Исследовательская работа " Исследование влияния спорта на сердце"
творческая работа учащихся по окружающему миру (3 класс)

Исследовательская работа "Исследование влияния спорта на сердце"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Управление образования Исполнительного комитета

Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

МБОУ «Гимназия №25»

VIII Республиканскийконкурс исследовательских работ

и проектов школьников «Дебют в науке»

город Нижнекамск

Образовательное учреждение МБОУ «Гимназия №25»

Класс 3 Г

Секция «Сохраним свое здоровье!»

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Тема: Исследование влияния спорта на сердце человека.

Руководитель     Карасева Любовь Михайловна,

                               учитель начальных классов высшей квалифицированной категории                                                              

Учащийся          Галиахметов Игорь Сергеевич

2017 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………….

Глава 1. Исследование строения и работы сердца.

1.1.Что такое сердце……………………………………………………

1.2.Частота биения сердца…………………………………………….

1.3. Как устроено сердце……………………………………………….

1.4. Как сердце движет кровь………………………………………….

1.5. Почему сердце болеет………………………………………………

1.6 Спорт и сердце………………………………………………………

Глава 2.  Исследование изменений в работе сердца при выполнении

упражнения на скакалке………………………………………………...

Заключение………………………………………………………………………….

Список использованной литературы……………………………………………..

3

5

5

6

7

8

9

10

14

16


Введение

    Общеизвестно, что нужно заниматься спортом. Все говорят что для того чтобы быть здоровым и крепким нужно бегать, прыгать, кататься на лыжах, посещать спортивные секции и спортзал. На вопрос, а зачем это нужно для нашего организма и какой будет, результат от занятий могут ответить не все. По результатам анкетирования проведённого мною среди своих одноклассников из 24 человек только два человека ответили на данный вопрос. Мы выбираем те занятия спортом, какие нам нравятся, но если человеку не нравится, ни один вид спорта и двигаться ему лишний раз не хочется, заниматься спортом он не будет, потому что слова         « Нужно заниматься спортом - чтобы быть здоровым » звучат неубедительно как показывает практика. Потому что отсутствует мотивация.                                                               Цель данной научно исследовательской работы исследовать  влияние занятий спортом на сердце человека его пользу, для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Такой важный орган как сердце был выбран не случайно.             Актуальность темы заключается в том что: Сердечно-сосудистые заболевания  являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от сердечно сосудистых заболеваний. Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний в мире умирают около 17,5 млн. человек.

Исходя из темы исследования были поставлены задачи:

-Изучить для чего нужно сердце человеку;

-Понять, как устроено сердце;

-Изучить, что влияет на здоровье сердца;

-Изучить влияние спорта на сердце человека;

-Исследовать изменения в работе сердца при выполнении

упражнения на скакалке;

-Сделать вывод по проделанной работе.

Практическая ценность работы -  заключается в приобщении к спорту своих сверстников, профилактика заболеваний сердца

Структура данной работы состоит в изучении теоретического материала с последующей практической работой.

Глава 1.Исследование строения и работы сердца.

1.1 Что такое сердце

    Я не раз, положив руку на грудь, чувствовал удары сердца и спрашивал себя, почему так происходит, и где именно оно расположено. Расположение сердца я узнал, прослушивая стетоскопом удары сердца. Середина грудной клетки со сдвигом влево там удары были громче всего. Прочитав много книг, посмотрев,  различные научные передачи про здоровье человека я постарался открыть секрет этого неустающего мотора человеческого организма. И вот что я выяснил: сердце представляет собой мускул размером с кулак, внутри которого есть полости. Оно опутано кровеносными сосудами, которые питают его. Основная задача сердца - перекачивать кровь, чтобы она распространялась по всему организму. Сердце – это особый мускул, и его биение не зависит от «приказов» мозга. Сердце весит около 300 граммов и прокачивает 5,0 – 5,5 литров крови в минуту, 8000 литров ежедневно, а в течении всей жизни человека – свыше 200 миллионов литров крови! Да действительно важный этот орган сердце ведь он постоянно без передышки движет кровь по всему организму.

1.2 Частота биения сердца

Во время осмотра доктор иногда проверял, сколько ударов в минуту делает моё сердце. У меня оно составляет 98 ударов в минуту. Оказывается  это очень важно, потому что нарушение сердечного ритма происходит из-за неполадок в организме, вызванных, например, высокой температурой, усталостью, нервным перенапряжением и т.д. Сердечный ритм у людей разный. Он зависит от возраста, пола (мужчина или женщина) и состояния организма (состояния покоя или движения и т.д). Частота сердцебиения здорового взрослого человека 60 – 80 ударов в минуту, а у детей она больше 110 – 130. Мне так захотелось убедиться в этом, и я стал измерять частоту ударов сердца всех членов своей семьи и даже своих любимых домашних животных. Вот что у меня получилось : Мама - 58, Папа - 56, Брат - 61, Кот Вася - 110. А также мне было интересно узнать, как зависит размер сердца от частоты ударов сердца. Я нашёл в энциклопедии, что у слона частота ударов сердца 25 ударов в минуту, а у мышки 600!  У большинства спортсменов сердечный ритм колеблется от 50 до 60 ударов в минуту, так как у них более крепкое и тренированное сердце. Оказывается это очень важно - следить за частотой ударов сердца ведь можно определить неполадки в организме и степень спортивной подготовки.

1.3Как устроено сердце

Я первый раз, прочитав про сердце и посмотрев на эту картинку, подумал, что в принципе там всё просто. Но продолжая изучать этот орган, я был поражен, на сколько там всё сложно прямо действительно сравнимо с мотором автомобиля. Но общие принципы я понял:

Внутри сердце разделено на четыре полости: две в верхней части – это предсердия – и две в нижней части – это желудочки. Сердце разделено пополам перегородкой на правую и левую части. У каждой из них есть предсердие и желудочек. Левая часть сердца собирает кровь, идущую от легких, и распространяет её по всему организму, а правая принимает кровь со всего организма и направляет её в легкие. Изучая, как устроено сердце, я обратил внимание на то, что оно работает в тесной связи с легкими, вместе с кровью они дают кислород организму.

1.4 Как сердце движет кровь

C:\Users\1\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_20170118_174015.jpg

Я решил выяснить, как кровь приносит кислород моему организму. Для этого я сделал из пластилина модель кровообращения на ней изображено как двигается кровь по малому и большому кругу. Синим цветом, изображены вены в них кровь бедная кислородом, розовые – это лёгочные вены, оранжевые - это артерии. В лёгочных венах и в артерии кровь обогащенная кислородом. Артерии изображаются всегда красным цветом, но для наглядности я использовал розовый и оранжевые цвета. Зелёным цветом изображены лёгкие. Белыми стрелками в сердце показано направление движения крови. Через полые вены кровь, насыщенная углекислым газом, поступает в сердце: сначала в правое предсердие, из него в правый желудочек и затем попадает в легкие через легочную артерию. Кровь распространяется по легочным сосудам и достигает капилляров, оплетающих альвеолы. Из альвеол в кровь поступает кислород, а из крови в альвеолы выводится углекислый газ, который мы выдыхаем. Богатая кислородом  кровь собирается в легочные вены, из которых поступает в левое предсердие, а затем в левый желудочек. При следующем сокращении левый желудочек вытолкнет обогащенную кислородом кровь в аорту (изображена оранжевым цветом) и она распространится по всему организму, принося нашим клеткам кислород. Всё это нужно чтобы обеспечить клетки организма кислородом, который поступает в кровь из лёгких, и питательными веществами, необходимыми организму для нормальной работы. Оказывается моё сердце трудится для того чтобы накормить каждую клеточку моего организма. В этом ему помогают лёгкие и кровь.

1.5 Почему болеет сердце.

Я раньше думал, что самое главное, чтобы быть здоровым надо не курить, не употреблять алкоголь и всё. Но я выяснил, что это ещё не всё. Да большинство сердечных заболеваний возникает из-за вредных привычек (курение и алкоголь), но также из-за стрессов и  неправильного питания. Оказывается, болезни сердца с трудом поддаются лечению, поэтому  лучше стараться их предотвратить. Самый лучший способ избежать болезни сердца – воспринимать жизнь с удовольствием, наслаждаться мелкими повседневными радостями, а не раздражаться из-за пустяков, правильно кушать и не полнеть, не курить, не употреблять алкогольные напитки, в меру заниматься спортом. Врачи говорят если соблюдать эти правила, сердце будет здоровым. Сердце оказывается можно легко испортить, даже не имея вредных привычек. Неправильное питание и стрессы тоже способны  погубить сердце.

1.6 Спорт и сердце

Изучая воздействие спорта на сердце человека, я заметил тесную связь спорта и болезней сердца. Любой спорт будет против алкоголя и табака, ибо заниматься физкультурой невозможно имея вредные привычки. Также занятия физической культурой и спортом создают положительные эмоции, бодрое жизнерадостное настроение, что препятствует стрессам – врагу сердца. Занятия спортом и физической культурой являются ещё и профилактикой заболеваний сердца.

Глава 2. Исследование изменений в работе сердца при выполнении упражнения на скакалке

Делать практическую часть работы мне помогал мой брат Родион ему 25 лет. Вооружившись знаниями, которые я приобрел,  изучая научную литературу, а также знаниями,  полученными на уроках физкультуры и в спортивной секции плавания, я придумал довольно понятный и простой эксперимент. Главной задачей для меня было построить исследование таким образом,  чтобы все, что я делаю,  я мог увидеть услышать и понять.

Для исследования я использовал:

Стетоскоп – при помощи него я слушал удары сердца и считал, сколько оно делает ударов в минуту.

C:\Users\1\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_20170118_223314.jpg

Песочные часы – рассчитанные на 1 минуту.

C:\Users\1\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_20170118_223417.jpg

Скакалка

C:\Users\1\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_20170118_223510.jpg

Ход работы:

Исследование велось в течение 10 дней. Каждый день:

  1. Сначала измерял количество ударов сердца у брата в течение 1 минуты 1 раз в состоянии покоя.
  2. Затем брат прыгал на скакалке 80 раз;
  3. После чего опять замерял количество ударов сердца в течение 1 минуты 1 раз;
  4. Показания записывал в таблицу, и составлял график.

№ Дня

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Количество ударов сердца в  минуту до прыжков на скакалке

61

62

58

62

59

61

59

62

59

61

Количество ударов сердца в  минуту после прыжков на скакалке

93

93

92

89

88

86

84

84

80

79

Количество прыжков

80

80

80

80

80

80

80

80

80

80

В первый день брат смог сделать максимально 80 прыжков на скакалке, поэтому последующие дни выполнялись с таким же количеством прыжков.

С каждым днём брат после прыжков на скакалке чувствовал себя лучше, упражнение давалось легче. По истечении 10 дней он мог свободно сделать около 100 раз.

Вывод: На графике чётко видно, что количество ударов сердца в минуту после прыжков на скакалке в течение 10 дней уменьшилось. Это говорит о том, что сердце стало более тренированным. Теперь организм может выполнять всё более трудные задания с наименьшей затратой сил тем самым сохраняя здоровье сердца.


Заключение

Научно- исследовательская работа была направлена на решение проблемы смертности населения от заболеваний сердечно сосудистыми заболеваниями. Для решения проблемы я изучал влияние занятий спорта на сердце, с целью использования занятий спортом для профилактики болезней сердца. Был изучен теоретический материал и выполнена практическая работа, где я выяснил следующее:

-Сердце действительно важный орган ведь он постоянно без передышки движет кровь по всему организму;

-Оказывается  очень важно - следить за частотой ударов сердца ведь можно определить неполадки в организме и степень спортивной подготовки;

-Изучая как, устроено сердце, я выяснил то, что оно работает в тесной связи с легкими, вместе с кровью они дают кислород организму;

-Кровообращение  нужно чтобы обеспечить клетки организма кислородом, который поступает в кровь из лёгких, и питательными веществами, необходимыми организму для нормальной работы. Сердце трудится для того чтобы накормить каждую клеточку организма. В этом ему помогают лёгкие и кровь.

-Большинство сердечных заболеваний возникает из-за вредных привычек (курение и алкоголь), но также из-за стрессов и  неправильного питания;

-Любой спорт будет против алкоголя и табака, ибо заниматься физкультурой невозможно имея вредные привычки. Также занятия физической культурой и спортом создают положительные эмоции, бодрое жизнерадостное настроение, что препятствует стрессам – врагу сердца. Занятия спортом и физической культурой являются ещё и профилактикой заболеваний сердца;                                                       - Польза от занятий физической культурой будет только при правильной тренировке;                                                                                                                            - В ходе практической работы я выяснил, что занятия спортом включая различные физические упражнения, тренируют сердце, делают организм более приспособленным к физическим нагрузкам. Сердце не испытывает перегрузок обеспечивается хорошее кровообращение что способствует снижению риска заболеваний сердца.

Поставленные задачи в моей научно исследовательской работе  выполнены. В дальнейшем необходимо изучать эффективные, более направленные физические упражнения, виды спорта -  которые будут наиболее сильно препятствовать заболеваниям сердечно сосудистой системы.


Список использованной литературы

  1. Альбер Барилле .Как устроено тело человека. Выпуск №1,2007 «Сердце»
  2. Зеленин В.Ф. Как укрепить сердце. - М.: Медгиз – 1955.
  3.  Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. - М.: ФиС, 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательская работа «Исследование взаимосвязи личностных особенностей детей младшего школьного возраста с уровнем школьной мотивации»

Значение школьного периода в жизни человека трудно переоценить. От того, как он складывается – успешно или неуспешно, зависит многое в жизни человека, в том числе многие личностные качества, которые ф...

Научно-исследовательская работа "Исследование состава и свойства каш"

Каша – традиционное блюдо русской кухни. Само слово "каша" в древнем значении означает кушанье, приготовленное из растёртого зерна. В давние времена кашу готовили в русской печи в глиняных горшк...

Презентация для научно-исследовательской работы "Исследование состава и свойства каш"

Презентация для научно-исследовательской работы "Исследование состава и свойства каш"...

К исследовательской работе презентация "Влияние мультфильмов на психику ребенка"

Зарубежные мультфильмы в большинстве своем отрицательно влияют на детей. А российские и советские мультфильмы наоботот....

Исследовательская работа ученицы "Влияние мобильных игр во время перемен на обучение учеников 3 класса"

Цель работы: выявить вличяние мобильных игр во время перемен на обучение учеников 3 класса....

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Тема: «Влияние тренировок по художественной гимнастике на мой организм»

В век технического прогресса ежедневная физическая активность человека уже не та, что была лет 20 назад. Это касается и сегодняшних детей. Многие мальчишки и девчонки гораздо ...

Представление на исследовательскую работу "Маленькие люди с большим сердцем", победителя муниципального уровня.

Автор исследовательской работы задается вопросом, есть ли место нынешним детям  для подвига. Находит маленьких героев, описывает их подвиг, и называет их "Маленькими героями с большим сердце...