«Москва – преемница Владимира»
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Москва - преемница Владимира"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 38.95 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект
урока по окружающему миру
на тему «Москва – преемница Владимира»
в 4 «В» классе
Подготовила учитель
начальных классов:
Лазаревой Дарьи Александровны
Тема: «Москва – преемница Владимира»
Цель: формирование представлений об эпохе княжеских междоусобиц, о нашествии на Русь с востока монголо – татарских кочевых племён, о военной угрозе с северо-запада; познакомить с исторической ролью древнерусских князей: Александра Невского, Данилы Московского в объединении разрозненных княжеств.
УУД:
Регулятивные: ставить познавательную задачу, цель к достижению того или иного результата, умение провести самооценку;
познавательные: потребность пополнять свои знания, поиск и выделение необходимой информации;
коммуникативные: кратко отвечать на вопросы, четко формулировать свои мысли, адекватно использовать речевые средства для решения задач общения (приветствие, прощание, диалог), организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками;
личностные: формировать основы российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности
Форма проведения: комбинированный урок.
Оборудование:
1) для учителя – презентация, учебник, рабочая тетрадь
2) для учащихся – учебник, рабочая тетрадь, карандаши.
Литература: учебник окружающего мира А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, 4 класс.
Ход урока
Этапы | Содержание | Деятельность учащихся | ||||
1. Организа- ционный момент 2. Проверка домашнего задания 3. Актуализация знаний 4. Сообщение темы, постановка задач 5. Открытие нового знания 6) Закрепление 7) Домашнее задание 8) Рефлексия | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Александровна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Ребята, сейчас мы с вами повторили ваш предыдущий урок, а сейчас я раздам вам карточки по вариантам, и вы должны будете выполнить задания. Карточка 1 (1 вариант) Продолжите предложения. Князь Владимир ввозил крепости на южных притоках… (Днепра), а между ними строил крепкие заставы - … (валы с частоколами). На заставы нанимал воинов - ….. (богатырей). Они защищали границы от… (кочевых народов) Карточка 2 (2 вариант) Соедините имя князя с названием города, который он основал.
Ответы: А2, Б3, В1. Хорошо, сдавайте мне свои работы. Ребята, давайте все вместе выполним небольшое задание. У нас на доске много разнообразных карточек, это имена наших русских князей. Нам нужно установить схему родственных связей. Давайте по очереди выйдем к доске и составим эту цепочку. Слова для справок: князь Владимир, Владимир Мономах, Ярослав Мудрый, Андрей Боголюбский, Юрий Долгорукий Ответы: князь Владимир, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский. 1) Вспомните князей древней Руси. (князь Владимир, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах) Кто из князей построил новые города на северо-востоке Руси и дал им своё имя? (Князь Владимир.) 2) Чем прославился князь Владимир? (принял православие и крестил Русь) 3) Что делал Ярослав Мудрый для установления в государстве православной веры? (Вводил законы, чтобы судить людей по правде. Ярослав велел переводить книги рукописные с греческого на славянский.) 4) Какой город он основал на Волге? (Ярославль) 5) Почему он получил такое прозвище? (есть несколько версий того, как Ярослав Мудрый получил свое прозвище: 1) Князь был образованным человеком, знавшим несколько иностранных языков и имевшим богатую библиотеку. Был составлен свода законов Русская правда. Добился утверждения христианства. 2) Князя Ярослава «Мудрым» ни современники, ни летописцы не величали, а эпитет был придуман писателем и историком Н. Карамзиным, который дал ему очень точную характеристику. 3) Мудрым его прозвали за основание двух великолепных соборов Святой Софии в Киеве и в Новгороде. Поскольку князь посвятил главные храмы городов Софии – мудрости Божьей.) 6) Какой город был основан Владимиром Мономахом? (Владимир – на Клязьме) 7) Как называли Русь во времена правления этих князей? (Киевская Русь) 8) Почему князья стремились породниться с правителями соседних государств? (Чтобы укрепить государство) 10) Какой князь стал основателем Москвы? (Юрий Долгорукий) 11) А кто-нибудь знает год основания Москвы? (1147 год) 12) Что вы знаете о Юрии Долгоруком? (Первое летописное упоминание о Москве связано с именем Юрия Долгорукого. Он же считается и строителем первого городского укрепления на месте Москвы.) Предположите, какая у нас сегодня будет тема урока? («Москва – преемница Владимира».) А почему Москва – преемница Владимира? Что значит слово «преемница, преемник»? (Преемник - продолжатель; тот, кто занял чье-нибудь место, чью-нибудь должность.) (вывешиваю слово на доску) Относительно мирно жили на Руси до 12 века. Но, как вы замечали, после солнечных дней приходит ненастье, в жизни радостные события сменяют дни неудач. Есть даже такое выражение: жизнь состоит из белых и чёрных полос. Так и в истории Русского государства после развития торговых связей, строительства городов – пришла беда. Ребята, прочитайте пословицу на доске. Пришла беда - отворяй ворота Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Если случилось несчастье, то вслед за ним жди другую неприятность, беду) Какие беды пришли к нашим предкам, как они справились с ними, какие знаменитые люди остались в памяти потомков благодаря своим героическим поступкам, мы узнаем из учебника. Ребята, откройте учебник на странице 28. Кто хочет прочитать первый абзац? Слушайте внимательно своих одноклассников, поэтому тексту я буду задавать вопросы. О какой первой беде писал летописец в 1134 г.? Как вы понимаете значение слова «междоусобицы»? (вывешиваю слово на доску и даю четкое определение) Как вы думаете, как это повлияло на историю нашего государства? (оно стало слабее, не было единства между народами) К чему это привело? (этим и воспользовалось монгольско-татарское войско, напав Русь) Во второй половине 12- начале 13 века на огромных пространствах около Великой Китайской стены жили многочисленные монгольские племена, татары. Они вели вражду с монголами, но позднее оказались покорены ими. В дальнейшем именно название «Татары» закрепилось за всеми монгольскими племенами. Монголо-татары отличались силой и монолитностью. Монголы были кочевниками-скотоводами. Основой их хозяйства были табуны коней, стада рогатого скота. Поэтому они постоянно нуждались в обширных и богатых пастбищах. С самого начала зарождения монгольской государственности она носила агрессивный характер и была устремлена к постоянным завоевательным походам.
Поздней осенью 1237 года Батый (показываю иллюстрацию) привел к русским границам огромное войско. На пути его лежало Рязанское княжество. Русские войска ничего не могли противопоставить сильным монгольским отрядам. Междоусобицы между князьями не позволили выставить против Батыя объединенные силы. Князья Владимира и Чернигова отказали Рязани в помощи. Подойдя к Рязанской земле, Батый потребовал от Рязанских князей десятую часть всего, что имелось в городе. «Пришла неслыханная рать, безбожные моавитяне, и зовут их татары, их же никто не знает, кто они и откуда пришли, и каков язык их, и какого племени они, и что за вера их. А иные говорят таурмены, а другие - печенеги». С этих слов начинается летопись о нашествии монголо-татар на русскую землю. После разгрома рязанских дружин монголо-татары сразу двинулись вглубь Рязанского княжества. Рязань держалась 5 дней, на шестой день, она была взята. Весь город был разрушен, и все жители были истреблены. Вслед за Рязанью монголо-татары заняли Коломну, Москву, Тверь, Владимир. Завоевали, разрушили и сожгли русские города. Меленький город Козельск враги штурмовали семь недель. Четыре тысячи вражеских войск легли под стенами Козельска, но и защитники города погибли. Врагам остались одни развалины. Какая была третья беда? С запада пришла ещё одна беда: прибалтийские и северо-западные русские земли манили к себе шведских и немецких крестоносцев.(иллюстрации) Крестоносцы нападают на Новгородские и Псковские земли, но Новгородцам удалось справиться с этой бедой. Знаете ли вы, в какой битве были разгромлены крестоносцы? (В Невской) Кто возглавлял русскую армию? (Александр Невский) Александр Ярославович, собрал наспех войско и, не обратившись за помощью к Владимирскому княжеству, выступил со своей небольшой дружиной на встречу врагу.Армия Александра Ярославовича состояла в основном из конницы, что обеспечило легкое передвижение армии. Шведы к такому абсолютно не были готовы. Утром 15 июля 1240 года Александр Ярославович приказал лучникам обстрелять лагерь шведов огненными стрелами. Русские ударили по шведам и обратили их в бегство: остатки шведской армии сели на корабли и отступили. После этой победы Александра Ярославовича прозвали Невским. Ребята, какое решающее сражение произошло на Чудском озере? (Ледовое побоище) Назовите дату этого сражения? (5 апреля 1242 год) Чем закончилось это сражение? (Победой войска Александра Невского) Какое значение для Руси несла победа в этом сражении? С третьей бедой Русь справилась быстро. А от монголо-татар попала на долго в зависимость. Какое решение принял Александр Невский? (Союз) Почему? Что такое Ярлык? Потомки Александра Невского продолжили его политику. (карточки: Московские князья) Откройте учебник на странице 29 и давайте вместе прочитаем «Календарь памятных дней» О ком говориться в этом календаре? (О Данииле.) А кто это такой? (Первый московский князь, младший сын великого владимирского князя Александра Невского.) А что он начал делать самым первым? (Начал дело собирания русских земель вокруг своего города.) Потомки Даниила продолжили укреплять Московское княжество. Давайте обратимся вновь к учебнику, и прочитаем «В единстве – сила». Какие цели поставили перед собой потомки князя Даниила? (Перенести столицу в Москву) Что делал Юрий Данилович, чтобы укрепить западную границу Руси? (строил крепость Орешек (Шлиссельбург)) Чем прославился Юрий Данилович? (как великий строитель Москвы) Как звали второго сына князя Даниила? (Иван Данилович) Какое прозвище получил этот князь? Почему? (Его назвали Иван Калита, потому что он собирал дань для ордынского хана) Какой шаг окончательно укрепил Москву как столицу в сердцах русского народа? (в Москву была перенесена резиденция митрополита русского православной церкви) А кто такой митрополит? (Высший духовный сан в православной церкви.) В состав какого княжества вошли Владимирские земли? (В состав Московского княжества) К Кто был основателем Троице-Сергиева монастыря? А вы знаете, кто такой Сергий Радонежский? (Это святой, основатель Троице-Сергиева монастыря.) Москва стала религиозным духовным центром, следовательно, это положительно сказалось на подъеме патриотизма для борьбы с Ордой. Церковь призывала к ополчению, что надо было бороться и первым начал эту борьбу Дмитрий Донской. Получив благословение святого Сергия Радонежского, Дмитрий в 1380 году повел на битву с Ордой объединенное русское войско. Вместе с ним шел и его брат Владимир Андреевич Серпуховской. Ребята, а почему именно Серпуховской? (он был князем серпуховского княжества) Совершенно верно, это первый князь Серпуховского княжества и именно он основал город. Построив дубовую крепость, а неподалеку основал монастырь. Ребята, а вы знаете год основания Серпухова? (1374 год) Где проходила битва, в которой сражались Дмитрий Донской и Владимир Серпуховской против Орды? (на Куликовском поле) Посмотрите внимательно видео о Куликовской битве. Назовите дату Куликовской битвы? (8 сентября 1380 год) Что вызвало панику у монголо-татар во время битвы? (засадный полк) Какие княжеские войска пришли на Куликово поле? (москвичи, ростовцы, владимирцы, суздальцы. муромцы, псковичи) Какое прозвище получил князь Дмитрий после этого сражения? (Донской) Почему? (сражение находится неподалеку от реки Дон) Какое значение имела эта битва? (После нее стало понятно, что Золотая Орда не является непобедимой, что ее можно сломить, и что обретение Русью свободы — только вопрос времени.) Что поняли князья и народ после этой битвы? (что если объединить силы, можно стать непобедимым) Ребята, давайте закрепим с вами все, что мы сегодня изучили, тем самым подведем итог нашего урока. Я буду задавать вам вопросы, а вы должны давать четкие ответы. 1) Какие три беды мы сегодня изучили? (Междоусобица, Нашествие Монголо-татар, нашествие крестоносцев) 2) Какой князь стал основателем Москвы? (Юрий Долгорукий) 3) Назовите год основания Москвы? (1147 год) 4) В какой битве были разгромлены крестоносцы? (В Невской) 5) Кто возглавлял русскую армию? (Александр Невский) 6) На каком озере произошло Ледовое побоище? (на Чудском) 7) Чем прославился Юрий Данилович? (как великий строитель Москвы) 8) Что сделал князь Владимир Андреевич Серпуховской. (основал город Серпухов) 9) Назовите дату Куликовской битвы? (8 сентября 1380 год) 10) Что поняли князья и народ после Куликовской битвы? (что в единстве сила) Молодцы! Вы хорошо запомнили материал. А сейчас запишите домашнее задание: Прочитать статьи на странице 28-31 ответить на вопросы рубрики «Проверь себя» на странице 31. Рабочая тетрадь №2,3 стр. 16-17 Ребята, поднимите одну руку, если у вас все получилось и вы поняли сегодняшний урок, и две руки если вы могли работать лучше. С вами было приятно работать. До свидания! | Приветствуют учителя Выполняют самостояте- льную Выполняют задание у доски и отвечают на вопросы Определяют тему урока Слушают новый материал Читают и анализируют пословицу Работают с учебником Отвечают на вопросы Слушают учителя Отвечают на вопросы Слушают учителя Отвечают на вопросы Смотрят видео и отвечают на вопросы Отвечают на вопросы закрепления Записывают домашнее здание Оценивают совою работу на уроке |