Проект "Музей-усадьба М.М. Пришвина "Дунино"
презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Чижов Илия Алексеевич

Проект, посвященный жизни и творчеству М.М. Пришвина, основанный на посещении музея-усадьбы писателя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzey-usadba_m.m._prishvina_dunino.pptx1.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пос. Сосновый Бор 2012 Проект на тему: «Музей-усадьба Михаила Михайловича Пришвина «Дунино»» ученика 2 класса «Б» Чижова Илии

Слайд 2

Михаил Михайлович Пришвин - русский советский писатель , автор произведений о природе, охотничьих рассказов , произведе- ний для детей.

Слайд 3

В 1946 году М.М. Пришвин приобрел дом и проводил в нем каждое лето. Ныне этот дом в деревне «Дунино» с тал музеем-усадьбой М.М. Пришвина. Расположена д еревня в 50 километрах от Москвы.

Слайд 4

В кабинете находится библиотека М.М. Пришвина, ф отографические и охотничьи принадлежности, п исьменный стол писателя.

Слайд 5

Столовая – самая большая и светлая комната в доме. Здесь Пришвин проводил ранние утренние часы за р аботой, здесь обычно встречал гостей.

Слайд 6

Открытая семигранная веранда – украшение дома. Здесь Пришвин отдыхал, иногда работал, а вечера- м и любил наблюдать здесь звездное небо.

Слайд 7

Увлечения Пришвина

Слайд 8

Путешествия Путешествовать Пришвин начал с 12 лет. Путешест- в ия совершались по собственному маршруту, пешком, в ерхом или на лодке. После каждого путешествия п оявлялась книга, а тетради путевого дневника при- с оединялись к архиву. Пришвин в Переславле-Залесском Пришвин во время путешествия по Пинеге

Слайд 9

Фотография Фотографией Пришвин увл ё кся во время своего путе- шествия на Север в 1905 году – тогда он фотографи- р овал аппаратом случайного попутчика. И этими фо- т ографиями проиллюстрировал книгу «В краю непу- г анных птиц», изданную после поездки.

Слайд 10

Пейзажные снимки Пришвина разнооб- р азны по тематике. Создает циклы фотог- р афических работ: «Паутинки», «Капли», «Почки», «Весна света». «ПАУТИНКИ» «КАПЛИ» «ПОЧКИ» «ВЕСНА СВЕТА»

Слайд 11

В течение января 1930 года Пришвин снимает уничто- ж ение колоколов Троице-Сергиевой лавры. 200 негативов хранилось в коробочке из-под чая с н адписью: «Когда били к олокола…» – сохранив- шийся репортаж с места событий.

Слайд 12

Писательство В советские годы сложился устойчивый миф о Пришвине, как «певце природы». Этот миф преодолевается в настоящее время, благодаря публикации его тайного многолетнего дневника и произведений, которые не публиковались при жизни.

Слайд 13

Охота Охота, прежде всего, привлекала Пришвина натаской с обак. Но в трудные1920 годы стало серьезным подс- п орьем в жизни семьи. Охотничьи впечатления были д ля писателя источником творчества.

Слайд 14

Все собаки Пришвина – охотничьих пород, и натаска б ыла для него увлекательным, важным и интересным д елом. Сколько их было – Нерль, Лада, Ромка, Ду- б ец, Джали, Жулька,...«Собаки вывели меня в люди» - г оворил Пришвин о своих собаках.

Слайд 15

Любовь Пришвин искал секретаря – надёжного человека, которому можно было бы доверить обработку архива, прежде всего, дневника. Валерия Дмитриевна приступила к работе. Позже они поженились.

Слайд 16

Машина Интерес к машине был связан с его писательским интересом к природе и охоте – он много ездил по л есам и по бездорожью.

Слайд 17

Ребята, а это карта проезда к музею-усадьбе М.М. Пришвина в деревне Дунино. Приезжайте! Вам будет интересно познакомиться с жизнью и творчеством любимого писателя.



 

Комментарии

Вагу Мария Викторовна

Работа не соответствует данной секции. Надо было разместить в творческих работах учащихся.

Гуля Наталья Владимировна

Илия, это прекрасно, что ты интересуешься русской культурой. Но твоя работа не соответствует теме конференции, к сожалению. Твоя работа - это не проект, а презентация с фотографиями, которые необходимо прокомментировать. Если у тебя есть желание отправить работу на эту конференцию, то посоветуйся со своими учителями. Думаю, они помогут тебе. Желаем успеха и ждём твои работы.