Что это за листья?
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс)

Рыжова Марина Викторовна

Урок по окружающему миру в 1 классе по УМК "Школа России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chto_eto_za_listya.doc62 КБ

Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира в 1 классе по программе «Школа России»

ТЕМА: Что это за листья?

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Формировать представления о строении листьев и их видов

Задачи урока

образовательные

коррекционно-развивающие

воспитательные

  • познакомить детей со строением листа, разнообразием листовых пластин;
  • учить детей распознавать листья наиболее распространённых пород деревьев
  • развивать познавательный интерес обучающихся;
  • расширять кругозор детей;
  • развивать умение выражать свои мысли, рассуждать.
  • пополнять активный и пассивный словарь учащихся;
  • способствовать восполнению пробелов в знаниях
  • воспитывать наблюдательность и умение слушать;
  • воспитывать бережное отношение к природе;
  • способствовать созданию ситуации успешности для каждого ученика

Планируемые образовательные результаты

предметные

метапредметные

личностные

Научатся: наблюдать осенние изменения окраски листьев на деревьях, сравнивать и группировать листья по различным признакам; определять названия деревьев по листьям.

Получат возможность научиться: описывать внешний вид листьев; узнавать листья в осеннем букете, в гербарии; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

 Регулятивные: освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии; овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления.

Познавательные:  освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам.

Коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств, целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

Используемые методы и приемы

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Образовательные
ресурсы

Презентация на тему «Что это за листья?» – Режим доступа : http://www.proshkolu.ru/user/vik-navigator/file/608567; репродукция картины Ю. Левитана «Золотая осень»

Учебно-методическое обеспечение

Учебник “Окружающий мир. Часть 1”, 1 класс, М.: Просвещение,2012; автор: А.А.Плешаков;

Рабочая тетрадь “Окружающий мир. Часть 1” для 1 класса; М.: Просвещение, 2012; автор: А.А.Плешаков.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

I. Организационный момент

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока, создает эмоциональный настрой

Слушают и обсуждают тему урока

II. Актуализация знаний

Проводит беседу по вопросам:

– Посмотрите на репродукцию картины Левитана. Назовите время года на ней.
– Докажите, что это осень.

– Картина так и называется «Золотая осень». А какие вы знаете осенние месяцы?

– Какой сейчас месяц?

– Послушайте стихотворения об осени (Приложение 1)

Отвечают на вопросы:

– Осень.

– Сентябрь, октябрь, ноябрь.

– Октябрь

Беседа по теме «Что это за листья?» с использованием репродукции картины Ю. Левитана

III. Изучение

нового материала

Показывает и комментирует слайды презентации

Просматривают презентацию

Презентация на тему «Что это за листья» (Слайды презентации в Приложении 3)

Поясняет задание, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу, организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний:

– Листья каких деревьев  вы узнали в коллекции? Как вы это определили?

Проводит физкультминутку.

(Приложение 2).

Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль за выполнением задания

Выполняют задания, отвечают на вопросы:

– Клен, дуб, береза, рябина, осина, смородина.

Выполняют упражнение.

Выполняют задания в рабочей тетради

Практическая работа по материалам учебника (с. 28–29) с использованием коллекции осенней листвы.

Выполнить задание 1 в рабочей тетради (с. 16).

IV. Первичное  осмысление и закрепление

Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль за выполнением
задания

Выполняют задания в рабочей тетради

Выполнить задание 2 в рабочей тетради (с. 17)

V. Итоги урока. Рефлексия

Проводит беседу по вопросам:

– Чем различаются листья разных деревьев? Какие деревья растут возле нашей школы?

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке  

Приложение 1 

Стихотворения

***

Осень наступила, высохли цветы,

И глядят уныло голые кусты.

Вянет и желтеет травка на лугах.

Только зеленеет озимь на полях.

А. Плещеев

***

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса…

                        А. Пушкин

***

Как красива осень,

В пестром сарафане!

В чистом небе – просинь,

Клен горит, как пламя.

Над водой – березка

Золотою свечкой,

И плывут листочки

Вниз по тихой речке.

                        Т. Шорыгина


Приложение 2

Физкультминутка

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки,         Одна рука вверх, другая вниз,

Приступили все к зарядке.                рывками менять руки.

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево, поворот,         Повороты корпусом.

А потом наоборот.

Приседанья начинаем,         Приседания.

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!

И в последний раз присели.

А теперь за парты сели.           Дети садятся на свои места.