Проект по окружающему миру 3 класса "Книга кулинаров"
проект по окружающему миру (3 класс)

Кулёва Юлия Александровна

О том, что правильное питание – залог здоровья, знает каждый из нас. Однако, к сожалению, мало кто может утвердительно ответить на вопросы «Правильно ли вы питаетесь?». Не все дети начальных классов полностью съедают блюда, приготовленными поварами. А ведь пища - единственный источник  веществ и энергии, обеспечивающий непрерывный рост и развитие молодого организма. Поэтому тема  проекта «Школа кулинаров»  весьма актуальна и очень важная на сегодняшний день.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_kniga_kulinarov.docx152.13 КБ

Предварительный просмотр:

Актуальность: О том, что правильное питание – залог здоровья, знает каждый из нас. Однако, к сожалению, мало кто может утвердительно ответить на вопросы «Правильно ли вы питаетесь?». Мы заметили, что не все дети начальных классов полностью съедают блюда, приготовленными нашими поварами. А ведь пища - единственный источник  веществ и энергии, обеспечивающий непрерывный рост и развитие молодого организма. Поэтому тему нашего проекта «Школа кулинаров»  мы считаем   весьма актуальной и очень важной на сегодняшний день.

Цель проекта: создать «Книгу рецептов от обучающихся  3-б класса» для нашей школьной столовой.

Задачи проекта:

- изучить мнение детей о предпочтении рациона питания нашей столовой;

- узнать из разных источников информации,   какие продукты полезны для здоровья;

- познакомиться с разными  кулинарными  рецептами;

- научиться готовить интересные и полезные блюда;

- разработать памятку «Правила здорового питания»

 

Руководитель: Кулёва Юлия Александровна                                                        

Этапы работы над проектом

1. Анкетирование на тему: «Какие блюда школьной столовой  ты предпочитаешь, и какие свои хотел бы предложить?

2. Работа с ресурсами Интернета (поиск  информации о том,  какие питательные вещества  необходимые для полноценного роста и развития нашего организма и в каких продуктах они содержатся).

3. Чтение «Кулинарной книги» (знакомство с рецептами блюд и отбор для «Книги рецептов»).

4. Самостоятельное (под руководством взрослых) приготовление блюд дома.

5. Приготовление фруктового салата в классе.

    6. Разработка и распространение памятки «Правила здорового питания».

    7. Посещение кухни школьной столовой.

 8. Изготовление «Книги рецептов  от обучающихся  3-б класса» для   школьной столовой.

Основная часть

1.Анкетирование на тему: «Какие блюда школьной столовой  ты предпочитаешь,  и какие свои хотел бы предложить?

     На первом этапе нашего проекта мы провели анкетирование и узнали, какие блюда школьной столовой предпочитают ребята начальных классов. Результаты мы видим на диаграммах. Из первых блюд ребята с аппетитом едят гречневый суп, борщ, из вторых блюд - макароны, гречневую кашу.  А еще  ребята указали, какие блюда они бы хотели включить в меню нашей столовой. Из первых блюд - окрошку, зелёный борщ, грибной суп, из вторых блюд - пельмени, жареный картофель, голубцы, из напитков- какао, кисель, разные соки.

Диаграмма 1. Результаты анкетирования по теме: «Какие  блюда школьной столовой  ты предпочитаешь?»

Первое  блюдо

                   

Второе блюдо

                     

2. Работа с ресурсами Интернета (поиск  информации о том,  какие питательные вещества  необходимые для полноценного роста и развития нашего организма и в каких продуктах они содержатся).

Мы обратились к ресурсам Интернета и стали искать информацию о том,  какие питательные вещества  необходимые для полноценного роста и развития нашего организма и в каких продуктах они содержатся. Узнали мы и о вредных продуктах.

Белки - главный «строительный материал» для тела человека. Они стимулируют умственную деятельность. Самыми ценными для ребенка являются рыбный и молочный белок, который лучше всего усваивается. На втором месте по качеству – мясной белок, на третьем – белок растительного происхождения. Белками богаты творог, мясо, рыба, творог, фасоль, яйца, необходимые  для роста, развития, обмена веществ в организме. Недостаток  приведет к заболеваниям: малокровие, задержка роста, инфекции.

Жиры обеспечивают организм энергией, а также служат «строительным материалом» для тела Необходимые жиры содержатся не только в привычных для нас «жирных» продуктах – масле, сметане, сале. Мясо, молоко и рыба – источники скрытых жиров. Ежедневно ребенок школьного возраста должен получать  растительное масло,  сметану, сливочное масло.

Углеводы- главный  поставщик энергии для нашего тела. Они повышают продуктивность умственного труда, стимулируя работу нервной системы. Необходимые продукты в меню школьника: хлеб, крупы, картофель, мед, сухофрукты, сахар.

Витамины – необходимы для сохранения и укрепления здоровья.  Их много в овощах и фруктах.

3.Чтение «Кулинарной книги» (знакомство с рецептами блюд и отбор для «Книги рецептов»).

    Для того, чтобы больше узнать о блюдах, которые  мы можем включить в свою Книгу рецептов, нам родители помогли изучить Кулинарную книгу.

Кулинария (от лат. culina — кухня) — искусство приготовления пищи, а также собирательство названий кушаний.

Кулинарный рецепт — руководство по приготовлению кулинарного изделия. Содержит информацию о необходимых пищевых продуктах, их пропорциях и инструкциях по смешиванию и обработке.

Блю́до — кушанье, приготовленная еда из нескольких ингредиентов.

4. Самостоятельное (под руководством взрослых) приготовление блюд дома.

  Мы не всегда кушаем всё, что нам готовят наши повара, а вот что готовят дома наши мамы и папы мы кушаем с большим аппетитом! Мы решили понаблюдать, а как это получается у наших родителей и даже сами поучаствовали в процессе приготовления пищи. Кулинарные способности наших мам мы смогли оценить во время зимних каникул в новогодние праздники.

5. Приготовление фруктового салата в классе.

  Мы тоже решили побыть в роли кулинаров и сами приготовили фруктовый салат в классе.

6. Разработка и распространение  памятки «Правила здорового питания».

Памятка «Правила здорового питания»

Здоровое питание - путь к красоте, здоровью и долголетию.

Пирамида здорового питания

1.Используйте в своем рационе разнообразную пищу. В ежедневном меню должны присутствовать продукты из разных пищевых групп (фрукты, овощи, зерновые и бобовые культуры, мясо, молочные продукты и т.д.).

2.Питаться нужно регулярно, есть небольшими порциями, не реже четырех раз в день.

3.Тщательно пережевывайте  пищу. Измельчённая пища легче переваривается.

4.Ешьте больше свежих овощей и фруктов. В сырых овощах содержится много клетчатки и витаминов, которые так необходимы нашему организму.

5.Соблюдайте режим питания. Питание в определенные часы улучшает работу органов пищеварения.

6.Постарайтесь ограничить потребление соли. Вместо обычной соли используйте йодированную.

7.Потребление сахара также лучше ограничить. В некоторых случаях сахар можно заменить медом. Несколько ложек меда в день обеспечат организм витаминами и минералами, помогут предотвратить простудные заболевания и поднимут иммунитет. Но не кладите мед в горячий чай, так как при нагревании мед теряет часть своих полезных качеств.

8.В течение дня старайтесь пить побольше чистой воды. Вода оказывает благотворное влияние на кожу, увлажняет ее изнутри, питает энергией, предотвращает сухость. Кроме того, вода способствует выведению вредных токсинов из организма и необходима для нормального пищеварения.

7. Изготовление «Книги рецептов  от обучающихся  3-б класса» для   школьной столовой.

   Из собранных интересных рецептов и с учётом  пожеланий ребят мы создали Книгу рецептов от учеников нашего класса для школьной столовой и передали ёё заведующей столовой Ларисе Валерьевне. А Лариса Валерьевна пригласила нас на кухню и показала оборудование.

8. Заключение

Выводы по результатам проделанной работы:

1.Используйте в своем рационе разнообразную пищу.

2. Питаться нужно регулярно, есть небольшими порциями, не реже четырех раз в день.

3.Ешьте больше свежих овощей и фруктов.

4. Соблюдайте режим питания.

    Теперь мы знаем, какие продукты полезны для нашего организма, а какие вредны, поэтому будем есть и готовить только правильную пищу. А  ещё мы поняли, что наши  повара стараются включить в наш рацион разнообразную пищу, богатую всеми необходимыми веществами, чтобы  обеспечить детям заряд энергии и крепкое здоровье. «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить» (Сократ).

Человеку нужно есть,

Чтобы  встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть.

Нужно правильно питаться

С самых  юных лет уметь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по окружающему миру "Школа кулинаров"

Презентация  пректа . Показаны этапы работы над  пректом по созданию книги "Вкусных рецептов"....

Проект по окружающему миру в 3 классе "Школа кулинаров"

В данном материале составлен бланк проекта "Школа кулинаров", для проведения его во время урока. Можно использовать родителям при выполнении проекта самостоятельно дома.1. Подпись.2. Названи...

Урок-презентация проекта по окружающему миру в 3 классе "Школа кулинаров".

Урок содержит подобранные по теме стихи, песни, сценки....

Паспорт - визитка проекта по окружающему миру. Тема проекта "Путешествие по родному посёлку"

Педагогическое портфолио проекта«Родной город (село)»учителя начальных классовМОУ «Лесогорская СШ»  Шатковского районаБухвалова Галина Михайловна...

Проект по окружающему миру "Школа кулинаров"

3 классРаздел "Мы и наше здоворье"Наши проекты"Школа кулинаров"...

Паспорт проекта по окружающему миру 3 класс 1 часть Раздел: Эта удивительная природа, Тема: Разнообразие веществ, Тема проекта "Какие есть нестандартные способы использования крахмала"

Паспорт проекта по окружающему миру 3 класс 1 часть, Тема проекта "Какие есть нестандартные способы использования крахмала"...