Урок окружающего мира в 1 классе ,Ты и твои друзья"
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс)

Cорокина Светлана Петровна

Подчеркнуть роль общения и взаимосвязи людей как основы существования человечества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Ты и твои друзья.

Цели: -узнать правила общения между друзьями

  1. Предметные: подчеркнуть роль общения и взаимосвязи людей как основы существования человечества;

--расширить круг людей, с которыми связан школьник; 

          – показать роль общения и взаимосвязи людей как основы формирования человечества;

    – помочь выработать единую стратегию взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.

 

2. Метапредметные: учить принимать и сохранять учебную задачу;

    Учить анализировать и сравнивать свои поступки с поступками окружающих людей; контролировать свои действия;

    Учить допускать возможность существования у людей различных точек зрения, учитывать разные мнения, договариваться,               приходить к общему решению, задавать вопросы, контролировать действия партнёра;

3.Личностные: воспитывать бережное отношение к своим друзьям , ко всем людям, воспитывать и развивать коммуникативную культуру, чувство коллективизма, взаимопонимания и сотрудничества; воспитывать способность к самооценке.

Оборудование: фонограмма песни «Настоящий друг», фонограмма песни «Друзья маленькое», маски Хрюши и Фили, презинтация.

Формирование УУД

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Этапы урока

Ход урока

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

   

Слайд 1 .Звучит  песня «Настоящий друг», слова М. Пляцковского.

– О чём эта песня?

– Как вы думаете, почему я в начале урока включила эту песню?

– О чём мы будем сегодня говорить на уроке? Какая будет тема нашего сегодняшнего урока?  1

Дети высказывают свои предположения(О дружбе,друзьях)

О чём бы вы хотели узнать?На какие вопросы ответить?

Учиться быть хорошими друзьями.

Дружба  бескорыстное взаимоотношения между людьми , основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимное уважительное отношение к мнению друга, доверие. Людей связанных между собой дружбой, называют друзьями.

Схематично обозначаем пункты плана, выставив оранжевый кружок.

– Что сейчас мы с вами сделали? (Спланировали свою работу на урок.)

ΙΙ. Совместное открытие знаний

  1. – Давайте вспомним занятия по риторике. Какие существуют неречевые средства общения? (Мимика и жесты.)

Слад 3 ● Улыбка.

Слайд 4● Поднятие бровей.

Слайд 5● Движения руки вниз, вверх и т.д.

Слайд 6  Сдвинув брови , обида.

 -Какие неречевые средства располагают человека к общению?

– А какие могут оттолкнуть?

– Какие мимика и жесты сопровождают приветствие, прощание, благодарность?

  Работа в парах.

Давайте попробуем составить портрет друга вместе, но сначала, поучимся общаться друг с другом.

В общении друг с другом большую роль играет мимика.

1) – Удивитесь.

2) – Представьте, что вам сильно что-то понравилось, продемонстрируйте удовольствие.

3) – Изобразите страдание и печаль.

4) – Страх.

5) – Вину.

– О чём мы можем узнать по выражению лица?

– Продемонстрируйте то выражение лица, с  каким бы вы хотели общаться с другом.

– Есть ли у вас друзья? Расскажите о своём друге по плану.  2  

А) Как его зовут?

Б) За что ты его любишь?

В) В чём ты ему помогаешь?

Г) Как он помогает тебе?

        2. Работа в учебнике. 1  3  4   

– Откройте учебник на с. 76–77. Посмотрите на иллюстрации.

– Прочитайте, кто может, подпись под картинками.

– Что под ними записано?

Работа в парах.

– Поработайте в парах, выберите из каждой пары советов тот, который подходит вам и вашим друзьям. Объясните, почему вы выбрали именно этот совет.

– Выберите, кто будет отвечать от вашей пары. Прочитайте предложения, которые подчеркнули.

– Какие предложения не подчеркнули? Почему?

– Какие правила дружбы вы знаете?

– Какой вывод можете сделать?   1

Физкультминутка.

Звучит фонограмма песни «Друзья»

ΙΙΙ. Применение нового знания

 

        1. Работа в рабочей тетради. 1  4

– Откройте рабочую тетрадь на с. 33.

– Выполните задание № 1.

– Что вам нужно сделать?

– Как будете работать?

Проверка.

Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить работу?

– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

        2. Работа в учебнике. 1  3

  1. – Откроем учебник на стр. 78 и разыграем сценку общения Хрюши и Фили.

Хрюша встречает Филю и хочет с ним поиграть.

– В каком случае  Хрюша вам больше нравится, в первом или втором?

– Как бы вы сами хотели, чтобы в такой же ситуации к вам обратился ваш друг?

2) – Как нужно разговаривать с людьми, чтобы не обижать их?

 -Прочитайте вывод на с. 78. Совпадает ли он с вашим выводом?

3) – Что делают люди на с. 79?

– Давайте разыграем встречу друзей. Какие слова вы скажете?

– Теперь давайте покажем, как нужно здороваться с взрослыми людьми.

4) Анализ пословиц.    1

– Как вы понимаете пословицы? Расскажите, в каких случаях так говорят?

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

– Найдите под синей точкой на с. 79 другие пословицы. В каких случаях так говорят?

Один – за всех, все – за одного.

Старый друг лучше новых двух.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

5) – С каким человеком приятнее общаться и дружить?

– Что нужно делать для того, чтобы ты был окружён хорошими людьми?

– Трудно ли это?

– Какой вывод можете сделать?

– Прочитайте вывод на с. 79. Совпали ли наши мысли с мыслями автора учебника?

ΙV. Домашнее задание (по желанию)

Рабочая тетрадь, с. 33, № 2.

Нарисуйте портрет своего друга.

Что вы можете рассказать о нём?

V. Итог урока

– Что вы узнали нового на уроке?   Правила дружбы:

1.Называй друга по имени.2.Чаще улыбайся. 3.Умей выслушать своего друга.4.Чаще говори другу добрые слова.5.Помогайте друг другу в работе.5. Делитесь друг с другом, будьте щедрыми.6.Разговаривай с другом так, как бы ты хотел, что бы он разговаривал с тобой.

 – Что повторили из того, что вы уже знали?

– Ответили ли мы на главный вопрос урока?

– Всё ли мы сказали о дружбе людей?

– Давайте поговорим об этом и на следующем уроке.

– Какую работу мы сейчас выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– А как бы вы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?

– Отметьте своё настроение в дневнике.

