Весна
презентация к уроку по окружающему миру (1, 2, 3, 4 класс)

Трофимова Виктория Александровна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesna.pptx1.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Весна

Слайд 2

Март

Слайд 3

Апрель

Слайд 4

Май

Слайд 5

Народные приметы Длинные сосульки- к долгой весне. Если весной снег тает быстро, а вода бежит дружно- к мокрому лету. Грачи прилетели- через месяц снег сойдет.

Слайд 6

Птицы

Слайд 7

Одна из первых птиц, появляющаяся в конце марта,— зяблик. Весной самец-зяблик — настоящий красавец: верх головы голубой, лоб чёрный, щёки, горло и грудь коричнево-красные, спина рыжевато-бурая, у хвоста зелёная, хвост и крылья черно-серые с жёлтыми краями. Издали зяблика легко заметить по широким белым полосам поперёк крыльев и вдоль хвоста. Размером он с воробья. Чуть позже прилетают дрозды. Дрозд размером с голубя. Узнать его легко по многочисленным бурым пятнам на брюшке и желтовато-белой грудке. Спинка у птицы серенькая.

Слайд 8

В конце апреля прилетает чечевица. Самцы отличаются ярко-красными головкой и грудью, розовым брюшком и буровато-серой спинкой. Чечевицу быстро научишься узнавать по голосу. Её песенка: «тю-ити-тви-тю» — очень напоминает фразу: «Витю видел?». В первой половине мая возвращаются соловьи. Украшение этой маленькой, неприметной птички — её необыкновенно красивая песня. Соловей — лучший певец из всех наших птиц. Селится он в парках у водоёмов в кустарниках. В мае соловей поёт весь день, но особенно громко и красиво звучит его голос с вечерней зари всю ночь до утра.

Слайд 9

Чем питаются птицы

Слайд 10

Растения

Слайд 11

Пришла весна. Всё оживает кругом. Почуяв тепло, выползают из разных щелок букашки и паучки. Первые пчелы и бабочки летят на цветы.

Слайд 12

Весна пришла! Весне мы рады!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе "Творческая мастерская. Весна идет! Весне дорогу!"

Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе по УМК "Гармония": Г.Новицкая "Подснежник"....

Внеклассное мероприятие "Весна идёт.Весне дорогу!" 2 класс

Внеклассное мероприятие на тему "Поиски, находки, сценарии" Встреча весны это особый праздник. Вспомним как встречали весну раньше и как мы это делаем сейчас....

Урок литературного чтения Тема: Народная песня « Весна, весна красная!» А. Чехов « Весной».

Задачи урока:познакомить учащихся с произведениями: Народная песня « Весна, весна красная!» А. Чехов « Весной»;пробудить познавательную активность;работать над осознанностью чтения, над раз...

Весна,весною,о весне 3класс Гармония

Презентация урока Русский язык...

Внеклассное мероприятие Тема: «Весна! Весна! И все ей рады! Цели: закрепить знания о весне

Внеклассное мероприятие Тема: «Весна! Весна!  И все ей рады!Цели: закрепить знания о весне...