Проект занятия по теме "Красная книга" окружающий мир, 2 класс
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)

Цель урока - познакомить с мерами по сохранению и увеличению численности редких растений и животных, занесённых в Красную книгу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_zanyatiya_hohlova_v.a.docx42.98 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,

реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования  цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО

Сведения о разработчике

Фамилия, имя, отчество (полностью):

Шарова Валерия Александровна

Место работы

МБОУ СШ №8

Должность

Учитель начальных классов

Общая информация

Предмет

Окружающий мир

Класс

2

Тема урока

Красная книга

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель

Познакомить с мерами по сохранению и увеличению численности редких растений и животных, занесённых в Красную книгу.

Задачи

  • образовательные

Познакомить обучающихся с Красной книгой.

  • развивающие

Расширять и углублять знания о животных и растениях, занесённых в красную книгу.

  • воспитательные

Воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты

  • личностные

Умение бережно относиться к растениям, животным, окружающему миру.

  • предметные

Анализировать примеры использования человеком богатств природы. Оценивать конкретные примеры поведения в природе.

  • метапредметные

Различать растения и животных, используя информацию, полученную в ходе наблюдений, чтения, работы с иллюстрациями. Обсуждать в группах и объяснять правила поведения в различных ситуациях (в парке, в лесу, на реке и озере).

  • регулятивные УУД

Умение сравнивать свой результат с эталоном;  способность к мобилизации сил, к преодолению  трудностей.

  • познавательные УУД

Умение работать с различными источниками информации, искать и выделять необходимую информацию.

  • коммуникативные УУД

Умение общаться и находить пути решения в парах.

Фонды оценочных средств

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)

очная

Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.)

проблемное обучение, обучение в малых группах, парах

Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение)        

синхронное обучение

Программно-техническое и дидактическое обеспечение

Используемая образовательная платформа

«ЯКласс»

Необходимое оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор

Программное обеспечение

Дидактическое обеспечение

ЯКласс

Дополнительная литература

«ЯКласс» -  https://www.yaklass.ru/p/okruzhayushchij-mir/2-klass/raznoobrazie-prirody-320111/o-krasnoi-knige-382028/re-1173e602-f6da-4998-8a5a-8d8940113ee4

Интернет-ресурсы

«ЯКласс», Инфоурок

ЭОРы

«ЯКласс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Название, содержание  этапа урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Результат

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Организационный момент

Создание условий для подготовки обучающихся к работе на уроке.

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

 

- Прозвенел уже звонок.

Начинаем наш урок.

Добрый день!

- Вы готовы к нашему уроку?

- С каким настроением вы пришли на урок?

- Те, у кого хорошее настроение, пусть встанут.

- Подойдите к своим товарищам, которые сегодня «не в духе» и передайте им частичку своего позитива: скажите приятные слова, улыбнитесь и пожмите руку, обнимитесь и т.д.

Здороваются с учителем.

Отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами.

Организовывают рабочее место.

Настраиваться на познавательную деятельность.

Организовать детей, подготовить к уроку. Волевая саморегуляция.

Постановка учебной задачи актуализация субъективного опыта учеников

Создание проблемной ситуации, фиксация новой проблемной задачи

- По подсказкам отгадайте слово и постарайтесь назвать тему нашего урока.

1. Она учит многих, хотя постоянно молчит.

2. Она может о чём-то рассказать, может задать тебе задачу, может отправить тебя в путешествие.

- Что это? (Книга).

Предлагает высказать предположение о теме урока

- Но сегодня речь пойдёт не о простой книге, а о Красной книге.

Формулируют учебную задачу. Строят высказывание, осуществляют смысловое чтение.

Высказывают предположение о теме урока.

Прогнозирование, самооценка, самоконтроль, выдвижение гипотез и их обоснование.

Умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов.

Совместное исследование проблемы

Поиск решения учебной задачи

Организует работу в парах.

- На партах у вас лежат листочки. Вместе с соседом по парте выберите, что нельзя делать в природе и раскрасьте значок красным цветом, а что можно зелёным цветом.

  • Ломать ветки деревьев
  • Убивать зверей и птиц
  • Любоваться природой
  • Трогать домики животных и их детёнышей
  • Разорять птичьи гнёзда.
  • Дышать свежим воздухом
  • Разбрасывать мусор
  • Засорять родники и речки
  • Собирать грибы и ягоды
  • Рвать цветы
  • Соблюдать тишину
  • Фотографировать
  • Громко слушать музыку

Проверка. Прочитайте, что нельзя делать в природе. Прочитайте, что можно делать в природе.

Используйте опорные слова: Не будем…Можно…Согласен…Полезно…Нельзя

- Что же такое Красная книга?

Знакомит обучающихся с информацией о Красной книге с сайта:  https://www.yaklass.ru/p/okruzhayushchij-mir/2-klass/raznoobrazie-prirody-320111/o-krasnoi-knige-382028/re-1173e602-f6da-4998-8a5a-8d8940113ee4

Анализируют, аргументируют и доказывают свою точку зрения

Задают уточняющие вопросы, осознанно строят речевые высказывания, рефлексируют

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают способы ее решения.

Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию.

Моделирование

Фиксация модели существенных отношений изучаемого объекта

Организует обсуждение.

- Откроем 1 страницу Красной книги. Что мы видим? Красная книга информирует, призывает, предупреждает, советует. (Обсуждение.)

В 1966 году Международная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка у неё — красная, а страницы разноцветные.

- Как вы думаете, зачем?

- Молодцы, ребята. Вы выдвинули несколько версий.

-  А сделано это было для того, чтобы сразу было видно, в каком положении находится то или иное животное или растение. Вот эти цвета: красный, желтый, белый, серый, зеленый.

Давайте отправимся в небольшое путешествие по страницам Красной книги

1.На красных страницах помещены Исчезающие виды – это быстро сокращающиеся виды животных или растений, которые уже невозможно спасти без вмешательства человека.
2. На желтых страницах – сохраняющиеся. Это виды, встречающиеся в количествах, достаточных для выживания, но их численность сокращается.
3. На белых страницах поместили редкие виды, которые не находятся под угрозой вымирания, но встречаются очень редко.
4. На серых страницах - неопределенные – это виды, которые мало изучены учеными.
5. На зеленых страницах поместили восстанавливающиеся. Это те растения и животные, которых удалось спасти в результате мер по их охране.

Кроме того, в книге был опубликован черный список - перечень вымерших животных.

Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им

- Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные разработали программу спасения.

Формулируют ответ: Цветные страницы нужны для разделения на животных и растения. Все природные объекты разделены по природным зонам.

Анализируют, аргументируют и доказывают свою точку зрения

Воспринимают ответы обучающихся

Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Умение структурировать знания

Конструирование нового способа действий

Построение ориентированной основы нового способа действия

- Познакомимся с некоторыми растениями и животными, занесенными в Красную книгу, которые представлены в нашем учебнике. Подробнее о растениях написано на слайде: https://www.yaklass.ru/p/okruzhayushchij-mir/2-klass/raznoobrazie-prirody-320111/o-krasnoi-knige-382028/re-8d7ef136-35fd-47eb-a883-c19334377121

О животных: https://www.yaklass.ru/p/okruzhayushchij-mir/2-klass/raznoobrazie-prirody-320111/o-krasnoi-knige-382028/re-e76f0bb4-8c8d-472d-986b-5cd4b85fb00e

- Вы знали о таких животных и растениях раньше?

- Почему они попали в Красную книгу? Как им помочь?

Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия 

Участвуют в обсуждении содержания материала

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль

Выработка УУД: оценка, контроль, коррекция.

Переход к этапу частного решения задач

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия

Физминутка для глаз.

Глазки видят всё вокруг, 
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг

Проведем, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись

, Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Чтобы мышцы крепче стали,

Смотрим мы по диагоналям.

Мы не будем циркуль брать,

Будем взглядом круг писать.

А теперь слова напишем.

Чьи же буквы будут выше?

«Папа», « мама», «дом», «трава» -

За окном у нас видна.

За окно ты посмотри.

Что ты видишь там вдали?

А теперь на кончик носа.

Повтори так восемь раз –

Лучше будет видеть глаз.

Глазки нас благодарят.

Поморгать нам всем велят.

Плавно глазками моргаем,

Потом глазки закрываем.

Чтобы больше было силы.

К ним ладошки приложили.

 ( Дети закрывают глаза ладонями, держат их так до тех пор, пока не почувствуют глазами тело от рук.) 

Раз, два. Три, четыре, пять

Можно глазки открывать!

У вас на партах есть план рассказа о растении или животном занесенном в Красную книгу. Прочитайте его.

План:

  1. Название
  2. Описание
  3. Интересные факты

Найдите информацию о каком либо животном или растении занесенном в Красную книгу и с помощью плана подготовьте сообщение.

Раздаю листочки

Снежный барс

Снежный барс по ряду  признаков  занимает промежуточное положение между  большими  и  малыми  кошками.  С  большими  кошками барса роднит  узор  на  голове,  манера  держать хвост, когда животное спокойно. Зато барс,  как и другие  малые кошки,  умеет мурлыкать.  Учитывая  эту  схожесть  и с теми, и с другими кошками,  барсов порой  называют «средними  кошками».

Взрослые самцы  весят от  65 до  75 кг.  Длина тела  - до 2м.

Хвост  толстый,  покрытый  густой  шерстью. Туловище  тоже покрыто  длинной шерстью,  на вид  она грязновато-дымчатая.  Голова   же  барса    кажется небольшой  и  довольно  изящной.  Ее украшают маленькие, целиком черные  пятна.         

Встречается снежный барс в  горах   Центральной  Азии.  Кормится он  всеми живущими  в его  вотчине млекопитающими  - от мышей  до  горных  козлов  и  баранов.

  Снежный барс - "азартный охотник". При нападении на отару овец он убивает не одно животное, как тигр или леопард, а несколько. Известны случаи, когда он давил по семь-восемь овец при одном нападении. Для устройства логова снежные барсы выбирают пещеры, расщелины, нагромождения скал. В логовах проводят большую часть светлого времени суток. Охотятся они в вечерних сумерках и утром на рассвете.

Розовый фламинго

Розовый фламинго – крупная грациозная птица. Взрослые птицы розового цвета, молодые – буровато-серой окраски. Общая длина тела 130 см, птицы достигают массы 3—4 кг. На каждой ноге у них по 4 пальца. Длинные ноги фламинго помогают им ходить по дну даже на сравнительно большой глубине в поисках пищи, что дает им некоторые преимущества по сравнению с другими птицами.

Розовый фламинго имеет несколько особенностей. Его клюв представляет собой своеобразный цедильный аппарат, которым извлекает из воды различных мелких ракообразных и водоросли. Гнёзда у фламинго также особенные – они конусообразной формы до полуметра высотой. На верхушке такого конуса – небольшой лоток, в который птицы откладывают 1-2 белых яйца.  

Родиной фламинго является Северная и Южная Америки, Африка и Азия. В дикой природе они доживают до возраста 20-30 лет, в неволе живут более 30 лет. До сих пор точно не ясно, почему фламинго становятся на одну ногу. По одной версии, одну ногу они вытаскивают из холодной воды, что помогает им экономить тепло. Во время отдыха они часто подгибают одну ногу, что для них кажется весьма комфортным.

Лось.

Лоси – самые крупные, сильные и умные животные из семейства оленей. У лосей довольно короткое туловище и высокие ноги, большая узкая и вытянутая голова, верхняя губа нависает над нижней. Нос волосатый, глаза маленькие, уши большие длиной около 25 см.

Водятся лоси в широко раскинутых лиственных лесах с многочисленными болотами, а зимой совершают перекочевки в более высокие и более сухие районы. Лоси любят воду, хорошо плавают, часто переплывают широкие реки. У переплывающих реку лосей над водой видны лишь их горбоносые головы и широкие ветвистые рога. Живут лоси небольшими стадами, состоящими из самок и молодых лосей, а зимой к ним присоединяются также взрослые самцы. Возглавляет стадо старая самка с лосенком.

В отличие от большинства диких животных у лосей в темноте глаза светятся темно-красным светом. Благодаря длинным и мощным ногам, лоси легко преодолевают снежные завалы, болота, буреломы. Лоси вообще хорошие ходоки, бегуны (могут развивать скорость до 55 км/час), пловцы и прыгуны. (способны перепрыгивать через препятствия высотой 1,5-метра). Широкие, раздвигающиеся в стороны, копыта позволяют животным легко ходить по рыхлому снегу и болотистым топям. Основным кормом лосей являются ветви, побеги лиственных мягких деревьев, а также мхи и лишайники.

СОН ТРАВА (прострел)

Как только растает снег, на земле, среди прошлогодней травы, появляются пушистые  бутончики. Через пару недель они превратятся в фиолетовые цветы с таинственным названием сон-трава.

По старинной легенде эту травку так назвал охотник, который подсмотрел, как медведь выкопал из земли корень растения, съел его и сразу уснул.  С тех пор люди используют ее успокаивающее и снотворное действие. И сейчас сушеную сон-траву кладут под подушку, чтобы увидеть сладкие сны.

Другое название растения — прострел- тоже связано с легендой. Когда-то в стародавние времена за широкими листьями этой травки от Архангела Михаила прятался бес. Но скрыться ему не удалось. Архангел пустил стрелу молнии, которая убила беса, прострелив листья растения, превратив их в узенькие полосочки.  Отсюда и название — прострел. Считалось, что нечисть боится приблизиться к этой траве, прострел признали оберегом от колдовства и нечистой силы.

Сон-трава или прострел — это многолетнее травянистое растение до 40 см высотой, относится к семейству лютиковых.  Прострел любит солнечные,  сухие участки, растет в сосновом бору и лиственном лесу. Цветет он всего 3-4 недели, с конца апреля до середины мая. Его симпатичные пушистые фиолетовые цветочки любители сразу начинают собирать и продавать на каждом углу. Между тем, рвать сон-траву нельзя — это редкое растение занесено в красную книгу. Его надо беречь и охранять.

Если цветок не сорвать, к лету на его месте образуется плод, похожий на пушистый столбик с семенами внутри.  Осенью семена можно посадить в землю, тогда весной они прорастут. В настоящее время люди научились выращивать прострел на приусадебных участках

Молодцы ребята. Вы хорошо поработали.

Осуществляют работу по выполнению отдельных операций

Учатся формулировать собственное мнение и позицию

Осуществляют самоконтроль

Умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач. 

Применение общего способа действий для решения частных задач

Коррекция отработки способа

Организует практическую работу, самостоятельную коррекционную работу

- Ребята, мы с вами говорили о Красной книги России. А как вы думаете, есть ли у нас в Нижегородской области Красная книга?

- Да, действительно есть

Красная книга Нижегородской области – уникальное издание. Кропотливую работу по ее созданию много лет проводили лучшие исследователи природы нашего края. Более подробно с животными и растениями нашей области, занесенными в Красную книгу, мы познакомимся на следующем уроке при работе над проектом

-А сейчас посмотрите некоторые виды растений и животных занесенных в Красную книгу Нижегородской области (показать книгу) и опишите одно из животных, как мы делали до этого.

Отработка операций, в которых применяют полученные знания и умения

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия

Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату

Самоопредление, самоусвоение знаний 

Контроль на этапе окончания учебной темы

Контроль

Диагностическая работа (на выходе): контрольно-оценивающая деятельность.

- Что же мы с вами можем сделать для охраны природы? Что надо делать нам детям, чтобы спасти исчезающие и редкие виды растений и животных? (Выполнять правила друзей природы. Не уничтожать природу и всё живое на земле. Так мы сможем немного помочь природе.)

- На странице 95 учебника написаны правила друзей природы. Проверим, правильно ли мы думаем.

Мы сегодня познакомились с Красной книгой, животными и растениями, занесенными в неё. Посмотрите на интерактивную доску, сейчас проверим, как вы усвоили материал, ответив на вопросы: https://www.yaklass.ru/p/okruzhayushchij-mir/2-klass/raznoobrazie-prirody-320111/o-krasnoi-knige-382028/re-4f400496-f2c0-4ce7-a34f-04e195f4f4d6/pe?resultId=668756614

- У вас на партах лежит листочки, возьмите их и напишите ответы на тест:  https://www.yaklass.ru/p/okruzhayushchij-mir/2-klass/raznoobrazie-prirody-320111/o-krasnoi-knige-382028/tv-6e812a16-fae3-4941-b2e1-58e7c3400d2e

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат

Рефлексия своих действий

Осуществляют пошаговый контроль по результату

Умение контролировать и оценивать учебный процесс

Рефлексия

Анализ результатов учебной деятельности

Актуализирует внимание на пройденном материале,  побуждает к высказыванию своего мнения.

- У меня на столе лежат слова, которые относятся к теме нашего урока. Соберите из этих слов предложение. (Красная книга учит охранять и беречь природу!)

  1. С какой целью была создана Красная книга?
  2. Как в ней располагаются виды растений и животных?
  3. По чьей вине большинство видов попало в Красную книгу?
  4. Каковы основные причины исчезновения растений и животных?.

Итак, подведем итог: надо не только знать животных и растения, которые занесены в Красную книгу, и охранять их, но и бережно относиться ко всем растениям и животным, защищать их, чтобы они из дней не попали на страницы Красной книги.

Я предлагаю нам начать делать свою Красную книгу. А назовем мы ее «Береги и охраняй». Мы будем вносит в нее сведения о растениях и животных, которые становятся редкими и особое внимание будем уделять тем, которые обитают на территории Курской области.

А можем ли мы первыми страничками нашей книги сделать странички по которым вы выступали?

Кому было интересно на уроке, все понятно, частично не понятно, не интересно, все не понятно? Выберите цветочек-смайлик определяющий ваше эмоциональное состояние и прикрепите на доску. Я тоже прикреплю свой цветочек.

Я предлагаю вам подготовить сообщение о каком- нибудь растении или животном, занесенном в Красную книгу Нижегородской области.

Вы очень хорошо поработали на уроке и я приготовила вам сюрприз.

Спасибо за урок!

Называют основные тезисы усвоенного материала

Формулируют результат работы на уроке 

Соотносят достигнутые цели с поставленным результатом

Умение определять результативность образовательной деятельности

