Насекомые. Майский жук
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс)

Левченко Екатерина Сергеевна

конспект 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasekomye._mayskiy_zhuk.docx180.59 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Насекомые. Майский жук»

Цель: Уточнить и расширить знания учащихся об особенностях внешнего вида и  жизненных проявлениях насекомых на примере майского жука.

 Образовательные:

-расширять и уточнять знания о насекомых, об их существенных признаках;

-обобщать представления о многообразии насекомых, о приспособлении к условиям жизни;

-уточнять знания о пользе и вреде насекомых для человека;

-устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;

Развивающие:

-способствовать развитию наблюдательности, внимания, памяти, мышления;

-активизировать и расширять словарный запас;

-развивать связную речь.

Воспитательные:

-прививать бережное отношение ко всему живому;

-замечать красоту окружающей природы;

-воспитывать понимание и соблюдение правил поведения при встрече с разными насекомыми.

Ход занятия:

«Ребята, скажите какое время года наступит после зимы?» (весна).

-Правильно, к нам придёт весна.

Что происходит весной в природе? (ярко светит солнце, тает снег и т. д) - А ещё весной появляются насекомые.

 Читаю детям стихотворение:

Насекомые весной

Вьются и порхают –

На полянке на лесной –

Всё благоухает!

Ног у насекомых шесть,

Голова есть, крылья.

И не прочь пыльцу поесть

(Но не путать с пылью)

Пчёлке, бабочке, шмелю

Нужен сок цветочный.

Ест коровка божья тлю

С зелени, с листочков.

Шмель гудит, оса звенит,

Стрекоза летает…

В ульях мёд в такие дни

Соты заполняет.

Предлагаю детям отправиться на полянку, и посмотреть какие насекомые живут на цветочной полянке.

Включаю детям презентацию «Насекомые» :

1 слайд:

Божья коровка,

Сидит на листочке.

У неё на спинке,

чёрненькие точки.

Божья коровка – это симпатичный маленький жук. Она очень хорошо летает. Какого она цвета? (красная с чёрными точечками)

2 слайд:

Долго дом из хворостинок

Собирают для семьи

Не жалея ног и спинок,

Непоседы – муравьи.

Муравей великий строитель. Он строит высокие муравейники. Муравьи живут большой и дружной семьёй.

3 слайд:

Бабочка – красавица.

В ярком платьице,

Покружилась, полетала,

Села на цветок, устала…

Не для отдыха я села,

Я нектар цветочный ела.

У бабочки две пары крыльев, короткие усики и есть хоботок, которым она собирает нектар.

4 слайд:

Глянь, кузнечик поскакал,

Все росинки расплескал,

Виден в зарослях едва –

Он зелёный как трава.

Заметить поющего кузнечика в зарослях травы очень нелегко. Он такой же зелёный как листья и стебли растения.

5 слайд:

Муха, муха - надоеда.

Прилетела к нам к обеду

Видит муха: стол накрыт,

По тарелкам суп разлит.

У мухи большие глаза, она очень хорошо видит. Муха очень подвижная, она хорошо летает, ползает.

6 слайд:

Пчёлка золотая

Над цветком порхает,

Сок душистый пьёт –

Собирает мёд.

7 слайд: Пищит над ухом он всю ночь

 И укусить тебя не прочь.

Ну и зануда, вот кошмар!

 Писклявый, маленький … (Комар)

-Дети, среди насекомых есть такие, которые наносят вред человеку, растениям и животным. Комары больно кусаются и пьют кровь. Они могут быть переносчиками болезней.

8 слайд:

В темноте летает кто-то,

издавая громкий звук.

Кто там спорит с самолётом?

Ну, конечно, майский… Жук.

(анимация майск.жука) -Дети, а как вы думаете, чем питается майский жук? (ответы детей: корнем, стеблем, цветком растений)

-где может жить майский жук? (ответы детей: в земле, на растениях, там где цветущие растуния)

-Ребята, а вы знали, что некоторые насекомые откладывают яйца, из которых появляются гусеницы. Гусеницы уничтожают корни, листья и цветы растений. Майский жук как раз такое насекомое.

- Тема нашего урока.  Майский  жук. На уроке вы узнаете многое  интересного о майском жуке. СЛАЙД (с темой урока)?

-Дети, а кто знает, зачем в природе нужны насекомые?

-Насекомые опыляют цветы. От этого цветы лучше растут и их становится всё больше. Благодаря цветам так красиво на лугу, в поле и в лесу. Чтобы наша земля была красивая, надо беречь насекомых.

-Ребята, а каких полезных насекомых вы знаете? Какую пользу приносят? (божья коровка, муравей – уничтожают тлю, вредных насекомых, помогают растениям; пчела даёт мёд, бабочка опыляет растения).

-А вредных насекомых кто может назвать? Чем опасны эти насекомые? (дети: слепни и осы-которые кусают нас; саранча и колорадский жук-от которых страдает урожай, комары и мухи- которые переносят инфекцию).

ЗАДАНИЕ-ВИКТОРИНА НА ЭКРАНЕ: Какие насекомые вредные, а какие полезные?

-Работа в тетради. Стр.50 (клеим рис., подчерк.полез/вред насеком).

-Дети, сейчас мы с вами рассмотрим Коллекцию «Насекомых-вредителей».

КОЛЛЕКЦИЯ (распеч.на доску!!!)- (надо ли спросить у детей, что это?) – 

собранные предметы, объединенные по какому-то конкретному признаку.

<после того, как быстро рассмотрим: ребята, на перемене можно лучше рассмотреть данную коллекцию>

-Ребята, как надо себя вести, чтобы не навредить насекомым? (нельзя давить цветы и насекомых, нельзя ловить бабочек, нельзя рвать цветы, на насекомых можно только смотреть, цветы можно нюхать не срывая их).

-На примере майского жука рассмотрим основные части туловища:  (голова, грудь, брюшко). (картинка жука с подписанными осн.частями). СЛАЙД

-а глаза у майского жука имеются? (да)

-а на какой части тела расположены глаза? Сколько глаз? (на голове; два).

-что еще есть у м.жука на голове? Сколько их? (усики; 2 усика)

-а лапки есть? А сколько их? (да; шесть).

-а что расположено на туловище у жука? (крылья)

 -У майского жука, и у всех насекомых, кроме….какого насекомого? (паука), есть 6 лапок, 2 усика и 2 глаза, крылья и туловище) СЛАЙД (м.жук и паук)

 Рассказ учителя о майском  жуке: -Тело майского жука состоит из 3-х частей – : голова, грудь и брюшко. У него нет внутреннего скелета, зато есть наружный – прочный панцирь.

Задание на листочках: соотнести части тела майск.жука: (1 реб.у доски; остальные на местах)

https://i.pinimg.com/originals/ee/1a/0b/ee1a0baf8e53fa746091a48eee96e821.jpgголова грудь брюшко лапки глаза усики крылья

НА СЛАЙДЕ:

https://shareslide.ru/img/thumbs/6d7abdfbf8d18111b97d0dae693b17f3-800x.jpg 

ПрОвЕрКа!

-Дети, рассмотрите  Коллекцию «                                            ».  Узнали ли вы майского жука? <рассмотреть жуков, прочитав название>

-Ребята, любое живое существо чем-то питается.  Майский жук  с  удовольствием ест зелень дуба,  берёзы, тополей, ив, клёнов, винограда,  крыжовника и множества других  деревьев и кустарников. Не  брезгует он цветами и плодовым  культур, хвоей, поэтому майский жук считается  опасным  вредителем.   Майские жуки относятся к одному из самых опасных вредителей леса. Особенно опасны личинки. Личинки могут жить несколько суток без кислорода. Личинка в течение дня может съесть двухлетнюю сосну. Ещё одна гордость майского жука – его роскошные усы. Но нужны они не для красоты – это для насекомого нос. Именно на усах, на их пластинках, находятся органы обоняния, нюха. Пища майского жука и личинок – корни древесных и травянистых растений.

- (СЛАЙД СО ЗВУКОМ) Ребята, а послушайте теперь какие звуки издаёт майский жук (Звучит звук взлёта майского жука и взмах крыльев.). На что похож звук? (писк). Этот звук очень хорошо слышен не только человеку но и мелким грызунам (мыши, крысы, тушканчики и тд). Ученые заметили, что самка пищит громче самца. 

Майские жуки летают, хотя крылья у них маленькие. Жук сам толстый, летает довольно быстро, до 3-х метров в секунду. <Взять метр и измерить сколько это, 3 метра>

У майских жуков есть  враги: совы, грачи, скворцы, лисы, ежи, медведи. Они не только  съедают жуков, но их личинок. 

-Но, ребята, при всей вредности майск.жук имеет и некоторую пользу: на майских жуков охотятся многие птицы и земноводные: ящерицы, змеи, ёжики, вороны, совы, летучие мыши; а личинками майск.жука лакомятся грачи, скворцы, медведи, лисы,

-таким образом, мы можем наблюдать пищевую цепочку в природе СЛАЙД

-Итог: -ребята, как вы поняли, в мире не бывает полностью вредных насекомых. Например, майский жук, вреден только для человека (чем вреден? Т.к.уничтожает растения), а для животных которые живут в природе, чем полезен м.жук?(  майский жук служит кормом).

-о каком насекомом говорили? Что у него есть? Как он наносит вред человеку? А польза от него имеется? Какая?

-дз: Уч.стр.48, читать.

Физминутка: На лужайке по ромашкам

Жук летал в цветной рубашке.

(машут руками)

Жу-жу-жу, жу-жу-жу, я с ромашками дружу,

(повороты в стороны)

Тихо по ветру качаюсь, низко – низко наклоняюсь.

