Развитие творческих способностей в рамках экологического воспитания детей
план-конспект по окружающему миру

Развитие творческих способностей в рамках экологического воспитания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskoe_vospitanie.docx22.42 КБ

Предварительный просмотр:

Экологическое воспитание

Над планетой нависла смертельная угроза, и масштабы ее более чем ошеломляющи: повсеместное применение ядохимикатов, беспрецедентное загрязнение воды и атмосферы, использование отравляющих природу и человека видов топлива, синтетических материалов и как следствие – утрата пахотных земель, истощение подземных кладовых, невосполнимая потеря все новых видов растений и животных, оскудение биологического разнообразия, глобальные изменения климата, разрушение озонового слоя, наступление пустынь, массовая гибель лесов… К сожалению, этот печальный перечень можно продолжить и продолжить. Поэтому и звучит все с большей тревогой вопрос: «Что мы оставим в наследство потомкам?»

Проблемы, экологического воспитания молодежи, особенно учащихся в условиях качественно нового этапа развития общества стоят в одном ряду с оздоровлением экономики, борьбой с эпидемическими заболеваниями, урбанизацией, последствиями научно-технического прогресса, гиподинамией. Решать эти проблемы вынуждены будут сегодняшние школьники, вступающие в жизнь на пороге нового тысячелетия. Современной школе необходима новая образовательно-воспитательная парадигма, подтверждающая высокую миссию экологии в сохранении природы, а вместе с ней и общества.

Экологическое воспитание выступает сегодня в качестве приоритетного направления развития современной школы и системы образования в целом. Формирование у будущих поколений основ экологического сознания становится важным показателем жизнеспособности общества, его динамичного продвижения в решении насущных проблем современности.

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения.

Сегодня, в эпоху стремительного прогресса и глобальной техногенной катастрофы, стали невольно задумываться: «Как сохранить планету чистой?» Очевидно, что если мы сами не будем внимательно относиться к миру, в котором мы живем, то можем просто погубить себя. Чтобы этого не произошло, нужно осознать полезность воспитания экологической культуры. Знания и хорошие привычки, которые получены ещё в детстве, сформируются в чёткие убеждения. Дети со сформированными с раннего детства представлениями о важности сохранять природу никогда не нанесут вред ей. В будущем это повлияет на позитивное преобразование экологической обстановки вокруг нас.

Чтобы повысить эффективность экологического образования используются  различные формы и методы:

– экологические занятия;

– экологические экскурсии;

– уроки доброты;

– уроки мышления;

– экологические конкурсы;

– обсуждение и проигрывание ситуаций;

– трудовой десант;

– коллекционирование;

          – экологические праздники;

          – экологические игры (дидактические, имитационные, игры –  моделирование экосистем, игры – путешествия);

          – экологические сказки;

          – инсценировки.

Экскурсия - это форма организации учебно-воспитательного процесса, которая позволяет проводить наблюдения, а также  изучать различные предметы, явления и процессы в естественных условиях, непосредственно  в природе.

   В ходе экологических экскурсий решаются следующие  задачи:

- учить вести экологические наблюдения в природе;

- расширять и систематизировать   знания о взаимосвязях в природе  и  об  ее охране;

-развивать умение  делать правильные выводы и применять полученные знания на практике;

- способствовать развитию  познавательного  интереса, расширению  кругозора, пополнению  активного  словаря  воспитанников;

- отрабатывать правила личного поведения в природе и технику безопасности;

-воспитывать бережное, рациональное отношение  и любовь к окружающей среде.

   Экскурсии бывают различными по целям, содержанию, месту проведения.

На экскурсиях дети знакомятся с растениями, животными и условиями их обитания, а это способствует образованию первичных представлений о взаимосвязях в природе. Экскурсии способствуют развитию наблюдательности, возникновению интереса к природе.В процессе экскурсий закладывается фундамент конкретных представлений о родной природе.

   Экскурсии в природу являются эффективной формой экологического воспитания,  способствуют формированию системы экологических умений,  мышления, культуры, расширению кругозора, пополнению активного словаря обучающихся, формированию здорового образа жизни. При этом всегда необходимо обращать внимание  детей на негативные последствия, вызванные пребыванием на наблюдаемом объекте природы большого числа людей, сломанные деревья, вытоптанные дорожки, мусор, выжженные места от костров.

    Во время экскурсии устанавливаются соответствующие причинно - следственные связи, определяются правила экологически грамотного поведения. В природе меняются взаимоотношения между детьми, они становятся добрее, отзывчивее, всегда приходят на помощь друг другу.  Особое внимание отводится изучению вопросов по технике безопасности при посещении парка, леса, водоемов. Это способствует развитию умения заботиться о здоровье товарищей, собственном здоровье и сохранению жизни.

На экскурсиях детей знакомят не только с природой, но и с результатами творческой деятельности человека, преобразующего окружающий мир. А это способствует развитию уважения к созидательной деятельности и желания принять в ней посильное участие, укрепляет чувство гордости за свою Родину.ф

   В процессе наблюдения формируется такое важное личностное качество, как наблюдательность. Умение наблюдать позволит   дать   правильное название тому или иному объекту природы.  Наблюдательность - черта, которая формируется тем полнее, чем больше наблюдатель практикуется. На экскурсии можно рассматривать и проблемно-поисковые ситуации. Проблемные ситуации составляют органическую часть процесса познания и находятся в неразрывном взаимодействии с наблюдением, практической деятельностью и объяснением.

   Экскурсии в природу  имеют большое познавательное и воспитательное значение.

Экологическая культура—это воспитание эмоциональной эстетической культуры, в которую входят :пробуждение у детей интереса к природе, растениям, животным ,к самому себе ;освоение элементарных знаний о растениях и животных; воспитание у ребенка чувства ответственности за всё живое.

Очень важно вовремя научить детей любить уголок родной земли и всю природу как один большой дом.

В формировании экологического сознания у детей большая роль принадлежит массовым экологическим мероприятиям. Содержание любого экологического праздника направлено на развитие познавательной активности у детей ,стимулирование интереса к изучению своего города, области и страны.

Детский праздник—одна из наиболее эффективных форм педагогического воздействия на подрастающее поколение. Массовость, эмоциональная приподнятость, красочность, соединение фольклора с современностью способствуют усвоению новых знании ,воспитанию патриотизма, ответственности за судьбу родной природы.

экологический праздник-это уникальное мероприятие, насыщенное оригинальными идеями, позитивными мыслями и улыбками детей .Педагогический смысл экологических праздников заключается в том ,чтобы вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на их «природное» содержание. Эмоции рождают отношение ,воздействуют на личность ребенка в целом ,поэтому праздники следует проводить регулярно, завершая ими сезон или какой либо блок (но все- таки не чаще одного раза в 1,5-2 месяца). Праздники духовно обогащают ребенка ,расширяют его кругозор, помогают восстанавливать старые подзабытые традиции, объединяют и побуждают к творчеству.

Экологические праздники можно условно разделить на два типа: календарные и тематические. Экологические праздники могут быть посвящены временам года ,урожаю (осенью),снежной и ледяной скульптуре (зимой),весеннему возрождению природы («жаворонки», «веснянки»)Летом проводятся праздники ,посвященные воде и солнцу, цветам, праздники оздоровительного характера.

Экологические игры - это форма экологического образования и воспитания экологической культуры, основанная на развёртывании особой игровой деятельности участников, стимулирующая высокий уровень мотивации, интереса к природе.

Основные задачи учителя при использовании им экологической игры состоят в следующем:

.формирование системы знаний о природе;

.формирование мотивов, потребностей, привычек, экологически целесообразного поведения и деятельности в природе;

.формирование коммуникативных умений и навыков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта "Развитие творческих способностей младших школьников во внеурочной деятельности в рамках ФГОС"

Развитие творческих способностей детей во внеурочной деятельности осуществляется через:            1. Проектную деятельность. 2.     Вышивание ка...

Развитие творческих способностей младших школьников во внеурочное время в рамках ФГОС

В своей педагогической деятельности большое внимание я уделяю  внеурочной деятельности, так как в ней имеются большие возможности для развития творческой, разносторонней личности. Эти возможности...

Развитие творческих способностей в рамках реализации внеурочной деятельности

Презентация содержит материал для педагогического совета на данную тему....

Развитие творческих способностей и духовно-нравственное воспитание школьников средствами курса внеурочной деятельности «Маленький художник», или рисовать может каждый

В данной статье представлен опыт организации духовно-нравственного воспитания, творческого развития младших школьников, удовлетворения их образовательных потребностей и интересов на занятиях курса вне...

Развитие творческих способностей в рамках реализации ФГОС

В данной статье подробно  описано, что такое творческие способности,  и как можно развивать их на уроках русского языка, литературного чтения и. а также на  внеклассных мероприятиях у м...

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ ФГОС

Развитие у детей  познавательных интересов, общеучебных умений, навыков и творческих способностей на уроках, классных часах и внеклассных мероприятиях...