Проект " Музей путешествий" Воронеж
проект по окружающему миру (3 класс)

Воронеж — крупный город и областной центр, который стоит на берегах Воронежского водохранилища и реки Воронеж.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_muzey_puteshestviy.pptx1.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Музей путешествий» ВОРОНЕЖ Выполнил: ученик 3 «Д» класса Пупынин Максим

Слайд 2

Где находится Воронеж — крупный город и областной центр, который стоит на берегах Воронежского водохранилища и реки Воронеж.

Слайд 4

Почему так назвали? Некоторые этнографы считают, что слово «Воронеж» произошло от слова «воронить», то есть чернить, делать черным. Подтверждение этой теории можно найти у древнегреческого историка Геродота. Другие считают, что название города пошло от реки Воронеж. Такая река действительно существует, и именно на ней находится город, но точно до сих пор неизвестно, какое название возникло раньше.

Слайд 5

История города В 1586 году под началом воеводы Семена Федоровича Сабурова на реке Воронеж поставили первую крепость . В 1590 году на нее напали черкассы . Они полностью уничтожили крепость и сожгли дома местных жителей. Однако, всего за четыре года деревянные постройки и укрепления срубили заново.

Слайд 6

На протяжении XVIII и XIX веков город развивался как столица Воронежской губернии. В годы советской власти Воронеж превратился в крупный культурный и промышленный центр. Сейчас в нём проживает более миллиона человек.

Слайд 7

Достопримечательности Воронежа 1 . Памятник Белому Биму Один из неофициальных символов города, созданный скульпторами И. Дикуновым и Э. Пак по мотивам одноименного произведения. Памятник установили в 1998 году. 2. Котёнок с улицы Лизюкова Скульптуру создали И. Дикунов и Э. Пак в 2003 году. 3. Корабль-музей « Гото-Предестинация » Копия реального судна времен Петра I. Музей был торжественно открыт в 2014 году в День Военно-морского флота. Его экспозиция состоит из предметов, повествующих о зарождении и развитии морского флота.

Слайд 8

5. Площадь победы Одна из центральных площадей Воронежа, на которой располагается мемориальный комплекс в честь защитников города. Ее открытие состоялось в 1975 году к 30-летнему юбилею Победы. Монументальный памятник из красного гранита и металла состоит из 12 фигур, изображающих все рода войск Советской Армии, а также партизан и ополченцев. Перед безмолвно застывшими изваяниями горит Вечный огонь.

Слайд 9

6 . Благовещенский собор Кафедральный храм города, возведенный по проекту В. П. Шевелёва. Собор строили в период 1998–2009 года. Сегодня храм является важным религиозным центром – здесь проходят регулярные службы, и работает воскресная школа.

Слайд 10

7. Успенский Адмиралтейский храм Самая старая церковь города, дошедшая до наших дней. Ее возвели в XVII веке (или в конце XVI), после чего неоднократно обновляли и перестраивали. В 1930-х годах храм закрыли, а во время Великой Отечественной войны он подвергся разрушениям из-за бомбардировок. С 1970-х годов проводились отдельные восстановительные работы, но полноценная реконструкция была осуществлена только в 2000-х годах.

Слайд 11

8 . Алексеево-Акатов монастырь Женская обитель, возникшая в XVII веке. Изначально монастырь был мужским, но после возрождения в XX столетии здесь стали проживать монахини. Здесь хранятся чудотворная икона « Живоносный источник» и целительный образ великомученика Пантелеймона .

Слайд 12

9. Покровский собор Первую деревянную церковь на месте Покровского собора поставили в начале XVII века, каменный храм появился спустя долгие годы – в конце XVIII столетия. В 1833-41 годах его перестроили. В советское время в здании располагались различные учреждения, в том числе местный краеведческий музей, благодаря чему собору удалось уцелеть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Музей-усадьба М.М. Пришвина "Дунино"

Проект, посвященный жизни и творчеству М.М. Пришвина, основанный на посещении музея-усадьбы писателя....

Исследовательский проект "Музей памяти".

  МБОУ гимназия №19 имеет богатую историю. Огромное количество состоявшихся выпускников, талантливых учителей помнят и любят школу. Назрела необходимость архивные материалы классифици...

Проект «Музей в Чемодане», посвященный 70-летию Великой Победы

«Голь на выдумки хитра». Эта пословица как никогда подходит для учителей, чей пыл и желание работать «на всю катушку» не расходятся с делом. Так получилось и в нашей  средней 400 школе имени Алек...

Школьный проект "Музеи СПб".

Школьный проект "Музеи СПб"....

Конспект урока окружающего мира в 1,3 классах малокомплектной школы: Зачем нам телефон и телевизор? Проект «Музей путешествий».

Урок разработан для учащихся 1,3 классов малокомплектной школы. Две темы объединены общей идеей....

Сценарий выступления по проекту «Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

        Выступление является заключительным этапом работы над проектом. Ребята собрали большой материал по данной теме. Первоначально учащиеся работали в подгруппах из 5-6 ч...