Презентация по тема "Дружба" к уроку ОРКСЭ
презентация к уроку по орксэ (4 класс) на тему

Данная презентация составлена ученицей 4 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon druzhba.zip1.55 МБ

Подписи к слайдам:

ДРУЖБА ! Подготовила презентациюБарковская АннаУченица 4 «Б» класса»ГБОУ школы № 2082 г.Москвы. Что такое дружба? Дру́жба — это бескорыстие, доверие, искренность, общие интересы и увлечения. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение. Друзьями — называют людей, связанных между собой дружбой. душевный
доверчивый
решительный
внимательный
добрый
верный
честный
умный
Справедливый
чуткий
надежный
смелый
Какой должен быть настоящий друг?
Пословицы и поговорки о дружбе. Друг не испытанный, что орех не расколотый. Будете друг за дружку держаться - можете ничего не бояться. Вместе и беда легче переносится. Где дружба прочна, там хорошо идут дела. Добро потеряешь - опять наживёшь, друга потеряешь - уже не вернёшь. Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет. Нет друга - ищи, а нашёл - береги. Стихи о дружбе. Дружба – это тёплый ветер, Дружба – это светлый мир, Дружба – солнце на рассвете,Для души весёлый пир.Дружба – это только счастье,Дружба – у людей одна.С дружбой не страшны ненастья,С дружбой – жизнь весной полна.Друг разделит боль и радость,Друг поддержит и спасёт.С другом – даже злая слабостьВ миг растает и уйдет.Верь, храни, цени же дружбу,Это высший идеал.Тебе она сослужит службу.Ведь дружба – это ценный дар! И в песнях о дружбе поётся: Дружба крепкая не сломается,Не расклеится от дождей и вьюг.Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,Вот что значит настоящий верный друг.Мы поссоримся и помиримся,"Не разлить водой" - шутят все вокруг.В полдень или в полночь друг придет на помощь,Вот что значит настоящий верный друг.Друг всегда меня сможет выручить,Если что-нибудь приключится вдруг.Нужным быть кому-то в трудную минуту –Вот что значит настоящий верный друг.
Чтобы всегда было много друзей: Никогда не груби своим товарищам. Не называй обидными словами. Не давай им прозвищ. Не старайся кого-нибудь ударить или толкнуть, чтобы занять удобное для тебя (например, в игре) место. Не забывай здороваться со всеми своими друзьями. Даже с теми из них, кто совсем маленький. Дружить можно и нужно и с малышами, и с большими ребятами, и с мальчиками, и с девочками. Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему свою обиду. Не злись! Улыбка – верный признак дружбы! За улыбку не нужно платить, но она ценится дорого.Она делает богатыми тех, кто ее получает и не обедняет тех, кто ее дарит. Она длится минуту, а запоминается навсегда. Друзей находит тот, кто сам встречает их улыбкой. Загадки о дружбе. На контрольной даст списать, С ним всегда легко болтать. Если надо, даст совет, Знает мой любой секрет. Радость делит он со мной, За меня всегда горой. Коль беда случится вдруг, Мне поможет верный... (друг)Говорят, что мы похожи. Отвечаем: «Ну и что же?». Говорят, что неразлучны. Друг без друга вправду скучно. Говорят, что мы болтушки... Ну и что! Ведь мы... (подружки) Ребята, давайте жить дружно!