Разнообразие и красота растений.
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс)

Яруллина Елена Георгиевна

О  культурных растениях сада и огорода.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_uroka.doc977.5 КБ

Предварительный просмотр:

Общие сведения о проекте

Учебный предмет – окружающий мир

Класс – 1

УМК – «Гармония»

Авторская программа О.Т. Поглазова,  (Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013)

Окружающий мир. учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений в 2-х ч. / О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин.

Тетрадь-задачник к учебнику для  1 класса общеобразовательных учреждений 2-х ч. / О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013.

Данный урок проводится в рамках Раздела  «Разнообразие и красота растений», на который в программе отводится 13 часов.

Тема урока: «Разнообразие растений сада, и огорода» (в учебнике «Культурные растения. В саду и в огороде»).

№ п/п

№ в разделе

Тема урока

Тип урока

Виды деятельности учащихся

Раздел 3. Разнообразие и красота растений (13 ч)

32

9-10

  Растения сада и огорода.

Уроки формирования умений и навыков.

Повторить признаки по которым отличают культурные растения от дикорастущих. Отрабатывать умения отличать  их. Знакомство с отличиями растений сада и огорода.

Диагностический блок.

К моменту проведения урока учащиеся могут отличать культурные растения от дикорастущих, знакомы с условиями жизни растений и их строением.

Тема урока: В саду и в огороде.

Задачи урока:

Предметные: 

  • учиться  определять плоды, которые созревают на деревьях, кустарниках, травянистых растениях.
  • учиться различать овощные культуры от фруктов..

Метапредметные:

  • учиться добывать новые знания через исследовательскую деятельность: сравнивать объекты, устанавливать закономерности, делать выводы;  
  • оформлять свои мысли в устной форме, формулировать правила;

Личностные: 

  • работать в группе, эффективно сотрудничать в совместном решении задачи, устанавливать и сравнивать разные точки зрения.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, исследовательские.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование урока:

  1. Окружающий мир:  учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. В 2ч. Часть 2/ О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин – Смоленск. « Ассоциация XXIвек», 2011
  2.  Окружающий мир: тетрадь-задачник 2 к учебнику окружающего мира для 1 класса общеобразовательных учреждений. В 2ч. Часть 2/ О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин – Смоленск: Ассоциация XXIвек, 2013
  3. Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютерная презентация (Приложение 1)
  4. Карточки для групповой работы (Приложение 2)
  5. Карточки с заготовкой алгоритма. (Приложение 3)
  6. Карточки для самостоятельной работы (Приложение 4)
  7. Карточки со смайликами для рефлексии (Приложение 5)

План урока с хронометражем.

  1. Организационный момент – 1мин.
  2. Мотивация учебной деятельности – 2 мин.
  3. Актуализация знаний о растениях – 4 мин
  4. Постановка учебной задачи – 5 мин.
  5. Исследовательская работа – 5 мин.
  6. Вывод – 2 мин.
  7. Составление алгоритма действий – 3 мин.
  8. Чтение текста в учебнике, разглядывание картинок и фотографий – 3 мин.
  9. Работа по алгоритму.
  1. Первичное закрепление (коллективная работа) – 5 мин.
  2. Выполнение задания в тетради – 4 мин.
  3. Самостоятельная работа – 5 мин.
  4. Самопроверка – 2 мин.
  1. Домашнее задание – 2 мин.
  2. Рефлексия –2 мин.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

Организационный момент

- Снова прозвенел звонок, начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайся всё понять, многое узнать.

.

Учащиеся садятся за парты.

Мотивация учебной деятельности

- На протяжении нескольких уроков мы работали над интереснейшей темой. И сейчас, послушав отрывок из известной вам сказки, вы догадаетесь о чём мы будем говорить на уроке.

 - Вспомните название сказки с главной героиней, изображённой на картинке и из прочитанного отрывка (чтение по ролям отрывка сказки, где описывается появление девочки).

Из чего вырос цветок?

Как вы думаете о чём сегодня пойдёт речь?

- Дюймовочка.

- Из семечки.

- О растениях

Личностное УУД

Положительное отношение к учению

Актуализация знаний о растениях

- Ребята, а что вы знаете о растениях? Давайте все наши знания  представим в виде кластера.

Учитель по ходу высказываний заполняет кластер (слайд 2)

- Растения относятся к живой природе

-Растения делятся на  деревья, кустарники, травы

- Растения бывают культурными и дикорастущими.

Культурные растения сажает человек для своих нужд, ухаживает за ними.

- Дикорастущие растут сами, без ухода за ними.

- Растения состоят из корня, стебля, листа, цветка, плода.

- Всем растениям нужен свет, тепло, вода.

.

Познавательное логическое УУД обобщение на основе приема «Кластер»

Постановка учебной задачи

- Ребята, сейчас я прочитаю вам отрывок из стихотворения Ю. Тувима «Овощи», а вы постарайтесь запомнить, о каких растениях в этом стихотворении пойдёт речь и выставите карточки с их изображением.

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку,

Капусту,

 Морковку,

Горох,

Петрушку и свёклу.

Ох!...

- Картинки с изображением, и каких растений вы выставили?

Где они растут?

- Слушайте дальше стихотворение «Что растёт у нас в саду?»

Что растёт у нас в саду?

Сливы, яблоки и груши.

Эти фрукты все ты кушал.

Если слушал ты внимательно,

Отвечай – ка по порядку,

Что растёт у нас в саду?

- Назовите одним словом, что растёт на грядке?

- Назовите одним словом, что растёт в саду?

Учащиеся слушают стихотворение.

В стихотворении упоминаются следующие овощи: картошка, капуста, морковка, горох и петрушка (На партах лежат выставленные картинки с изображением овощей).

На грядке.

Слива, яблоко, груша.

Овощи.

Фрукты.

Познавательное логическое УУД анализа на основе устного восприятия текста

Диалог с учителем, одноклассниками

Регулятивное УУД

Сохранение учебной задачи

Исследовательская работа

- Сегодня вы все ученые ботаники. Вам нужно открыть тайну и ответить на вопрос «Чем отличаются фрукты и овощи?» Работать вы будете в группах. Помните, работая в группе нужно уметь слушать не только себя , но и товарища.

Посмотрите внимательно на картинку огород. Первая группа выбирает овощи, у которых мы употребляем в пищу надземную часть

Вторая группа называет овощи, у которых мы употребляем в пищу подземную часть.

- Скажите, мы полностью съедаем растение или только его часть?

Вспомните, в начале года мы учили деревья, кусты, травы. К какой группе можно отнести овощи?

Посмотрите на картинку сад. Где растут фрукты? На чём?

- Чем отличаются фрукты и овощи?

Дети рассаживаются группами для работы. Карточки для групповой работы (Приложение 2) дифференцированы по способу помощи и объему.

Огурец, томат, кабачок, горох.

Картофель, свёкла, морковь, редиска.

Только часть.

Травы. Можно сказать, что овощи – это съедобная часть травянистых растений.

Фрукты растут на деревьях и кустарниках.

Овощи – часть травянистых растений, а фрукты плоды деревьев и кустарников.

Регулятивное УУД

Действие по плану

Работа по картинкам

Коммуникативное УУД

Осуществление совместных действий в группе

Групповая работа

Применение нового знания

Работа по карточкам

Карточка 1 «Найди пару»

Лук             Слива

Груша           Персик

Свёкла          Кабачок

Яблоко         Картофель

Огурец         Морковь

«Наведи порядок в корзине»

Разделите овощи по группам:1)употребляем в пищу наземную часть

2) употребляем в пищу подземную часть

 

Познавательные УУД

Умение обобщать и классифицировать по признакам.

Вывод

-?кой вывод вы сделали?

Каждая группа предлагает вывод.

Коммуникативное УУД

Формулировка мысли. Высказывание вывода по работе.

Составление алгоритма действий (с помощью учителя)

- А сейчас мы составим алгоритм действий по различию овощей и фруктов.

Учащиеся работают с алгоритмом

.

 Регулятивное УУД

Чтение текста в учебнике

- А сейчас проверим наши выводы и алгоритм действия с выводами, которые есть в учебнике (с. 4 – 6 ).

.

Учащиеся читают статью «Растения сада  и огорода» в учебнике.

Познавательные УУД

Работа по алгоритму. Выполнение заданий в рабочей тетради (часть 2) с.4 №4.

- Сейчас поработаем в рабочей тетради, выполним задание №4

Учащиеся читают задание. Выполняют его.

Для проверки ученик объясняет выбор растения, остальные слушают, проверяют по своим тетрадям.

Регулятивное УУД

Принятие и удержание учебной задачи

Работа по плану

Познавательное УУД

Осуществление анализа

Коммуникативное УУД

Выражение собственной мысли

 Самостоятельная работа.

-Ребята, мы выяснили, что культурные растения играют огромную роль в жизни человека. А теперь представьте себе, что вы приобрели участок земли под сад и огород. Вам нужно решить какие деревья, кустарники посадите. Где разобьёте, огород и что на нём будете выращивать.

Учащиеся объединяются в группы по 6 человек, обсуждают, выполняют работу (по желанию) 1) в виде плана,

                  2)  рисунка.

Личностное УУД

Положительное отношение к познавательной деятельности

Самостоятельная работа

Коммуникативное УУД

Выражение собственного мнения

Самопроверка

- Проверьте свою работу. Примерно так должен выглядеть оформленный участок.

Учащиеся сравнивают свои рисунки, планы.

Регулятивное УУД

Контроль результата

Домашнее задание

  1. Узнайте, какие растения выращивает ваша семья
  2. Проведите научное исследование и выясните, какие овощи и фрукты ваша семья употребляет в пищу.

    В этом вам поможет таблица

Продукт питания, блюдо

Растения

Учащиеся знакомятся с домашним упражнением, задают вопросы, если что-то непонятно в задании.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Регулятивное УУД

Принятие и удержание учебной задачи

Личностное УУД

Участие в творческом процессе

Рефлексия

- Какую тайну растений мы открыли сегодня на уроке?

- Оцените уровень своих знаний после сегодняшнего урока. Закрасьте то яблочко, которое соответствует количеству понятого вами нового материала на нашем уроке

- Сегодня мы узнали, чем отличаются овощи от фруктов.

Учащиеся поднимают сигнальную карточку в виде яблочка (Приложение ) (все понятно ошибок нет, все понятно, но допускаю ошибки, я не понял материал)

Регулятивное УУД

Адекватная оценка своих достижений

Литература

  1. 0.Т.Поглазова, В.Д. Шилин Окружающий мир. Методические рекомендации к учебнику и тетрадям-задачникам для 1 класса общеобразовательных учреждений. Пособие для учителя, Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013.
  2. 0.Т.Поглазова, В.Д. Шилин Окружающий мир. Рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса общеобразовательных учреждений. В двух частях (часть2) – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013.
  3. https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-677-pd-1-wp-16x9_1366x768&viewport=wide&source=related-4&nomisspell=1 – синичка
  4. https://yandex.ru/images/search?viewport=wide&text=%D0%B0%D1%85%2C%20%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fchukovskiy.lit-info.ru%2Fimages%2Fpr01%2F564-39_0.jpg&pos=3&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-677-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1424596471933 - верблюдица
  5. https://yandex.ru/images/search?viewport=wide&text=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8&img_url=http%3A%2F%2Fsevelina.ru%2Fimages%2Fuploads%2F2011%2F01%2F706502567_1951409.gif&pos=25&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-677-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1424595990287 – смайлик 1
  6. https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.cosmocard.ru%2Fimages%2Ftests%2F62%2F209.jpg&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-677-pd-1-wp-16x9_1366x768&_=1424596087279&p=3&viewport=wide&text=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8&pos=106&rpt=simage – смайлик 2
  7. https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fs002.radikal.ru%2Fi199%2F1002%2F05%2F77ab8a4d5622.jpg&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-677-pd-1-wp-16x9_1366x768&_=1424595991225&p=1&viewport=wide&text=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8&pos=54&rpt=simage – смайлик 3