Урок на тему "Солнце"
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс)

Макарова Юлия Сергеевна

Урок для обучающихся с ОВЗ (ТМНР)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Урок для обучающихся с ОВЗ14.72 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                 Государственное общеобразовательное учреждение Тульской области

 "Новомосковский областной центр образования".

 Конспект урока по предмету

"Окружающему природному миру" в 1 дополнительном классе.

Составила: учитель Макарова Юлия Сергеевна

2025 год.

          Тема урока: Солнце.

Тип урока: Изучение нового

Форма урока:

Цель: Формирование целостной картины мира

Задачи  предметные

           - формировать первоначальные представления о природе, объектах и явлениях неживой природы

- формировать представления о явлениях природы, сезонных изменениях (весна).

          - формировать и расширять словарный запас, связанный с содержанием эмоционального, бытового, предметного, игрового, трудового опыта;

Задачи воспитательные

- воспитание интереса к изучению мира природы,

- воспитание положительных привычек поведения.

Задачи коррекционные

- развивать зрительное восприятие.

- развивать мелкую моторику.

- развивать умение слушать учителя, выполнять умение по образцу и по инструкции

Планируемые результаты: 

          Личностные:

          -воспринимают и наблюдают за окружающими предметами;

          Предметные:

         - узнавать изученные объекты и явления  неживой и живой природы;

              Оборудование урока:

           -солнышко с лучиками-ладошками, выполнено с детьми заранее;

           - пазлы

           - материал для дидактической игры  “Найди предмет”

           - картон, заготовки для аппликации, клей карандаш на каждого ребенка

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и приемы организации деятельности

Организационный момент

1.Приветствует детей:

- Здравствуйте дети.

2. Подходит к каждому ученику. Смотрит на него.

- Посмотри на меня. Я улыбаюсь тебе, а ты мне.

3.Читает стихотворение

Вот опять звенит звонок

Начинаем мы урок.

1.Сидят на своих местах

2.Смотрят на учителя. Улыбаются

3.Слушают стихотворение

Упражнение “Улыбка ”

Чтение и слушание стихотворения

Мотивация учебной деятельности

1.Включает детей в привычные формы работы.

- Садитесь поудобнее. Давайте с вами посмотрим, что мы будем делать на уроке.

Показывает картинку визуального расписания. Спрашивает у детей:

- Что мы будем делать?

Помогает ответит правильно.

1.Слушают учителя.

Показывают картинку. Называют действие.

Дидактическая игра “Подбери картинку”

Актуализация опорных знаний

1.Проводит игру. Помогает детям собрать пазл и ответить на вопрос

- Что бывает зимой?

2. Читает стихотворение о весне:

Кап-Кап!

С крыши падают слезинки.

Кап-Кап!

Тают белые снежинки.

Кап-Кап!

Солнышко по крышам скачет.

Кап-Кап!

А зима сидит и плачет.

Кап-Кап!

Сообщает тему урока

1.Собирают пазл с помощью учителя. Называют (показывают) явления природы зимой.

2. Слушают учителя.

Дидактическая игра “Собери картинку”

Изучение нового

1. Показывает солнышко. Называет его. Рассказывает какое солнышко (круглое, желтое, теплое). Просит детей повторить.

2. Проводит игру “Найди предмет”.

-Ребята! Давайте поиграем в игру. Солнышко будут прятаться, а мы будем искать. Закрывайте глазки.

Помогает детям закрыть глаза. Убирает солнышко с доски.

- Открывайте глазки. Давайте найдем солнышко.

Раздаёт детям картинки с изображением нескольких объектов неживой природы. Просит показать солнышко.

1.  Рассматривают солнышко.  Повторяют за учителем. Показывают, какое оно круглое.

2.Слушают учителя. Закрывают глаза. С помощью взрослого находят солнце. По возможности называют его.

Игровой момент: появление солнышка. Рассматривание предмета.

Дидактическая игра “Найди предмет”

Физкультурная пауза

Проводит игру. Читает стихотворение:

Солнце вышло из-за тучки,

Мы протянем к солнцу ручки.

(поднять руки вверх)

Руки в стороны потом

Мы по шире разведем.

Показывает движения, помогает выполнить правильно.

Слушают стихотворения. Выполняют с помощью педагога движения.

Игровые упражнеия

Закрепление изученного

1.Предлагает детям поиграть в пальчики. Показывает детям игру.

-Как у кошечки на лапках

Очень острые царапки.

Помогает сжимать и разжимать кулаки.

2. Показывает образец работы. Просит показать лучики солнца

3. Выполняет аппликацию вместе с детьми: помогает намазать детали клеем, разместить их на картоне. В процессе работы поясняет:

-Приклеиваем круглое солнышко.

-Приклеиваем лучики.

1. С помощью взрослого выполняют упражнение.

2. Слушают учителя. Смотрят на образец. С помощью учителя (тьютера) лучики.

3. Выполняют работу весте с учителем. Находят нужные детали. Намазывают их клеем.

Пальчиковая гимнастика

Рефлексия

  1. Какие вы молодцы! Что мы с вами делали? Показывает карточку из визуального расписания.

-Мы занимались. Просит каждого ребенка повторить.

-Как мы занимались? Показывает карточку с поднятым большим пальцем вверх. Просит каждого ребенка повторить жест.

1. Слушают учителя. В ответ на вопрос показывают картинку. Повторяют за учителем ответ. С помощью учителя (тьютера) показывают поднятый вверх большой палец.