Презентация к уроку окружающего мира по теме "Растение- живой организм"
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс)

Интересная презентация, поможет на каждом этапе урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya1.ppt2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Растение - живой организм дышит питается растет размножается Имеет органы: корень, стебель, листья, цветы, плоды, семена.

Слайд 2

Многообразие растений.

Слайд 3

Растения кустарники травы деревья мхи и лишайники грибы

Слайд 4

Деревья Хвойные 1) ель, 2) сосна, 3) пихта, 4) лиственница , 5) кедр Лиственные 1) береза, 2) клен , 3) тополь , 4) ясень , 5) дуб

Слайд 5

Большинство хвойных растений зимуют с зелеными листьями – хвоинками. И только лиственница зимует без листьев. На ее голых ветках зимой можно наблюдать множество шишек .

Слайд 6

Лиственные растения еще осенью сбросили листья. Но кое-где и зимой на их ветках можно наблюдать сухие побуревшие листочки. Чаще всего их можно видеть на дубе.

Слайд 7

Лиственные и хвойные растения зимой.

Слайд 8

Иголки – это узкие листья. Такие листья, узкие как иголки, называют хвоей.

Слайд 9

Нам может показаться, что деревья стоят как будто неживые, но это не так. Зимой деревья не умирают – прекращается их рост. За весь год дерево растет всего лишь полтора – два месяца, причем весной, а в остальное время накапливает запасы, чтобы зиму пережить. Зимой хотя и медленно, но обмен веществ идет. Многих интересует, почему растения сбрасывают на зиму листья. Вы уже знаете, что лист – это своеобразная кухня, на которой готовят великолепные блюда. Но от всякого лакомства остаются отходы, и в листе эти отходы, за неимением мусоропровода, скапливаются в вакуолях. К концу лета вакуоли просто забиты отходами. Поэтому растению проще всего одним махом избавиться то кухни, сбросив ее навсегда , а весной приобрести новую. Хвойные деревья тоже сбрасывают хвоинки, только не все сразу – одна иголка выпадает, другая вырастает. Елке так лучше – в наших местах зимы длинные, за лето трудно накопить запас, поэтому процесс питания у елки ив холоде идет. Чем же защищаются растения от холода? Одни накапливают сахар, другие – крахмал, как картофель, третьи – жиры: все эти вещества способствуют холодоустойчивости.

Слайд 10

На ветках растений чуть выше листьев на зиму остаются почки. Особенно легко их можно рассмотреть на лиственных растениях. Почку снаружи покрывают плотные темные чешуйки. Под ними хорошо видны маленькие зеленые листочки. Подумай, какое значение имеют чешуйки?

Слайд 11

Почка покрыта чешуйками, которые защищают ее от мороза, клейкое вещество, выполняющее так же защитную роль. Видите зеленые листочки, маленький стебелек, из которых и будут развиваться новые ветки и листья дерева весной. Значит, почка – это неразвитый стебелек с листьями. Образование почек является приспособлением лиственных растений (деревьев и кустарников) к неблагоприятным условиям суровой зимы.

Слайд 12

Готовят еду растениям маленькие поварята – хлорофилловые зернышки, которые находятся в листьях растений. Делают они это с помощью углекислого газа, воды и солнечного света. Углекислый газ поступает в листья из воздуха через устьица – маленькие дырочки в листьях. Воду всасывают из почвы корни и посылают по стволу растения в листья. В это время, когда хлорофилл готовит еду, растения выделяют кислород, которым дышит все живое.

Слайд 13

Тест. Проверяем то, что знаем, что умеем, понимаем 1 ) Что лишнее? а б в г 2) Как правильно назвать лист хвойного дерева ? А колючка; Б иголка; В хвоинка;

Слайд 14

3) Какое из хвойных деревьев сбрасывает листья на зиму? А сосна; Б лиственница; В ель; 4) С чем связано состояние растений зимой? А с низкими температурами в окружающей среде ; Б с метелями и снегопадами ; В с настроением людей ;

Слайд 15

5) Что можно узнать о лиственных растениях, наблюдая за ними зимой? А большинство лиственных растений зимуют без листьев ; Б на некоторых сохранились плоды и сухие листья; В лиственные растения цветут ; Г на ветках есть почки ; 6) Что можно узнать, наблюдая зимой за хвойными растениями? А хвойные растения зимуют с зелеными листьями-хвоинками; Б на хвойных растениях распускаются цветки ; В на хвойных растениях есть шишки с семенами ; Г хвоя с хвойных растений опадает полностью;

Слайд 16

Как зимуют травянистые растения? А некоторые сохраняют зеленые листья под снегом ; Б некоторые ярко цветут; В у некоторых в почве сохраняются подземные части; Г некоторые травянистые растения погибают, но сохраняют семена Верно ли, что зимой люди выращивают помидоры и огурцы? А нет; Б да, помидоры и огурцы выращивают на снегу, как на почве; В да, помидоры и огурцы выращивают в теплицах; 7) 8) Удачи вам!

Слайд 17

Ключ к тесту . В; В; Б; А; А; Б; А;В; А; В;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организм человека (презентация к уроку окружающего мира)

Данная презентация может быть использована при организации работы на уроке. На этапе рефлексии, при  работе с учебником, во  время объяснения материала. Презентация составлена на основе учеб...

Презентация к уроку окружающего мира "Как устроен организм человека". 4 класс. ОС "Школа 2100"

Презентация создана в PowerPoint, сопровождает все этапы урока....

Презентация к уроку окружающего мира "Почва - среда жизни организмов". 3 класс.

Презентация к уроку окружающего мира "Почва - среда жизни организмов" по учебнику Н.Ф. Виноградовой. 3 класс....

Презентация к уроку окружающего мира во втором классе Мой организм.

Презентация создана для помощи учителю начальных классов...

Конспект и презентация к уроку окружающего мира по теме «Организм человека». 3-й класс

Конспект  урока окружающего мира по теме «Организм человека». 3-й класс...