"Немного из истории театра при Петре I"
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс)

Петр I – один из наиболее выдающихся государственных деятелей не только России, но и мира. Пётр I был серьёзным покровителем театра. При этом российский император требовал, чтобы спектакли шли на русском языке и были «не слишком серьёзны, не слишком веселы  и были бы не слишком грустны». Прежде всего,  он обратил театр из придворного в народный,  для всех «охотных смотрельщиков». 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon iz_istorii_russkogo_teatra.ppt2.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ РУССКОГО ТЕАТРА… Работу выполнили обучающиеся 3 класса Руководитель: Тафинцева Т.Ф.

Слайд 2

Первый царский театр в России принадлежал Алексею Михайловичу и просуществовал с 1672 года до 1676 года. Сначала представление предполагалось в личном доме одного из царских вельмож, однако дело потребовало серьёзного подхода, и вскоре в подмосковной резиденции царя, в селе Преображенском было построено настоящее театральное помещение . Первый царский театр Артамон Сергеевич Матвеев русский государственный деятель, «великого государя ближний боярин», cтоял у истоков придворного театра.

Слайд 3

17 октября 1672 года прошло открытие долгожданного театра и первое представление. На этом важном событии присутствовали сам царь и все его ближние бояре. Царь сидел в кресле, царица с детьми смотрела из особого помещения, присутствовавшие вельможи стояли прямо на сцене. Представление длилось десять часов, но царь досмотрел всё до конца и остался очень доволен. Театр Алексея Михайловича Сюжеты для первых спектаклей брались из Священной истории. Первое представление было по мотивам библейской легенды о Юдифи .

Слайд 4

Тогда же среди близко стоявшего ко двору боярства получил распространение и крепостной театр. Уже при Алексее Михайловиче боярин Матвеев устроил в своем доме театр вроде царского. Его примеру последовали и другие бояре, устраивая у себя театральные зрелища, на которых актёрами являлись барские люди и барские барыни. Этот обычай богатых вельмож заводить у себя постоянные домашние театры сохранялся очень долго. Крепостной театр К выдающимся русским крепостным актрисам надо отнести блиставшую в театре графов Шереметевых Прасковью Жемчугову-Ковалеву, бывшую крепостную актрису, ставшую женой графа Шереметева.

Слайд 5

Театральное дело при царском дворе, заглохшее с кончиной Алексея Михайловича, было возобновлено Петром I. Театр при Петре I получил прочный фундамент. Царь-реформатор использовал театр в качестве политической силы, которая содействовала развитию государственности России. Т еатр при П етре I

Слайд 6

Пётр I был серьёзным покровителем театра. При этом российский император требовал, чтобы спектакли шли на русском языке и были «не слишком серьёзны, не слишком веселы, не имели никаких любовных интриг и были бы не слишком грустны». Прежде всего, он обратил театр из придворного в народный, для всех «охотных смотрельщиков». Театр был переведён из царских хором на Красную площадь , где воздвигнута была особая «комедийная храмина».

Слайд 7

Первые школьные театры были открыты при Киево-Могилянской и Славяно-греко-латинской академии. Школьный театр – религия, приправленная сатирой Школьный театр также оказал влияние на традиции. Интермедия стала прообразом современной комедии. Актеры подчинялись принципам классицизма в своих постановках, а также использовали символы, в том числе и в предметах одежды. Школьные театры

Слайд 8

Комедиальная храмина – так назывался платный общедоступный театр при Петре I , возведённый в 1702 году прямо на Красной площади. Этот русский театр 18 века вмещал до четырёхсот зрителей. Он был превосходно оснащен технически. Сценические эффекты воспроизводились с применением специальных механизмов, сцена имела «завесы», кулисы, задники. Всё было разрисовано с учетом перспективы. Золота и серебра на бутафорию и сценические костюмы не жалели. Поскольку посещение театра было платным, посетители должны были заплатить 10,6,5 или 3 копейки, в соответствии с разрядом. Им выдавались ярлыки на толстой бумаге, которые были первыми входными билетами. Комедиальная храмина

Слайд 9

Первый русский общедоступный театр Петра I просуществовал всего 4 года (1702-1706) и был закрыт, поскольку не оправдал надежд императора . В 1720 году царь Петр I повторил свою попытку в Петербурге, но и эта попытка не оказалась успешной.

Слайд 10

В 1776 г. по указу императрицы Екатерины II началось строительство театрального помещения в Москве. Впоследствии театральные здания активно строятся в Москве и Санкт - Петербурге Большой театр ( Каменный театр ) — петербургский театр, существовавший в 1784—1886 годах. Первое постоянное в Санкт-Петербурге, крупнейшее в России и одно из крупнейших театральных зданий в Европе XVIII— первой половины XIX века.

Слайд 11

В 1865 г там же, на Театральной площади, и был построен взамен обветшалого Новый городской театр , который был признан "самым красивым из всех провинциальных театров". Построенный "по образцу Мариинского, он восхищал очевидцев своей простотой и изяществом".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация по окружающему миру (3 класс) "История театра и кино"

Весь мир - театр, а люди в нем актеры. Театр - самый древний вид искусства.История развития кино.P.S. Для восстановления презентации скачать все части...

«О ШУТАХ И СКОМОРОХАХ». Беседа об истории театра.

«О ШУТАХ И СКОМОРОХАХ». Беседа об истории театра....

Немного из истории(о кошке).

Из истории одомашнивания кошки и соотнесение возраста кошки и человека....

Технологическая карта урока по теме "Еще немного из истории слов"

Технологическая карта для урока русский язык. Урок предназначен для учеников 3 класса УМК "Гармония"...

Ещё немного из истории слов

Задачи: Пополнять знания учащихся о возникновении слов, совершенствовать умения и навыки по решению  грамматико-орфографических задач  Цели: Развивать интерес к предмету, наблюдательнос...

Немного из истории сквернословия

Корни этого явления уходят в далекую языческую древность....

Технологическая карта урока по русскому языку «Еще немного из истории слов» 3 класс УМК Гармония

Технологическая карта урока по русскому языку «Еще немного из истории слов» 3 класс...