Презентация "Воздух-смесь различных газов"
презентация к уроку по окружающему миру (3, 4 класс)

Кустовская Татьяна Николаевна

Презентацию можно использовать на уроках окружающего мира в 3, 4 классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vozduh.ppt1.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ СОШ № 23 им. Ю. И. Батухтина Воздух – смесь различных газов. Охрана воздуха.

Слайд 2

Цель : Выяснить осознает ли человек всю опасность загрязнения воздуха твердыми частицами. Задачи: 1. Рассмотреть состав атмосферного воздуха. 2. Узнать об отрицательном влиянии загрязнения на организм человека, растений и животных. 3. Проанализировать практическую работу «Запыленность воздуха».

Слайд 3

1. Воздух-смесь газов. Воздух окружает нас повсюду. Воздух – это смесь различных газов. Основные газы воздуха – азот и кислород. Больше всего в воздухе азота – 78%. Он выделяется из земной коры в результате деятельности микроорганиз- мов. В смеси различных газов кислород составляет 21%. В оставшийся 1% входят углекислый газ, водород, неон, гелий, озон и прочие газы. Содержание водяного пара неодинаково.

Слайд 4

Кислород – газ, без которого невозможна жизнь на Земле. Исследуя кислород, английский ученый П р и с т л и в 1774 г. увидел, что пламя свечи горит в нем необычно ярко. Под колпак, где был этот газ, ученый поместил двух мышей. Мыши чувствовали себя прекрасно. Тогда ученый попробовал им подышать сам. Он почувствовал себя так, словно внезапно попал из лаборатории в горную местность с чистейшим воздухом.

Слайд 5

В природе процессы расходования кислорода и его воспроизведение находятся в равновесии, однако, может нарушаться, что приведет к изменению климата на планете. В атмосфере станет больше углекислого газа . Он тяжелее воздуха, поэтому скапливается в основном у поверхности Земли. Углекислый газ задерживает тепловое излучение Земли, согревает ее, но и не пропускает к Земле часть солнечных лучей. И это ведет к ее небольшому охлаждению, особенно если углекислый газ соединяется с частицами угля, дыма и пыли. В таком случае образуется смесь, так называемый смог. Словно пелена окутывает он крупные промышленные города.

Слайд 6

В воздухе много примесей, которые загрязняют атмосферу; это прежде всего мельчайшая пыль и микроорганизмы. Человек загрязняет атмосферу уже тысячелетиями, однако последствия употребления огня, которым он пользовался весь этот период, были незначительны. За последние сто лет развитие промышлен- ности одарило нас такими производственными процессами, последствия которых вначале человек еще не мог себе представить. Возникли города-миллионеры, рост которых остановить нельзя. Все это результат великих изобретений и завоеваний человека.

Слайд 8

Знаете ли вы, что… Один легковой автомобиль за 1000 км пробега расходует столько кислорода, сколько человеку необходимо за год. В сутки автомобиль способен выбросить 20 кг. вредных газов, в составе которых и канцерогенные вещества. За последние сто лет деятельность людей поставила под угрозу исчезновения 25 тыс. видов высших растений, более тысячи видов позвоночных животных . .

Слайд 9

В природе все взаимосвязано, и вот уже оксиды свинца обнаружены в снегах Арктики, а пестициды (ядохимикаты для борьбы с вредителями на полях) – в тканях антарктических животных. На одного жителя планеты приходится 167 000 т. атмосферного кислорода в год. В течение 1 мин. человек в среднем употребляет 0,5 л. кислорода. Установлено, что современный пассажирский самолет при полете в течение 9 часов расходует 50 – 75 т кислорода. Для ракетных двигателей кислорода требуется намного больше.

Слайд 10

2. Влияние загрязнения атмосферы на человека, растительный и животный мир. Все загрязняющие атмосферный воздух вещества в большей или меньшей степени оказывают отрицательное влияние на здоровье человека. Эти вещества попадают в организм человека через систему дыхания. Органы дыхания страдают от загрязнения , т.к. около 50% частиц примеси, проникающих в легкие, осаждаются в них. Проникающие в организм частицы вызывают токсический эффект, т.к.они: а) ядовиты по своей природе; б) служат помехой для механизмов, с помощью которых нормально очищается дыхательный тракт; в) служат носителем поглощенного организмом ядовитого вещества.

Слайд 11

Статистический анализ позволил установить зависимость между уровнем загрязнения воздуха и такими заболеваниями, как поражение верхних дыхательных путей, сердечная недостаточность, бронхиты, астма, пневмония, эмфизема легких, а также болезни глаз. Резкое повышение концентрации примесей, сохраняющееся в течение нескольких дней, увеличивает смертность людей пожилого возраста от респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Слайд 12

3.Анализ практической работы Определим загрязненность воздуха сажей – продуктом неполного сгорания топлива. Отобрали пробы снега в трех разных местах: возле дома, в парке, возле котельной

Слайд 13

Результаты измерений Масса фильтра – 0,6 г. Масса фильтра с частицами вещества, взятого вместе со снегом: - возле дома – 0,7 г - около котельной – 0,9 г - в парке - 0,78 г. Результаты опыта показали, что даже в нашем населенном пункте происходит загрязнение воздуха, хоть и не значительное. По результатам исследования воздух больше загрязнен возле котельной, чем в частном секторе.

Слайд 14

Отфильтрованная снеговая вода В парке Возле котельной Возле дома

Слайд 15

Заключение. 1.Воздух – это смесь газов: - азот - 78% - кислорода -21% - углекислый газ, водород, неон, гелий, озон и прочие газы - 1% 2. Нам всем следует изменить свое отношение к природе, понять свое место. Многие, если не все, проблемы связаны с нашей экологической безграмотностью. И первоочередная задача состоит в том, что необходимо информировать человечество о экологических, природоохранительных знаниях, способствовать формированию их экологической культуры. Но это можно сделать лишь при личной заинтересованности человека, при достаточном уровне его культуры и ответственности за свою и чужие жизни.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Окружающий мир. 1 класс. "Твердые тела, жидкости, газы"

Урок способствует формированию универсальных учебных действий: умению ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; ...

Твёрдые тела, жидкости и газы. УМК "Школа 2100"

Учебный курс: окружающий мир1 класс по УМК «Школа 2100» ( А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А. С. Раутиан. Окружающий мир. 1 класс. «Я и мир вокруг». Учебник в 2 частях)...

Чакыру кәгазе

Әлифба бәйрәме өчен чакыру кәгазе...

Урок на тему: "Твердые тела, жидкости, газы".

Урок по окружающему миру УМК  "Школа 2100"...

Открытый урок окружающего мира по теме: "Твердые тела, жидкости и газы" Школа 2100. 1 класс.

Тип урока: изучение нового материала.Цель: формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению и применению понятие "тело", свойства твердых тел, жидкостей и газов...

Твердые тела, жидкости и газы

Представлена презентация и описание урока окружающего мира....