Печоро - Илычский заповедник
проект по окружающему миру (1 класс)

Давлетбаева Ольга Сергеевна

                         Печоро - Илычский заповедник - самый крупный по территории заповедник в Европе, первый биосферный резерват в России, объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, расположен в Республике Коми в труднодоступном и нетронутом людьми месте. Цель создания такого заповедника - сохранение заповедных природных комплексов в естественном состоянии; проведение научных исследований; просвещение населения в области экологии, содействие в подготовке специалистов и научных кадров; разведение, селекция лосей.Здесь расположены истоки рек, относящиеся к четырем бассейнам: Волги, Печоры, Оби, Северной Двины. Он является одним из наиболее старых природных заповедников России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pechoro-ilychskiy_zapovednik.docx1016.38 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение на тему: «Биосферные резерваты ЮНЕСКО»

Картинки по запросу эмблема печоро-илычского  заповедника

Выполнила: ученица 1Б класса

МБОУ СОШ № 7 г. Туймазы

                                                                                          ____________________________

Руководитель: Давлетбаева О.С.


Печоро - Илычский заповедник - самый крупный по территории заповедник в Европе, первый биосферный резерват в России, объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, расположен в Республике Коми в труднодоступном и нетронутом людьми месте. Цель создания такого заповедника - сохранение заповедных природных комплексов в естественном состоянии; проведение научных исследований; просвещение населения в области экологии, содействие в подготовке специалистов и научных кадров; разведение, селекция лосей.Здесь расположены истоки рек, относящиеся к четырем бассейнам: Волги, Печоры, Оби, Северной Двины. Он является одним из наиболее старых природных заповедников России.

     Междуречье рек Печоры и Илыча получило охранный статус в 1930 году благодаря уникальным равнинным и горным ландшафтам, ненарушенным таежным лесам, а также редким видам растений и животных. Так в Республике Коми возник Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник.А в 1995 году государственный заповедник и национальный парк "Югыд-Ва" были внесены в список мирового природного и культурного наследия.

     Заповедник находится в уникальном месте – на стыке Русской равнины и Уральской горной страны, что определило существенные различия в климате, а также флоре и фауне заповедной территории. В итоге в заповеднике можно выделить три природных района – равнинный, предгорный и горный. Каждый из них уникален по-своему. С востока природный заповедник ограничивается хребтом Поясовый камень, с севера, юга, запада – реками Илыч и Печора. Сейчас заповедник входит в пятерку самых крупных российских заповедников.

     Общая площадь заповедника составляет 721,300 тыс. гектаров, площадь охранной зоны – 521,047 тыс. гектаров.

     Памятниками природы являются Уральский и Якшинский участки, Большая (Высокая) Парма, массивы Шежимиз, Ляга-Чугра, Манзейские Болваны, Тумбик. Гора Шежимиз – самая высокая вершина Большой Пармы (ее высота 857 м).

      Заповедную территорию отличает уникальность флористического состава. Более половины произрастающих здесь видов сосудистых растений, лишайников и мхов находится под охраной. В Красные книги внесены: калипсо луковичная, венерин башмачок настоящий, ветреница пермская пальцекорник Траунштейна и другие. Более 20 разновидностей лишайников и мхов признаны исчезающими. Царем растительного мира этих мест является кедр.

В Печоро-Илычском заповеднике обитает более 40 видов позвоночных млекопитающих, более двухстах видов птиц, всего один вид пресмыкающихся и 17 видов рыб.  И многие из них

занесены в Красную книгу.

Из млекопитающих нужно особо отметить лося, медведя, волка, росомаху, кабана, барсука, северного оленя, енотовидную собаку, американскую норку и даже лесного лемминга.

Печоро-Илычский заповедник известен первой в мире лосефермой, созданной для одомашнивания лосей. Эта идея была выдвинута в 1930-х годах профессором П. А. Мантейфелем. Печоро-Илычскийзаповедник  находится в поселке Якша. Лось даже стал своеобразным символом заповедника. Логично предположить, что популяция лосей в заповеднике должна быть значительной. И это правда, но было так, как ни странно, не всегда. Еще в 1935 году в заповеднике была насчитано не более 150 лосей. Сегодня, в Печоро-Илычском заповеднике в зимний, стойбищный, период насчитывают до 400 особей лосей.    

К сожалению, популяции диких северных оленей стало меньше, чем лосей. Оленей осталось буквально единицы. Хотя раньше ученые насчитывали стада размером до 200 животных.

     На землях Печоро-Илычского заповедника проживает десять видов куньих- это росомаха, ласка, горностай, американская и европейская норка, барсук и выдра, лесная куница, соболь и колонок. Но, к сожалению, в 38-40 годах ХХ века популяция  бобровна Печоре была полностью уничтожена. Пришлось завозить несколько партий бобров из Воронежского заповедника. На сегодняшний день в границах Печоро-Илычского заповедника насчитывают более 400 бобров.

     Верховья рек Печоры, Илыча и их притоки очень богаты рыбой. Особо стоит отметить популяцию хариуса и тайменя (в верховьях Илыча). Кроме этого в водах Печоро-Илычского заповедника много налима, сига, язя, гальяна и других видов рыб. В старицах рек много так называемой «белой» рыбы — окуня, щуки, плотвы. Встречается даже семга, которая нерестится на перекатах Печоры и Илыча.

На территории заповедника охраняются следующие объекты историко-культурного наследия:

поселения: стоянка палеолита в Медвежьей пещере; остатки старых деревень; следы кочевий малых народностей; отдельно стоящие здания светской и церковной архитектуры и хозяйственные постройки; скиты; старые охотничьи и промысловые избушки; остатки мельниц, погребения и погребальные сооружения.

Для сохранения и развития Печоро-Илычского заповедника проводятся Экологические лагеря, экспедиции, походы, различные акции, фотоконкурсы и циклы занятий.

Я восхищена красотой Печоро-Илычского заповедника. Такой богатый, удивительный животный и растительный мир!  Разнообразны и интересны памятники  природы и объекты историко-культурного наследия.

            По-моему мнению, такие заповедники нужно охранять и беречь, так как это культурное и историческое наследие нашего народа и государства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Печоро-Илычский заповедник"

Презентация может быть использована на уроках краеведения и окружающего мира во 2 классе....

презентация к проекту "Математический справочник "Наш город Печора"

Данный материал может быть использован на уроках окружающего мира, краеведения, математики....

Классный час к юбилею города Печора.

Классный час к юбилею города Печора....

Экологическая сказка "Печора".

Цели и задачи: В доступной и популярной форме обратить внимание на проблемы сохранения и восстановления малых рек в целом, и  местной речки Печоры в частности. Участники и действующие лица: ...

Презентация "Печоро-Илычский заповедник"

Печоро-Илычский заповедник - единственный заповедник в Республике Коми. Его флора и фауна уникальны. Это один из участков Девственных лесов Коми, которые включены в Список всемирного и культурного нсл...

Классный час. Всероссийский день заповедников и национальных парков. Заповедники и парки Самарской области.

Цель:показать значимость природы в нашей жизни;привлечь внимание учащихся к проблемам экологии;способствовать оздоровлению и физической активизации детей; приобщить к соблюдению ЗОЖ....

Технологическая карта урока окружающего мира «Заповедники России (Остров Врангеля, Большой Арктический заповедник). Охрана природы.» (2 класс)

Цель урока: формирование представлений о заповедниках о. Врангеля и Большой Арктический.Задачи урока:  Дидактические:1. Формировать представление о заповеднике как хранителе природы.2....