Конспект урока "Как звери зимуют"
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс)

Конспект урока "Как звери зимуют"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zveri_zimuyut.docx17.77 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по экологии во второй младшей группе на тему: ««Как лесные звери зимуют?»

Цель : Продолжать давать детям представления о наиболее распространённых лесных животных, их приспособленности к жизни зимой в лесных условиях, взаимоотношениях с другими его обитателями.

Задачи:

Образовательные: Продолжать активизировать и расширять словарный запас детей.

Развивающие: развивать внимание, развивать познавательный интерес к жизни леса: наблюдать за различными различные явлениями, охотно слушать воспитателя, участвовать в обсуждении.

Воспитательные: воспитывать любознательность, любовь к природе, воспитывать у детей осознанно – правильное отношение к природе.

Материалы: Панно с изображение зимнего леса, шубки для зайца, игрушка волка на руку, вата, фигура ёлки, стульчики по количеству детей и стол.

Ход занятия:

Часть занятия

Содержание части

Примечания

I. Вводная часть

II. Основная часть

Воспитатель: «Здравствуйте ,детишки! Давайте с вами улыбнёмся друг другу и начнём.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес, для того, чтобы посмотреть, как приготовились лесные жители к зиме. Дети, каких лесных жителей вы знаете?(медведь, лиса, волк, заяц, белка)Вы правы, всех животных назвали, молодцы. Вы готовы со мною отправиться в лес?(Да) Нужно быть смелыми , не боятся ни чего и тогда наш поход в лес получится весёлым и интересным. Вы будете смелыми?

(Да)Но прежде чем отправляться в путь , нам нужно быть хорошо одетыми, чтобы нам не было холодно и сильный мороз не морозил нам наши щёчки. Встаньте на ножки , смотрите на меня и повторяйте за мной:

«На каждую малышку

Наденем мы штанишки.

Повторяй за мной слова:

Ножка - раз, и ножка - два!

А теперь на ножки -

Носочки и сапожки!

Повторяй за мной слова:

Ножка - раз, и ножка - два!

Хоть устали одеваться,

Но не будем возмущаться!

Что осталось - голова?

Вот и шапочка - раз, два!» Молодцы мы с вами , тепло оделись, теперь ни какие ветра нам не страшны!

Отправляемся в лес:

Зашагали ножки топ, топ, топ,

Прямо по дорожке топ, топ, топ.

Ну – ка веселее топ, топ, топ,

Вот как мы умеем топ, топ, топ.

Топают сапожки топ, топ, топ.

Это наши ножки топ, топ, топ.

Вот мы и в зимнем лесу. Здравствуй, лес, зимний лес

Полный сказок и чудес!

Посмотрите, как много здесь разных деревьев! Какие деревья вы видите в лесу?( Дуб, берёза, ёлка).

Воспитатель: Правильно, дети , в лесу много разных деревьев, и дубы, и ёлки, и берёзы! Посмотрите на лесной поляне стоит столик ,давайте сядем на стульчики поудобнее, я вам расскажу, какие звери живут зимой в лесу.

«По лесу идёт мишка – косолапый, ищет, где бы ему устроиться на зиму поудобнее. Нашёл ямку около ёлки и улёгся в неё. Подул ветер, намёл сугроб, как подул ветер? Воспитатель: Правильно, так подул ветер.

На горе - снег, снег.

Под горой - снег, снег,

И на ёлке – снег, снег,

И под ёлкой – снег, снег,

А под снегом спит медведь,

Тише, тише. Не шуметь!

Воспитатель накрывает медведя куском ваты, имитирующим берлогу медведя.

Зайчик: « Помогите, спасите, за мной волк гонится!»

Воспитатель: «Зайчик, ты же забыл шубку поменять, вот тебя волк и заметил на белом снегу!

Ребята, поможем зайчику выбрать белую шубку?(Да)

Может зайчику подойдёт чёрная шубка?(Нет)Почему?

(её на снегу видно)

Воспитатель: А может, коричневая?

(Нет, её тоже на снегу видно)

Воспитатель:

А какая же шубка подойдёт нашему зайке зимой?

(Белая)Воспитатель: Почему( её на снегу невидно)Воспитатель: Ну, вот, зайка, тебе ребята шубку зимнюю выбрали, переодевайся, скорее, да поиграй с ребятами!

Подвижная игра «Зайцы и волк».

«На лесной полянке разыгрались зайки

Вот какие зайки, зайки – побегайки.

Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок,

Вот какие зайки, зайки – побегайки.

Вдруг, откуда ни возьмись, появился вол!

Ищет, где же зайки, зайки – побегайки.»

Воспитатель: «Не нашёл волк наших зайчиков!

Посмотрите, ребята, какая огромная пасть у волка, а какие клыки! Волк бегает зимой по лесу и ищет добычу. Он всегда голодный, поэтому – злой, но мы его не боимся! Давайте его прогоним все вместе, повторяйте за мной! Уходи, волк, уходи!

Ну, вот мы и прогнали серого волка подальше в лес!

Зайчик: «Спасибо, ребята, спасли вы меня от злого волка. Побегу, расскажу всем зайцам в лесу, какие вы храбрые!»

Воспитатель: «Ребята, вы сегодня хорошо занимались и узнали много нового о том, как лесные звери в лесу зимуют, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Ну, что, готовы? Тогда пошли:

Зашагали ножки топ, топ, топ,

Прямо по дорожке топ, топ, топ.

Ну – ка веселее топ, топ, топ,

Вот как мы умеем топ, топ, топ.

Топают сапожки топ, топ, топ.

Дети сидят на стульчиках ,воспитатель здоровается с детьми и улыбается детям, а дети друг другу и воспитателю.

Воспитатель с детьми имитирует одевание в соответствии с текстом.

Воспитатель читает стихотворение и имитирует вместе с детьми поход в лес.

Все подходят к панно с изображением зимнего леса.

Воспитатель на панно имитирует ходьбу медведя по лесу.

Дети дуют, изображая ветер.

Воспитатель накрывает медведя куском ваты, имитирующим берлогу медведя.

Звучит музыка и забегает зайчик.

Воспитатель подводит детей к ёлке, за которой лежит несколько шубок разного цвета.

Проводится игра «Зайцы и волки».

Воспитатель одевает на руку игрушку волка и имитирует поиск зайцев. Дети садятся на стульчики.

Воспитатель прячет игрушку волка.

Зайчик убегает.

Дети повторяют движения за воспитателем.

III. Заключительная часть

Вот мы и вернулись. Вам понравился наш поход в зимний лес? Кого мы с вами видели в лесу? (Зайца, медведя). Верно, ребята. Узнали что медведь живёт в берлоге , зайцу нужна белая шкурка, волка прогнали, зайчика спасли. Но ещё не всех зверей мы с вами повидали которые живут в наших лесах. Кого мы не встретили?(лису, белку). Но ничего, мы обязательно в лес вернёмся еще раз и познакомимся со всеми зверями.

Дети и воспитателем вернулись в детский сад. Происходит подведение итогов.

