Лэпбук.
учебно-методическое пособие по окружающему миру (1 класс)

Шубина Ольга Сергеевна

Лэпбук.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk.docx27.4 КБ

Предварительный просмотр:

Введение.

В условиях реализации нового федерального государственного образовательного стандарта второго поколения учителю приходится искать инновационные средства обучения, которые соответствуют новым требованиям и целям обучения. Важным аспектом современного российского образования является постулат «научить учиться самому», т.е. школьники должны ставить перед собой цели и задачи, планировать свою работу, находить способы решения и обобщения, а главное - находить нужную информацию для решения поставленного вопроса среди огромного множества источников информации.

Действительно, в настоящее время наши дети сталкиваются с огромным потоком информации. Но вряд ли кто из них может запомнить ее в полном объеме, вряд ли кто может переработать ее за короткое время. Информация, поступающая из разных источников, а это телевидение, радио, газеты, журналы, баннеры и, конечно же, сеть Интернет, опутывает мозг ребенка настолько, что он не в силах справиться с ней. Немногие могут управлять ею и выбирать из этого потока самое необходимое.

Возникает вопрос: как систематизировать всю эту информацию, ничего не забыть, не пропустить главного? Все дети разные. Кому-то нужно просто один раз увидеть, кому-то достаточно один раз услышать, а кто-то обязательно должен потрогать. Кто-то держит все в уме, кто-то в тетрадке, кто-то в компьютере. Кто-то повторяет несколько раз, чтобы запомнить, а кто-то вынужден пересматривать снова и снова.

Проблема неумения учащихся работать с информацией, анализировать, обобщать, выстраивать логическую последовательность своей речевой деятельности привело меня к поиску таких способов, методов и приемов, которые помогли бы моим ученикам научиться перерабатывать информацию, сжимать, интерпретировать ее, представлять в удобном для запоминания виде.

Как же сделать так:

  • чтобы изученный материал остался в памяти ученика;
  • чтобы он мог научиться пользоваться знаниями, которые получил на уроках;
  • чтобы он захотел самостоятельно расширить горизонты знаний по изученной теме?

Одним из способов работы с информацией считаю использование лэпбука, который с каждым днем набирает все больше популярности.

Что же такое лэпбук?

Лэпбук (lapbook) – это сравнительно новое средство из Америки, представляет собой одну из разновидностей метода проекта. Адаптировала его под наш менталитет Татьяна Пироженко. Она разрабатывала эту технологию для занятий со своим ребенком и предложила использовать ее в исследовательской работе с детьми. В дословном переводе с английского языка лэпбук означает «книга на коленях», или как его еще называют тематическая папка или коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками, которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме и на любую тему.

Лэпбук - удобное и информационно-насыщенное пособие для расширения, закрепления представлений и понятий.

Лэпбук - это не только отличный способ выполнить самостоятельную исследовательскую работу, но он может быть еще и формой представления итогов проекта.

Это книга, которую педагог или ученик собирает, склеивает ее отдельные части в единое целое, креативно оформляет, используя всевозможные цвета и формы. Чаще всего основой для лэпбука является твердая бумага или картон, главное, чтобы по размеру лэпбук умещался на коленях.

Таким образом, можно сказать, что лэпбук — это собирательный образ плаката, книги и раздаточного материла, который направлен на развитие творческого потенциала в рамках заданной темы, расширяя не только кругозор, но и формируя навыки и умения.

Лэпбук отвечает требованиям ФГОС :

  • информативен;
  • полифункционален: способствует развитию творчества, воображения, мышления, логики, памяти, внимания;
  • пригоден к использованию одновременно группой ребят;
  • обладает дидактическими свойствами;
  • является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства;
  • вариативен (есть несколько вариантов использования каждой его части);
  • его структура и содержание доступны возрасту;
  • обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность обучающихся.

Лэпбук обеспечивает:

  • возможность учитывать индивидуальные способности детей (задания разной сложности);
  • разнообразие игровых заданий;
  • интегрирование разных видов детской деятельности (речевую, познавательную, игровую);
  • возможность структурировать сложную информацию;
  • возможность разнообразить самую скучную тему;
  • научить простому способу запоминания;
  • компактное хранение (большое количество разных заданий и игр в одной папке);
  • вариативность использования заданий;
  • возможность добавлять новые задания в «кармашки».

Лэпбук помогает быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме.

Для учащихся лэпбук - это возможность рассмотреть, изучить, повторить учебный материал в занимательном виде, поэтому они часто рассматривают их на переменах, выполняют задания, содержащиеся в лэпбуках других детей. Лэпбук, на мой взгляд, позволяет сделать так, чтобы пройденный материал остался в памяти ученика, чтобы он мог научиться пользоваться теми знаниями, которые получил на уроках и внеклассных занятиях по определенной теме, чтобы он захотел самостоятельно расширить свои знания по какой-либо теме.

Работая с данным пособием, я пришла к выводу, что данная технология обучения подходит больше для урока закрепления или урока обобщения и повторения, когда учащиеся в определенной степени владеют информацией по заданной теме. И как раз, создавая лэпбук, им приходится детализировать информацию по центральной теме, креативно подходить к оформлению и объяснению как уже изученного, так и нового материала. И, как правило, одного урока или внеучебного занятия бывает недостаточно. Поэтому большую часть работы (планирование и поиск информации) можно осуществлять дома, но при консультации с учителем. А само создание лэпбука необходимо осуществлять в рамках учебного занятия, чтобы было видно работу каждого члена группы или ученика в отдельности, чтобы у одноклассников была возможность поделиться друг с другом своими открытиями.

Использую готовые лэпбуки в качестве наглядно-дидактического, раздаточного материала на разных этапах урока:

  • «Зимующие птицы»;
  • «Юные друзья природы»

Такая необычная подача материала обязательно привлечёт внимание ребёнка, и он ещё не раз возвратится к этой папке, чтобы полистать – поиграть в неё, а заодно, незаметно для себя самого, повторить пройденный материал.

Кстати, совершенно необязательно (и даже совсем нежелательно) выполнить все задания, заложенные в лэпбук, за один урок или за один день. Многие из них рассчитаны на длительную работу, изучение дополнительной информации и проведение собственных исследований. Ведь лэпбук – это ещё и способ оформления самостоятельного исследовательского проекта.

Создание лэпбука содержит все этапы проекта:

  1. Целеполагание (выбор темы)
  2. Разработка лэпбука (составление плана)
  3. Выполнение (практическая часть)
  4. Продукт проекта (красочная тематическая папка).

Плюсами лэпбука являются:

  1. Использование разных форм организации деятельности учащихся (индивидуальной, парной или групповой работы).

Работая индивидуально, один ученик занимается поиском, сбором информации и оформлением своей работы самостоятельно, рассчитывая только на себя и свои силы. А работа в парах? Данный вид работы необходим, если в группе или классе есть обучающиеся, которым тяжело находить контакт с одноклассниками, если они стеснительны и необщительны. Парная работа помогает таким ученикам раскрыть себя и свой потенциал перед учителем и сверстниками. С другой стороны, работая в паре, обучающимся приходится делить между собой ответственность за итоговый результат. Ученики учатся разбивать задание на микро-темы и заниматься проработкой своей темы индивидуально или делать всю работу сообща. С точки зрения социализации ребенка в обществе, важной формой работы является взаимодействие в малой группе, когда 5-7 учеников работают над одним лэпбуком. Работа с лэпбуками помогает учителю легко «увидеть» лидеров классного коллектива. Учитель или лидер выступает в роли консультанта.

  1. Совместная работа с родителями.

Лэпбук хорош и тем, что к его созданию можно привлечь родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер (живое общение, которого много не бывает, родительский пример мотивирует на успешное обучение).

  1. Ручная работа.

Каждый лэпбук уникален, как уникален и его создатель (вкладывается частичка души), нет правильного или неправильного метода его создания, все зависит от того, как ученик воспринимает заданную тему, какими средствами он пользуется для достижения своих целей.

  1. Развивающие задания.

Работая, казалось бы, над одной темой, одним заданием, ребята из разных пар и групп очень часто по-разному находят решения поставленных перед ними проблем. Когда созданное «сокровище» демонстрируется одноклассникам, происходят обсуждения и дискуссии, которые способствуют улучшению усвоения информации, а в личностном плане носят развивающий характер. Каждый ребенок уверен и горд проделанной работой!

Минусы: но в этом, же кроется и минус – сложно оценивать. Так же к минусам можно отнести - время для создания лэпбука (краткосрочный проект, так и долгосрочный, все зависит от выбранной темы исследования, многих качеств обучающегося).

Система работы над лэпбуком в начальной школе.

I этап. 1-2 класс .

  • Выбор темы.
  • Определить с помощью учителя цель и задачи.
  • План оформления лэпбука.
  • Изготовление изаполнение макета лэпбука.
  • Совместно с родителями готовят наглядное оформление.
  • С помощью учителя готовят представление лэпбука.
  • Подводят итоги и оценивают свою работу над лэпбуком.
  • Составляют устный рассказ (презентация).

II этап. 2 класс.

  • Приобретение новых представлений об особенностях деятельности исследователя.
  • Развитие умений определять тему исследования, анализировать, сравнивать, формулировать выводы;
  • Оформлять результаты исследования;
  • Поддержание инициативы, активности и самостоятельности школьников.

III этап. 3-4 классы.

  • Усложнение деятельности в увеличении сложности учебных

задач, в переориентации процесса образования на постановку проблемы и ее решение самими школьниками, в развернутости и осознанности рассуждений, обобщений и выводов.

  • Методы и способы деятельности

школьников:

мини-исследования,

коллективное

выполнение и защита

лэпбуков, наблюдение,

анкетирование, эксперимент.

Ожидаемые результаты работы с лэпбуком.

1-2 класс .

Предполагает приобретение новых знаний, опыта решения задач по различным направлениям.  

Результат выражается в понимании детьми сути изготовления лэпбука.

3 класс .

Результат проявляется в активном использовании школьниками технологии лэпбук, самостоятельном выборе тем , приобретении опыта самостоятельного поиска, систематизации и оформлении интересующей информации.

4 класс.

Предполагает получение школьниками самостоятельного социального опыта. Проявляется в участии школьников в реализации проектов с помощью технологии лэпбук по самостоятельно выбранному направлению.

Заключение.

В результате мониторинга было выявлено, что такая работа интересна, увлекательна. Повысилась самооценка учащихся и мотивация к учебной деятельности.

Лэпбук – это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания на уроке, это полет фантазии, который может дать непредсказуемые результаты, это исследование, которые однажды начавшись, будет продолжаться всю жизнь, ведь если посеять в ребенке «зерно» открытия и исследования, оно будет расти и увеличиваться. Задача учителя лишь придавать обучающимся уверенность в своих силах и правильно мотивировать на открытие новых горизонтов.

Хочу закончить слоганами для учителей, увлечённых лэпбуками:

  • Всем, кто занимается саморазвитием!
  • Всем, кто хочет повысить эффективность своих уроков!
  • Всем, кто хочет показать детям, что учиться- это весело!
  • Всем, кто любит структурировать информацию, чтобы лучше её запомнить!

Используемая литература:

  1. Гатовская Д. А. Лэпбук как средство обучения в условиях ФГОС [Текст] / Д. А. Гатовская // Проблемы и перспективы развития образования: материалы VI междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2015 г.).  — Пермь: Меркурий, 2015. — С. 162-164.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лэпбук

В статье даны разьяснения чем является лэпбук, этапы его создания, приблизительный план (включает информацию, необходимую для раскрытия темы лэпбука)....

Методическая разработка "Шахматный лэпбук"

Что это такое? Лэпбук (lapbook) – это  самодельная папка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями. В ней собирается материал по какой-то определенной теме.В данном случае -это заключ...

Лэпбук - интерактивная папка для детей "Профессия повар"

Все составляющие элементы папки  между собой объединены общей темой. Лэпбук включает в себя задания на умственное, речевое развитие и восприятие окружающего мира. Помогает систематизировать...

Лэпбук "День Победы"

Лэпбук (lapbook) или как его еще называютинтерактивная тематическая папка - это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок...

Лэпбук "День Победы"

Лэпбук (lapbook) или как его еще называютинтерактивная тематическая папка - это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок...

Создание лэпбука.

В данной работе рассказывается что такое лэпбук и как его можно сделать самому. Работа по изготовлению лэпбука  очень интересная и захватывающая....

Выступление "Лэпбуки – эффективное средство формирования устойчивых навыков чтения младших школьников на занимательном материале математического содержания"

Опыт работы по формированию устойчивых навыков чтения на основе математического материала,  организованного на разных уровнях: в ходе учебной и внеклассной деятельности, с применением лэпбуков....