Конспект урока "Священные книги религий мира"
план-конспект урока по орксэ (4 класс) по теме

Арзаева Наталья Владимировна

Конспект урока по предмету "Основы мировых религиозных культур" с обоснованием УУД.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл orkse.docx35.98 КБ

Предварительный просмотр:

Общая информация

Модуль

Основы мировых религиозных культур

УМК

 А.Л.Беглов, Е.В. Саплина, Е.В.Токарева «Основы мировых религиозных культур»

Тема урока

Священные книги религий мира (Веды,Типитака и Коран)

Тип урока

Изучение нового материала

Цель, задачи

Цель:

формирование начальных представлений о священных книгах религий мира.

Задачи:

 познакомить со священными книгами Веды,Типитака и Коран;

 формировать умения работать с текстом;

развивать речь, логическое и ассоциативное мышление учащихся;

 воспитывать уважительное отношение к священным религиозным книгам, умение работать в группе, парах.

Необходимое оборудование

Компьютер, проектор, раздаточный материал, выставка имеющихся священных книг.

Дидактическое обеспечение

Тексты, стихотворения, презентация.

Планируемые результаты  урока

  • личностные
  • формировать  действия нравственно-этического оценивания, эмоциональное отношение к собственным переживаниям
  • предметные
  • формировать понимание и осознание роли священных книг в жизни верующих людей;
  • формировать собственное представление о нравственных нормах и правилах поведения;  
  • умение объяснять смысл текста.
  • метапредметные
    (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)
  • регулятивные: определение и формирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;  овладение навыком работы по предложенному учителем плану; составление плана решения действий на уроке; корректирование своей деятельности; осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.
  • познавательные: выдвижение гипотез, их обоснование; ориентирование в учебнике, понимание информации, работа с ключевыми словами, выделение необходимой информации из текста, её переработка и преобразование, выбор задания из нескольких предложенных (домашнее задание), осуществление анализа и синтеза. 
  • коммуникативные: умение вступать в диалог со сверстниками и взрослыми, оформление своих мыслей в устной форме; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, восприятие и понимание речи других; овладение умением работать в паре, управление поведением партнёра;
  • отвечать на вопросы по содержанию текста, задавать вопросы для уточнения непонятного, объяснять смысл произведения, высказывать эмоционально-ценностное отношение к героям произведений, их поступкам, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, выражать свои мысли, слушать собеседника.

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*

              Задание на заполнение таблицы, творческое домашнее задание, тренажёр, индивидуальное задание.

Литература и Интернет-ресурсы

Основная

  • А.Я.Данилин «Основы религиозных культур и светской этики» Программа 4-5 Москва «Просвещение» 2012
  • А.Л.Беглов, Е.В. Саплина, Е.В.Токарева «Основы мировых религиозных культур» 4-5 Учебник Москва «Просвещение»2012

Дополнительная

  • «Основы мировых религиозных культур», диск
  • «Толковый словарь» С.И.Ожегова

Интернет-ресурсы

  • School-collection.edu.ru

ЭОРы

  • Электронное приложение к учебнику «Основы мировых религиозных культур»

План проведения занятия с обоснованием выбора  технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся

Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).

Прослушивание песнопений разных религий. 

- Отгадайте загадку:

Открыть свои тайны любому готова.
Но ты от неё не услышишь ни слова.

- Составьте синквейн к слову – книга.

Внутренне организуются, мобилизуются на работу.

Называют отгадку  - книги.

Интересная, красочная

Читать, рассматривать, запомнить

Книга - лучший друг.

Познавательные:

понимание информации, работа с ключевыми словами,

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.

- А какие книги бывают? (слайд)

- Как вы думаете: о чём мы с вами сегодня на уроке будем говорить?

Правильно о книгах, но о книгах особенных. Разгадайте зашифрованное слово и узнаете.

На доске запись: свщнн

- Какие священные книги знаете вы?

Обратите внимание на нашу выставку. Какие священные книги вы видите? Назовите.

- Почему верующие люди считают чтение священных книг очень важным и нужным занятием?

- Посмотрите и послушайте, как об этом говорится в восточной притче.

(Показ интерактивной модели с диска «Основы мировых религиозных культур». Священные книги)

Отвечают: маленькие, большие, красочные, иллюстрированные…

-О книгах.

Отгадывают слово, вставив пропущенные гласные:

священные

Слушают  учителя  и отвечают на вопросы фронтально.

Познавательные:

понимание информации, сравнение своего ответа с ответами одноклассников.

Регулятивные:

определение и формирование цели деятельности на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные:

умение слушать и слышать других;

умение вступать в диалог со сверстниками и взрослыми; оформление своих мыслей в устной форме.

Личностные: формирование действия нравственно-этического оценивания.

3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.

- Согласны ли вы с тем, что у каждой мировой религии есть своя священная книга?

-Давайте проверим, что вы об этом знаете? Поиграем в игру «Верю - не верю»

Каждый ученик получает карточку с заданием

Верите ли вы, что

1. Самые древние священные тексты были написаны в Индии.

2. Веды – это современные священные тексты ?

3. Типитака означает в переводе «две корзины мудрости»?

  4. Коран – священная книга иудеев?

5. В Буддийской культуре священной книгой является Типитака?

- Давайте посмотрим, что у нас получилось. Учитель записывает на доске количество разных версий на каждый вопрос.

 Учащиеся отвечают, заполняя таблицу

Да (+),  нет(-), затрудняюсь ответить (?)

Проверка

 

Познавательные:

осуществление анализа и синтеза.

Регулятивные:

овладение навыком работы по предложенному учителем плану.

Познавательные:

сопоставление разных точек зрения.

4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).

- Почему получились разные ответы?

- Где можно найти точный ответ на интересующие вопросы?

- Мы не знаем точный ответ на этот вопрос.

Версии детей:

- В учебнике.

- Спросить у взрослого, учителя.

- В электронном приложении к уроку.

- Спросить у одноклассников.

 Познавательные:

выдвижение гипотез, обоснование.

Регулятивные:

составление плана решения действий на уроке.

5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.

- Попробуем найти ответы в учебнике

С.16 чтение текста о ведах и проверка (фронтальная работа)

Читают, заполняют в таблице столбик «Проверка».

 

Познавательные:

ориентирование в учебнике и нахождение ответов на вопросы в тексте;

переработка и преобразование информации.

  Регулятивные:

корректирование своей деятельности

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).

Священная книга буддизма.

Работа с отрывком из Типитаки на с.16-17.

-Зачитайте отрывок, который вам больше всего понравился…

- Зачитайте отрывок, который вас больше всего удивил…

-Как вы думаете, почему в названии этой книги есть слово мудрость?

-Найдите в Толковом словаре С.И.Ожегова слово «мудрость» и запишите его значение  в тетрадь

Священная книга ислама

-Чтобы узнать  священную книгу мусульман вам необходимо поработать в группах с текстами.

Ваша задача внимательно прочитать текст, а затем ответить на вопросы, данные после текста (3 группы по 5 человек)

-Теперь каждый участник группы будет работать индивидуально. Возьмите конверт, распределите карточки-задания. Выполните задание: вставьте пропущенные слова в текст.

- Что же у вас получилось?

 

Выборочно  зачитывают отрывки.

Отвечают на вопрос.

Работают со словарём, ищут нужное слово, записывают его значение в тетрадь.

Читают текст.

Выполняют задание  (при выполнении задания учащиеся могут пользоваться текстом, обращаться за помощью к членам своей группы)

Рассказывают по цепочке в соответствии с номерами, указанными на карточках.

Заполняют таблицу.

Познавательные:

 владение и использование разных видов чтения; извлечение информации; использование словарей.

 

 

Коммуникативные: 

овладение умением работать в группе, умение выполнять различные роли, умение слушать и слышать других.

Познавательные:

 ориентирование в учебном пособии, извлечение информации, её переработка и преобразование.

Регулятивные: 

осуществление самоконтроля

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Работа в группах

Электронное приложение к уроку 6

Тренажёр №3

Тренажёр №4

Тренажёр №6

Тренажёр №7

Выбирают из списка слова, подходящие по смыслу.

Выбирают подходящий термин.

Коммуникативные: 

овладение умением работать в группе, умение выполнять различные роли, умение слушать и слышать других.

Регулятивные: осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.

8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Подведем итог нашей работы:

-Какие священные книги религий мира мы узнали? (показ слайдов).

-Пользуясь таблицей, расскажите:

а) о священных текстах – ведах;

б) о священной книге буддизма;

в) о священной книге ислама.

Рассказывают по таблице.

Познавательные:

извлечение информации из таблицы.

Коммуникативные:

выражать свои мысли, слушать собеседников, взаимодействие со сверстниками и учителем.

Регулятивные:

понимание цели выполняемых действий.

9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.

  -Что было непонятно в теме? Задайте вопросы.

-Скажите, кто работал на уроке лучше всех? Кто работал хорошо?

На мой взгляд, необходимо отметить хорошую работу…

 Домашнее задание: (на слайде)

- Рассказать родителям о священных книгах мировых религий.

- Составить кроссворд по теме урока.

Задают вопросы по теме.

Оценивают себя и других.

Записывают домашнее задание.

Коммуникативные:

умение вступать в диалог со сверстниками;

выражать свои мысли, слушать собеседников, взаимодействие со сверстниками и учителем.

Регулятивные:

самооценка и взаимооценка;

 определение степени успешности своей работы.


Приложение

Коран

Это священная книга мусульман, представляющая собой собрание "божественных откровений", которые были "ниспосланы" пророку Мухаммеду.

Слово «Коран» происходит от арабского «чтение вслух», «назидание».

Коран делится на 114 глав, называемых сурами. Каждая сура делится на аяты. Аят - это фраза или фрагмент фразы. Большая часть Корана написана рифмованной прозой, т.е. несколько аятов оканчиваются на один и тот же слог.

По распоряжению пророка ниспосланные ему аяты сразу же записывались на финиковых листьях, кусках плоского камня, кожи, ткани. После  того как секретарь записывал Откровение, Пророк заставлял его еще раз прочитать аяты, настаивал, чтобы сподвижники заучивали Откровения наизусть, ибо такое знание будет вознаграждено Аллахом. Таким образом, часть мусульман знали наизусть весь Коран, остальные — фрагментарно.

 В 651 году все аяты Корана в виде отдельных записей были собраны воедино. Полученный текст дошёл до наших дней в неизменном виде.

Коран для всех мусульман является главным источником вероучения. Он содержит наставления, правила, запреты, повеления культового, этического, юридического, хозяйственного характера.

- О какой священной книге вам рассказала данная статья?

- Что означает это слово в переводе?

- К какой религиозной культуре она принадлежит?

- Из каких частей состоит?

- Чему учит эта книга?

1

_______________ - священная книга_____________, представляющая собой собрание "божественных откровений", которые были "ниспосланы" пророку ____________________.

Слово «Коран» происходит от арабского «______________________», «____________________».

2

Коран делится на ________ глав, называемых__________. Каждая сура делится на аяты. ____________ - это фраза или фрагмент фразы. Большая часть Корана написана ________________________________, т.е. несколько аятов оканчиваются на один и тот же слог.

3

По распоряжению пророка ниспосланные ему аяты сразу же записывались на _____________________________________________

_______________________________________________________ . После  того как секретарь записывал Откровение, Пророк заставлял его еще раз прочитать аяты, настаивал, чтобы сподвижники ___________________ Откровения ____________________, ибо такое знание будет вознаграждено Аллахом. Таким образом, часть мусульман знали наизусть весь Коран, остальные — фрагментарно.

4

 В ________ году все аяты Корана в виде отдельных записей были _________________________________. Полученный текст дошёл до наших дней в ___________________________ виде.

5

_____________________ для всех мусульман является главным источником вероучения. Он содержит _____________________, ______________________, _______________________,повеления культового, этического, юридического, хозяйственного характера.

 

