Народы России
презентация к уроку по окружающему миру (2, 3, 4 класс)

Широка наша страна. Много в ней живет разных людей и разных народов. Познакомимся с одним из них - народом республики Тува.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon narody_rossii.ppt1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НАРОДЫ РОССИИ В России живет около 200 разных народов, каждый из них имеет свою культуру и язык. Если верить данным последней переписи населения, представителей некоторых народностей осталось меньше 10 человек — с ними навсегда исчезнут их знания и культура.

Слайд 2

ТУВИНЦЫ Тувинцы — народ, основное население Тувы. Говорят на тувимском языке, входящем в саянскую группу тюркских языков. Также знают русский язык. Имеется письменность на основе кириллицы. Общая численность тувинцев — от 260 до 300 тыс. чел. В России живет около 244 тыс. чел.

Слайд 3

ТРАДИЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ Основная часть тувинцев занималась скотоводством, охотой и оленеводством. Так же немного занимались они земледелием. Хорошо было развито собирательство. Были развиты ремесла.

Слайд 4

ЖИЛИЩЕ Основным жилищем для тувинцев служила круглая юрта: разборная, с решетчатым остовом, крытая войлоком. Обязательная деталь помещения — парные деревянные сундуки, передние стенки которых были обычно украшены расписным орнаментом. Пол покрывали узорные стеганые войлочные коврики. Тувинцы-оленеводы жили в чумах, которые имели остов из наклонно поставленных шестов. Чум крыли берестой (летом) или лосиными шкурами (зимой).

Слайд 5

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ Вся традиционная одежда тувинцев (мужчин и женщин) была ориентирована на верховую езду. Летом это длиннополый халат с правым запахом и длинными рукавами, шитый из одноцветной (чаще синей или вишневой) ткани. Зимой носили овчинные длиннополые шубы с застежкой на правом боку и стоячим воротником.

Слайд 6

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ Традиционный головной убор мужчин и женщин — овчинная шапка с широким куполообразным верхом с наушниками, которые завязывались на затылке, и назатыльником, прикрывавшим шею. К верхней части шапки пришивали шишечку, от нее вниз опускалось несколько красных лент .

Слайд 7

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ На ноги надевали кожаные сапоги с характерным загнутым и заостренным носком и многослойной войлочно-кожаной подошвой. Праздничная обувь украшалась цветными аппликациями. Обязательные дополнения к костюму тувинца — подвески из меди, серебра или железа, крепившиеся к поясу для ношения огнива, кисета с трубкой, ножа в ножнах; у женщин — для ношения подвесных бляшек, игольниц и ключей .

Слайд 8

НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ Питались в основном молочнокислыми и мясными продуктам. Мясо большей частью употребляли в вареном виде, предпочитая баранину и конину. Вместо хлеба использовали поджаренное просо. Из муки готовили лепешки, лапшу, пельмени. Важную роль в питании играл чай, который пили подсоленным и с молоком .

Слайд 9

ФОЛЬКЛОР Традиционные музыкальные инструменты — двухструнный смычковый инструмент игил и чадаган, струнный щипковый инструмент с 4—8 струнами и корытообразным корпусом. Музыкальное народное творчество представлено многочисленными песнями, частушками. Особое место в тувинской музыкальной культуре занимает хоомей — горловое пение.

Слайд 10

ВЕРОВАНИЯ По верованию тувинцы — буддисты. В настоящее время в Туве зарегистрировано 20 буддийских и 6 шаманских религиозных организаций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1000-летие единения мордовского народа с народами России

1000-летие единения мордовского народа с народами России ( Для оформления классного уголка)...

«ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ. ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР НАРОДОВ РОССИИ»

Рабочая программа  «ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ. ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР НАРОДОВ РОССИИ» для 4 класса на татарском языке...

«ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ. ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР НАРОДОВ РОССИИ»

Рабочая программа для 4 класса по     «ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ. ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР НАРОДОВ РОССИИ» на татарском...

Методическая разработка. Внеурочная деятельность. Культура России и родного края по теме:"Национальные костюмы и традиции культуры быта народов России."

В разработке помещён материал о национальных костюмах и традициях культуры быта народов среднего Поволжья....

Проект "Народы России" Народы Чукотки

Рассказ о народах Чукотки в форме сказки "Умка"...