Тема урока: «Беспозвоночные животные» окружающий мир
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс)
Цель урока: познакомить детей с многообразием беспоспозвоночных животных
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 109.99 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по окружающему миру
УМК: Начальная школа 21 века
Тип урока: ОНЗ
Тема урока: «Беспозвоночные животные»
Цель урока: познакомить детей с новым материалом
Задачи:
-познакомить с многообразием и особенностями беспозвоночных животных
-развивать внимание, наблюдательность, сообразительность;
-воспитывать бережное отношение к природе;
-формировать интерес к изучаемому предмету.
Планируемые результаты:
Личностные
1.Развивать умение высказывать свои предположения о животных
2.Формировать мотивацию к обучению и познавательной деятельности
Метапредметные результаты (УУД)
Регулятивные УУД
1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
2.Умение высказывать свое предположение на основе иллюстраций
3.Учиться оценивать свою работу во время урока
Познавательные УУД
1.Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
2.Учиться высказывать свое предположение
Коммуникативные УУД
1.Развивать умение слушать и понимать
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Оборудование:
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1)Приветствие 2)Проверка готовности 3)Мотивация | - Здравствуйте, меня зовут Елизавета Александровна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. На парте у вас должны лежать: учебник, пенал, карты исследований. У кого все готово, садитесь. - Прозвенел звонок – начинается урок. Постарайтесь все понять, чтобы новое узнать. | (приветствуют, проверяют готовность, садятся) | |
II. Актуализация знаний | - рассказ от детей о том, как разные животные приспосабливаются к разным условиям жизни. | Спросить 3 детей и вывод | РУУД |
III Целеполагание. | - Объясните, что обозначает слово «Фауна»? Давайте посмотрим определение в словаре. - Итак, давайте вспомним, на какие группы делятся все животные в зависимости от количества клеток? (одноклеточные и многоклеточные). - Почему животные называются одноклеточными? (организм состоит из одной клетки). Приведите пример одноклеточных животных (амеба). - А в чем состоит отличие многоклеточных животных? (организм состоит из множества клеток). - Вспомните, как классифицируются многоклеточные животные? (позвоночные и беспозвоночные). Схемы. На доске или детям. -Почему животные называются позвоночными? (есть позвоночник). Приведите примеры позвоночных животных. - Кто может предположить, какие животные называются беспозвоночными? - Какую цель мы поставим сегодня на уроке? | - мир животных - узнать о беспозвоночных животных | РУУД КУУД РУУД |
Открытие новых знаний. | - Что бы узнать, каких животных называют беспозвоночными, вы должны разгадать анаграммы на доске. Анаграммы – это слово, где буквы переставлены в произвольном порядке. - Вы можете подумать, что паук – это тоже насекомое и зря мы его выделили в отдельный вид, но нет. Пауки – это членистоногие животные. Подробнее с видами вы познакомитесь в старших классах на уроке биологии. - Сегодня вы побудете исследователями, и мы вместе изучим многообразие беспозвоночных животных. У вас на парте лежит карточка исследователя. В нее вам необходимо будет занести все особенности каждого представителя беспозвоночных. Итак, начнем наше исследование. Первый объект это: - Черви У червей вытянутое мягкое тело. Всем хорошо знаком дождевой червь. Он живёт в почве и обогащает её перегноем. Их длина 2-10 см. передвигаются они с помощью щетинок. Во время движения мышцы червя то укорачиваются, то удлиняются. В реках и озёрах обитают пиявки. Это тоже черви. Много червей на дне морей и океанов. Некоторые живут в других организмах и вызывают болезни (аскарида человеческая, острица детская). - Какие особенности червей мы узнали? Моллюски Тело моллюсков мягкое. Обычно оно защищено раковиной. К этой группе относятся слизни и улитки. Их можно встретить в лесу, в парке, на даче. В морях обитают кальмары и осьминоги. В качестве защитного механизма они используют чернильное облако. Они выпускают его во врага, меняют цвет и ускользают от опасности. На дне рек, озёр и морей живут двустворчатые моллюски («ракушки»). Их раковина состоит из двух половинок. Ими так же питаются осьминоги. Насекомые Насекомые – самый многочисленная группа живых организмов на земле. Каждый год описывают все новые и новые виды. Считается, что эти живые существа появились на свет около 400 миллионов лет назад. Насекомые удивительны и привлекательны. Из-за своих маленьких размеров они практически незаметны, но нашу жизнь они оказывают очень большое влияние. Они живут большими семьями или по одиночке. Бывают насекомые хищники, поедатели шерсти, растений, ткани и кровососущие. Давайте определим, чем они отличаются от других беспозвоночных животных. Тело насекомых состоит из головы, груди, брюшка и шести ног. У большинства насекомых есть крылья. Есть насекомые вредители. Эти насекомые поедают листья растений, проникают в ствол, подтачивают корни, высасывая из растений жизненные соки. Кто может их перечислить? А есть полезные насекомые. Они опыляют растения, прядут шелк, работают санитарами лесов и полей. Большинство насекомых - это пища для других животных. Пауки Тело паукообразных разделено на брюшко и головогрудь, оно покрыто защитным слоем из хитина. По мере роста паукам приходится линять – сбрасывать панцирь, таких линек может быть до 10 за жизнь. Разные виды пауков живут разное количество времени. От 1 года до 25 лет. Эти животные отличаются хорошо развитым осязанием за счет чувствительных волосков, покрывающих все их тело. Особенно много их на конечностях. Глаз у представителей данного класса может быть от 2 до 12, но зрение развито слабо: дальше 30 см они практически ничего не видят. Для размножения паукообразные откладывают яйца Большинство пауков прядет паутину. Это одни из самых древних обитателей нашей планеты. У пауков есть яд. Паукообразные – хищники, их пищеварительная система приспособлена к перевариванию жидкой пищи. Чаще поедают насекомых или более мелких членистоногих (мухи, мотыльки, моли) Они кусают свою добычу, вводят в нее яд, смешанный с пищеварительным соком. Далее пауки выжидают примерно час и высасывают все переваренные питательные вещества из своей добычи. Пауки отличаются тем, что умеют плести паутину, состоящую из белка. Она очень эластичная, служит для ловли добычи или сооружения защитной оболочки (кокона) для яиц. Раки Речной рак —(ракообразные), Это ракообразное появилось и сформировалось как отдельный вид еще в эпоху юрского периода, примерно 130 млн. лет тому назад. Речной рак обитает в пресной чистой воде — реках, ручьях и озерах. самая любимая температура воды для речных раков это от 16 до 22 градусов тепла. Речные раки всеядны. Головогрудь, брюшко и клешни – вот собственно и все строение речного рака, который дышит при помощи жаберных щелей. Речной рак, как и большинство ракообразных, разнополое животное. Есть самки и самцы. - Теперь, когда мы исследовали с вами всех беспозвоночных животных, я предлагаю вам размяться.
| - еврчи, еомеснаык, кипау, иколюлмс, икра. | РУУД ПУУД |
Физкультминутка Только в лес мы вошли, появились комары, Руки вверх, хлопки над головой, Руки вниз – хлопок другой. Снова дальше мы идём, Перед нами водоём, Прыгать мы уже умеем, Прыгать будем мы смелее, Раз – два, раз – два, позади уже вода. Мы шагаем, мы шагаем, Руки выше поднимаем, Дышим ровно, глубоко… Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса, Мы лису обхитрим, На носочках пробежим. Серый заяц скачет в поле, Очень весело на воле. Подражаем мы зайчишке, Непоседе, шалунишке, И закончилась игра, За работу нам пора. | |||
IV. Применение полученных знаний. | - учебник с.103. Ребята, посмотрите на таблицу, какие ноги прыгательные, плавательные, хватательные, копательные? Как вы думаете это связано со средой обитания насекомых? - Художник нарисовал картину, какую ошибку он допустил? Почему? - Подпишите правильное расположение частей тела насекомого на схеме | - | КУУД |
Рефлексия | Заполните схему: - Насекомые, пауки, раки, черви - ____________________ животные. Звери, птицы, рыбы - ______________________ животные. Самая многочисленная группа беспозвоночных животных на Земле ______________________. - Продолжите фразы: 1. Сегодня я узнал…. 2. Было интересно… 3. Было трудно… - На этом наш урок окончен. Спасибо, мне было приятно с вами работать. | ПУУД | |