Презентация к уроку окружающего мира, УМК "Перспектива" 4 класс "Озера - краса Земли"
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс)

Колданова Ирина Андреевна

Презентация к уроку окружающего мира 4 класс УМК "Перспектива" "Озера - краса Земли". Презентация разработана с учетом НРЭО. В материал включены озера Чебаркульского городского округа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon озера - краса земли1.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Озёра - краса Земли Окружающий мир УМК «Перспектива» 4 класс Автор: Колданова Ирина Андреевна учитель начальных классов г. Чебаркуль МБОУ «НОШ №11»

Слайд 2

Озеро – это скопление воды в природном углублении на суше

Слайд 3

Озёра, в которые реки втекают и вытекают Озёра, в которые реки впадают, но не вытекают. Байкал Ладожское Онежское Гурон Онтарио Каспийское Балхаш Чад Эйр

Слайд 4

Байкал Самое глубокое озеро на планете. Вода Байкала пресная, и в этом особая ценность этого водоёма. Максимальная глубина озера – 1637 метров, а под толщей воды находятся огромные донные отложения, или, так называемые горные хребты, высота которых - около 7000 метров. В погожие дни вода настолько прозрачна, что можно разглядеть дно на глубине в 40 метров. Вода озера имеет низкую температуру, которая даже в летнее время не выше +10 градусов. Возраст Байкала – около 30 миллионов лет.

Слайд 5

Каспийское море Самое крупное на планете бессточное озеро – Каспийское море, правда, свое название оно получило не из-за внушительных размеров (371 000 км). Воды Каспийского моря омывают берега сразу пяти государств: России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении, Ирана. Одна из загадок Каспия – периодическое колебание уровня воды. За последние три тысячи лет уровень воды изменился на 15 метров, и в наши дни эти процессы продолжаются. К примеру, с 1978 по 1995 уровень воды повышался, с 1996 по 2001 понижался, а затем вновь стал повышаться. Каспий известен благодаря своим запасам нефти, правда, получая одни богатства, мы рискуем потерять другие. Именно в этих водах – большая часть запасов осетровых в мире. На Каспии ловят более 90% осетра на планете, и сегодня охрана Каспийского озера – одна из главных экологических задач для России.

Слайд 6

Ладожское озеро Крупнейший пресноводный водоем в Европе – Ладожское озеро, которое находится на территории Карелии и Ленинградской области. В озеро впадают 35 рек, а вытекает только Нева, на которой стоит Санкт-Петербург. Именно на Ладоге, благодаря усилиям Петра I, родился русский флот. Кроме того, в годы Второй Мировой войны по льду Ладожского озера проходила «Дорога жизни». Благодаря ей в блокадный Ленинград поступали продукты, по ней же были эвакуированы около миллиона человек. В северной части озера находятся 500 из 660 островов, относящихся к Ладоге.

Слайд 7

Онежское озеро Оне́жское озеро— естественный водоем на северо-западе Европейской частиРоссии. Второе по величине озеро в Европе после Ладожского . Глубина достигает 127 м. В Онежское озеро впадают около 50 рек. Одним известнейших островов на озере является остров Кижи , на котором расположен одноименный музей-заповедник.

Слайд 8

Ильмень Озеро Ильмень – один из символов истории России, так как в этом регионе славяне появились еще в VIII-IX веках, в пору зарождения государства Русь. Одно из самых крупных озёр в европейской части России находится на территории Псковской, Тверской и Новгородской областей. Озеро Ильмень было признано природным памятником России. Ильмень относят к «умирающим озерам». Его воды постепенно заболачиваются, количество ила возрастает, а само озеро медленно, но всё же мелеет.

Слайд 9

Псковско-Чудское озеро На льду Чудского озера в 1242 году произошло Ледовое побоище. В этот озёрный комплекс впадают около 30 рек, а вытекает лишь река Нарва.

Слайд 10

Таймыр Озеро Таймыр часто называют северным братом Байкала. После него Таймыр – второе по площади озеро в азиатской части страны. В это холодное озеро также впадает много рек и речушек, а вытекает лишь одна – Нижняя Таймыра. Как и Байкал, Таймыр окружен горной системой – горами Бырранга. Озеро практически всегда покрыто льдом и освобождается от оков лишь на 73 дня в году.

Слайд 11

Селигер Одно из самых необычных и красивых озер России – Селигер. В озеро впадают 110 притоков, а воды из него несет лишь река Селижаровка. Селигер не похож на привычные для нас водоемы – это цепочка озер, которые связаны между собой небольшими протоками. Водоемы, входящие в Селигер, называют плесами, и их здесь 24.

Слайд 12

Озеро Чебаркуль имеет тектоническое происхождение. По сведениям ученых оно появилось 11-12 тысяч лет назад во времена последнего ледникового периода. Площадь озера составляет 19,8 км², с протяженностью с запада на восток – 5,1 км. и с севера на юг – 6,1 км. Средняя глубина водоема 6 м., а самое глубокое место около 12 м. находится вблизи северо-восточной оконечности полуострова Крутик. Береговая линия сильно изрезана. Берега в большей степени каменистые, с песчаными и галечными пляжами, однако в заливах (которые местные жители называют курьями) они уже становятся низкими и местами заболоченными. На озере семь островов, пять из которых находятся в северо-западной части водоема — это острова: Кораблик, Копейка, Липовый, Два Брата – 2 соседних острова. Также здесь есть покрытые небольшими утесами полуострова: Семерик, Крутик, Марьин, Сосновый, Букаевский, которые далеко вдаются вглубь озера. На западном берегу озера находится памятник природы — Чебаркульский бор. Здесь же с хвойными и смешанными лесами соседствуют редкие для Южного Урала — липовые рощи. В озеро Чебаркуль впадают река Еловка (из озера Еловое ), горная речка Кудряшевка, река Кундуруша (из озера Большой Еланчик ), а вытекает из него река Коелга . Кроме этого озера на Южном Урале есть ещё одноимённые озёра с таким же названием. Но описываемый Чебаркуль, самый крупный из них и дает название озерной системе — Чебаркульской группе озёр.

Слайд 13

Увильды́ — озеро в Аргаяшском районе, Карабашском и Кыштымском городских округах Челябинской области России. Памятник природы. По данным Государственного водного реестра площадь водосборного бассейна озера равняется 196 км², но согласно другим источникам его площадь составляет 140—144 км². Википедия Площадь водосбора : 196 км² Средняя глубина : 16 м Площадь : 68,1 км² Наибольшая глубина : 38 м Размеры : 13,5 × 9 км Острова : Остров Голодай

Слайд 14

Тургоя́к — озеро в левобережье верхнего течения реки Миасс на территории Миасского городского округа Челябинской области России, гидрологический памятник природы регионального значения. Википедия Средняя глубина : 19 м Площадь : 26,38 км² Длина : 6,9 км Наибольшая глубина : 34 м Площадь бассейна : 76 км² Виды рыб : Чудской сиг , Щука , Налим , Язь , Белый толстолобик

Слайд 15

Использованные материалы: https://infourok.ru http://compendium.su/geographic http://bigslide.ru/geografiya http://russian7.ru droplak.ru PhotoSafari rybalkaspb.ru megaribolov.ru www.yug-fishing.ru anastgal – LiveJournal


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку окружающего мира "Трудные времена для русской земли" 4 кл.

Данный материал является наглядным пособием к уроку (содержание текста использовать из методического пособия)...

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Поверхность Земли"

Данная презентация к уроку окружающего мира для учащихся 2-го класса. Автор учебника  О.Т. Поглазова, образовательная система "Гармония". Яркие иллюстрации, дополнительные данные по теме, тест дл...

Презентация к уроку окружающего мира.Тема урока "За землю русскую."

Презентация к уроку окружающего мира.Тема урока "За землю русскую." 4 класс....

Презентация к уроку окружающего мира 1 класс "Планета Земля"

Презентация содержит иллюстрированный материал на тему "Планета Земля". 1 класс....

Конспект урока и презентация к уроку окружающего мира "Изображение Земли"

Работа для 3 класса по программе "Начальная школа 21 века"...

Презентация к уроку окружающего мира.Тема урока "За землю русскую."

Презентация к уроку окружающего мира.Тема урока "За землю русскую." 4 класс....