы, которые стали основой для современной космонавтики. Его дело продолжали многие ученые, в том числе основоположник современной космонавтики Сергей Павлович Королев.

- 4 октября 1957 года стал знаменательной датой. В этот день был запущен первый искусственный спутник Земли.  Началась космическая эра. Первый спутник Земли представлял собой блестящий шар из алюминиевых сплавов и был невелик. Так началась великая космическая эра не только в Советском союзе, но и во всем мире.      

-  Теперь перед   учеными стояла задача - вывести в космос живое существо. И дорогу в космос для человека проложили собаки.

- Ребята, знаете ли вы, как звали этих двух собачек?

Возможные ответы детей

- Их звали Белка и Стрелка. 20 августа было объявлено, что космический корабль, на котором были Белка и Стрелка, благополучно вернулся на Землю. Белка и Стрелка были уже настоящими космонавтами. Перед полетом их долго тренировали и готовили к пребыванию в космосе. Собачкам надо было привыкнуть к маленьким пространствам космического корабля, к невесомости и к специальной еде.

- По телевидению показали кадры полета Белки и Стрелки. Было хорошо видно, как они кувыркались в невесомости. И, если Стрелка относилась ко всему настороженно, то Белка радостно бесилась и даже лаяла.                                                                                                                                                                     Белка и Стрелка стали всеобщими любимицами. Их возили по детским садам, школам, детским домам. Журналистам давали возможность собачек погладить, но предупреждали: как бы ненароком не цапнули.

- А 12 апреля 1961 года в космос полетел гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин. Имя этого человека известно во всем мире. Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в крестьянской семье. В 1960, после окончания учебы в техникуме, он прошел подготовку  и стал первым космонавтом. Он с детства увлекался самолетами, был очень любознательным, и когда вырос, поступил в военное авиационное училище. Человеком он был смелым, находчивым, веселым. Знавшие его вспоминают, что он редко злился и очень не любил ссор. Наоборот – шуткой и смехом старался всех примирить. Был хорошим товарищем.

- Старт был осуществлен 12 апреля 1961 года с первого стартового комплекса космодрома Байконур. Ракета-носитель "Восток 8К72К" вывела на околоземную орбиту космический корабль "Восток. Полет вокруг нашей планеты занял 108 минут. В это время весь мир затаил дыхание. Все слушали голос человека, пролетавшего над их странами. Многократно повторялось «Гагарин. Юрий. Россия».

- В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал в честь первого полета.

IV Физкультминутка

V

Живем мы на нашей планете,
В такой замечательный век!
И первый из первых в ракете,
Советский летит человек!
Не с целью разведки военной,
На сверхскоростном корабле,
Летел он один во Вселенной,
Чтоб снова вернуться к Земле!
Не зря потрудились умелые руки
Во славу народа, во славу страны!
Рабочие люди науки
Содружеством мирным сильны!

(С. Михалков)

VI  Продолжение работы с презентацией

- После первого полета увеличивалась продолжительность пребывания людей в космосе (например, Г.С.Титов пробыл в космосе сутки). Совершались групповые полеты – например, полет двух кораблей: «Восток 3» и «Восток 4». В октябре 1964 года стартовал первый многоместный космический корабль с тремя космонавтами на борту. В 1963 году впервые летала в космос женщина – Валентина Владимировна Терешкова.

- В 1965 году первый в истории выход человека в космос осуществил Алексей Архипович Леонов. Он удалился от корабля на расстояние до 5 метров и провел в открытом космосе 12 минут 9 секунд.

-  Освоение космоса продолжается и по сей день. В 1961 году в США была запущена программа «Аполлон». Ее целью было провести высадку человека на Луну, впервые в нашей истории. Эта первая подсадка на Луну была совершена в 1969 году . 20 июля на Луну вышли первые люди – американцы  Нил Армстронг и Базза Олдрин. 

- После этого было совершено еще 5 удачных высадок людей на Луне. Эти шесть полетов по программе «Аполлон» - единственные за всю историю человечества, когда люди высаживались на другом астрономическом объекте.

VII Закрепление (проблемная ситуация)

- Зачем человек так настойчиво стремится в космос? Предполагаемые ответы запишем в тетради.

- А теперь подведем итог и выпишем результаты на доске:

  • Наблюдение за погодой;
  • Управление полетами самолетов;
  • Организация телесвязи;
  • Изучение поверхности земли;
  • Изучение других планет.

VIII Итог урока

- Мы видим, как велики заслуги нашей страны в освоении космоса. Во-первых, мы первыми запустили космический спутник Земли. Во-вторых, первыми совершили пилотируемый космический полет. В-третьих, первыми направили космическую станцию на Луну. И в-четвертых, первыми вышли в открытый космос.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по окружающему миру 3 класс

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Улицы нашего города"....

конспект урока по окружающему миру, 3 класс(Тема:"как человек воспринимает окружающий мир")

Конспект и презентация о том как человек воспринимает окружающий мир с помощью органов чувств....

Конспект урока по окружающему миру 2 класс "В мире звука"

Материал содержит конспект урока по окружающему миру. Соответствует требованиям  ФГОСНОО, в уроке ярко выражен системно-деятельностный подход...

Конспект урока по окружающему миру 2 класс "Весна в мире птиц и зверей"

На данном уроке учащихся познакомятся с весенним поведением птиц и зверей, научатся объяснять весенние изменения в жизни животных....

план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему: Страна, открывшая путь в космос.

Предмет: Окружающий мирУМК «Школа России»Класс: 4Тема урока: Страна, открывшая путь в космосЦель урока: Знакомство учащихся с жизнью страны, важнейшими моментами р...

Конспект урока по окружающему миру. 4 класс. Тема: Страна, открывшая путь в космос

Данный урок построен с применением здоровьесберегающей и личностно-ориентированной технологии.Тип урока – урок открытия новых знаний.Организуя работу на уроке, старалась учитывать индивидуальные...