Рабочая программа по ОРКСЭ
рабочая программа по орксэ (4 класс) на тему

Войнова Ирина Владимировна

Адаптированная рабочая программа составлена для учащихся с задержкой психического развития органического генеза с недостаточной сформированной познавательной  эмоционально-волевой сферами на фоне отклонений в развитии моторной и речемоторной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osnovy_svetskoy_etiki.doc70.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа № 5

Центрального района Санкт-Петербурга

«УТВЕРЖДАЮ»        

Директор ГБОУ школы №5:

Волошенюк Т.П.

«СОГЛАСОВАНО»

____________________

«РАССМОТРЕНО и ПРИНЯТО»

 на заседании методического объединения учителей начальных        

Приказ от ______________№_____

М.П.

Зам. директора по УВР:

Руководитель МО: /Пиляева А.А/ Протокол  «____»__________2015

        

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Курса «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»

 Модуль «ОСНОВЫ  СВЕТСКОЙ  ЭТИКИ»

в 4 «Б» классе

34 часов (1 раз в неделю)

      Составила: Войнова Ирина

             Владимировна

Санкт-Петербург

2015 г

Пояснительная записка.

Адаптированная рабочая программа составлена для учащихся с задержкой психического развития органического генеза с недостаточной сформированной познавательной  эмоционально-волевой сферами на фоне отклонений в развитии моторной и речемоторной деятельности.

Рабочая программа курса «Основы религиозных культур и светской этики» модуль «светская этика» для 4 класса разработана на основе примерной программы основного общего развития. Соответствующей Федеральному компоненту ГОС основного общего образования с учётом авторской программы общеобразовательных учреждений М.Т. Студеникина.

Программа курса: к учебнику М.Т. Студеникина «Основы светской этики». 4 класс/ авт.-сост. М.Т. Студеникин. Москва «Русское слово» 2011г.

Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту

Курс «Основы светской этики» предполагает изучение духовно-нравственной культуры и призван ознакомить учеников с основными нормами нравственности, дать первичные представления о морали. Поставлена задача нравственного развития младших школьников, воспитания культуры поведения с опорой на представления о положительных поступках людей. В процессе учебной деятельности предстоит дать детям новые нравственные ориентиры и упорядочить уже имеющиеся у них.

В ряду общих задач образования задачи воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам человека, любви к Родине, природе, семейным ценностям сегодня выступают как первоочередные.  Приобщение обучающихся к духовно-нравственным ценностям и культуре традиционной (национальной) религии как неотъемлемой части национальной культуры является формой реализации прав детей и их родителей на получение образования в соответствии с ценностями своей национальной культуры, что обеспечивается как российским законодательством, так и нормами международного права. Данный курс просветительский и информационный, и главный педагогический подход в обучении светский, не конфессиональный.

Цели  изучения учебного предмета:

  • дать представление об основных нормах нравственности, первичные представления о морали, способствовать воспитанию культуры поведения с опорой на представления о положительных поступках людей;
  • формировать общественно – значимую мотивацию детей, их поступков, адекватную оценку собственного поведения и поведения товарищей;
  • изучать основные категории этики, к которым относятся: добро и зло, дружба и порядочность, честность и искренность, честь и достоинство, доверие и доверчивость, сострадание и милосердие, мужество, терпение и терпимость, правда, истина и ложь, равнодушие и жестокость и т.д.

Задачи :

  • развитие интереса и уважения к истории и культуре народов России;
  • формирование качества гражданина и патриота России;
  • воспитание духовно-нравственных качеств (дружелюбия, милосердия, доброты)

формировать личностный смысл учения, получения новых знаний;

формировать семейные ценности и традиции;

развивать мотивацию детей к труду, бережному отношению к материальным и духовным ценностям;

формировать спаянный и дружный коллектив класса, умение избегать конфликтов, находить выход из спорных ситуаций, относиться с пониманием к детям другой национальности, цвета кожи, иных культурных ценностей.

                      Общая характеристика учебного предмета, курса.

Школьный курс «Основы светской этики» в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом адресован младшим школьникам и предполагает воспитание патриотизма, любви и уважения к Отечеству, гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа; формирование готовности к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию; ознакомление с основными нормами светской морали. Понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе; становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести; воспитание нравственности, основанной на свободе совести, духовных традициях народов России; осознание ценности человеческой жизни.

Дети младшего школьного возраста начинают приспосабливаться к миру, осваивать его законы и порядки, осознавать необходимость соблюдения особых правил. Это годы подражания старшим и усвоения социальных норм и традиций. Происходит преодоление эгоцентризма, свойственного раннему детству. Проявляется стремление самообразовываться к конкретным требованиям жизни. Творческие устремления детей получают определённую конкретизацию и находят своё выражение в тех или иных видах и формах деятельности. Происходит оформление моральных идей и правил.

В начальной школе продолжается процесс социально-личностного развития ребёнка. Появляется система представлений об окружающих людях, о нравственно-этических нормах, на основе которых строятся отношения со сверстниками, взрослыми. Особую роль играет духовно-нравственное воспитание.  Именно в начальной школе закладывается внутренний мир человека, который включает в себя 3 уровня:

  • Мотивационно-побудительный. Содержит в себе мотивы поступков. Нравственные потребности и убеждения.  Этот уровень наиболее важный, именно здесь коренятся истоки поведения человека, осуждаемые или одобряемые людьми и обществом, приносящие добро или зло, пользу или вред.
  • Чувственно-эмоциональный. Он состоит из нравственных чувств и эмоций. Нравственные чувства - отзывчивость, сочувствие, сострадание, жалость, они непосредственно связаны с эмоциями. Эти чувства приобретаются человеком в результате воспитания и являются важнейшими составными доброты.
  • Рациональный, или умственный.  Содержит моральные знания – понятие о добре или зле, чести и достоинстве, о смысле жизни и долге.

Для повышения интереса учащихся к курсу даётся дополнительный материал – сказки и былины, фрагменты из детской литературы.

Обсуждение произведений художественной литературы, сказок, их инсценировка нацелены на воспитание первоначальных этических представлений обучаемых, развитие их эмоционального восприятия.

При изучении основ светской этики следует выполнять общедидактические требования, применяемые ко всем урокам в начальной школе.

        Основной способ организации познавательной деятельности – работа с текстом учебника (учебного пособия).  В процессе чтения осуществляется восприятие нового материала; при интерпретации во время беседы происходит выбор мнения, принятие решения; в ходе диалога ученики обсуждают полученные знания, делают простейшие выводы. Использовать на уроках  монологические формы работы – пересказ прочитанного, составление рассказа с введением в него новых фактов, подготовка небольших докладов – выступлений детей.  Включать задания с показом пантоним, используя пластику, мимику, жесты.

Описание места учебного предмета в учебном плане.

Рабочая программа реализуется в общеобразовательных классах в соответствии с учебным планом на 2015-2016 учебный год и рассчитана на 34 часа (исходя из 34 учебных недель в году). В базисном учебном плане на изучение ОРКСЭ отведено 34 часа в год в 4 классах (1 час в неделю)

Количество часов по программе –  34.

Количество часов по учебному плану – 34.

Описание ценностных ориентиров, содержания учебного предмета.

Курс «Основы светской этики» выступает в качестве связывающего звена всего учебно-воспитательного процесса, обобщая знания об этике и этикете, полученные в начальной школе. Курс призван обеспечить общественно значимую мотивацию поведения детей, их поступков.  Школьникам следует научиться адекватно оценивать собственное поведение и поведение других учеников. Курс этики вносит вклад в формирование у детей коммуникативной и социальной компетентности, социокультурной идентичности. Учебный курс «Основы светской этики» входит в предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Результаты освоения учебного курса.

Личностные результаты освоения предмета, курса:

  • Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;
  • формирование семейных ценностей;
  • становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;
  • формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;
  • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоциионально-нравственной отзывчивости. Понимания и сопереживания чувствам других людей.

         Метапредметные результаты освоения предмета, курса.

  • Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
  • готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения на оценку событий;
  • овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета.

         Предметные результаты освоения предмета, курса.

  • Готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;
  • понимание значения нравственности в жизни человека и общества;
  • формирование первоначальных представлений о народных традициях, их роли в культуре истории и современности России;
  • первоначальные представления об исторической роли этики в Российской культуре;
  • становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести, воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России;
  • осознание ценностей человеческой жизни.

На стимуляцию познавательной деятельности и творческой активности учащихся влияет внеурочная работа, которую необходимо проводить для расширения кругозора детей, развитие их интереса к конкретной области знаний и более глубоким наблюдениям в сфере религиозно-этического знания.

Духовно-нравственное воспитание младших школьников предполагает безусловное взаимопонимание и сотрудничество с родителями детей: установление контакта с семьёй, выработку согласованных действий и единых требований в процессе преподавания и изучения выбранного модуля данного курса.

        Формы контроля и возможные варианты его проведения

  • Индивидуальный контроль (контроль учителем): устный опрос, домашняя работа (поисковая, творческая), самостоятельная работа (воспроизводящая; вариативная; эвристическая; творческая).
  • Взаимоконтроль: проверка работы по эталону (образцу), устный опрос( в парах. В группах).
  • Самоконтроль.
  • Фронтальный контроль.
  • Тестирование, викторины, кроссворды и т. п.

Итоговой формой оценки деятельности учащегося является проектная работа по индивидуальной теме в рамках курса.

Календарно-тематический план:

Тема

По учебному плану

По программе

4 класс (34 урока, на каждый урок отводится 1 час, уроки 16-17 подведение итогов);

34 ч.

34 ч.

итого

34 ч.

34 ч.

     

 Основное содержание учебного предмета, курса.

Учебный модуль «Основы светской этики» (34 часа)

Россия - наша Родина. Что такое светская этика? Мораль и культура. Особенности морали. Добро и зло. Добродетели и пороки. Свобода и моральный выбор человека. Свобода и ответственность. Моральный долг. Справедливость. Альтруизм и эгоизм. Что значит быть моральным? Дружба. Что значит быть моральным? Род и семья - исток нравственных отношений. Нравственный поступок. Золотое правило нравственности. Стыд, вина и извинения. Честь и достоинство. Совесть. Нравственные идеалы. Жизнь человека - высшая нравственная ценность. Нравственные идеалы. Образцы нравственности в культуре Отечества. Этикет. Семейные праздники. Любовь и уважение к Отечеству.

Культура и мораль. Этика и её значение в жизни человека. Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества. Ценность родства и семейные ценности. Семейные праздники как одна из форм исторической памяти. Образцы нравственности в культурах разных народов. Нравственный образец богатыря.  Дворянский кодекс чести.  Джентльмен и леди.  Государство и мораль гражданина.  Образцы нравственности в культуре Отечества. Мораль защитника Отечества. Порядочность. Интеллигентность.  Трудовая мораль.

Нравственные традиции предпринимательства. Что значит быть «нравственным» в наше время? Добро и зло. Долг и совесть.  Честь и достоинство.  Смысл жизни и счастье. Высшие нравственные ценности.  Идеалы.

Принцип  морали.  Методика создания мирового кодекса в школе.  Нормы морали.  Этикет.  Этикетная сторона костюма. Школьная форма – за и против.  Образование как нравственная норма.  Человек – то, что он из себя сделал. Методы нравственного самосовершенствования.  Любовь и уважение к отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России.

В качестве основного методологического принципа реализации курса выбран культурологический подход, способствующий формированию у младших школьников первоначальных представлений о религиозной и светской культуре.

        В основу построения уроков в рамках курса ОРКСЭ закладывается ряд методологических принципов, реализация которых является условием оптимизации и повышения качества изучения предмета:

- диалогическое взаимодействие, которое подразумевает демократическое, субъект - субъектное построение учебного процесса;

- приоритет личностного развития учащихся в интеллектуальной, духовно-нравственной жизни;

- актуальность;

- вариативность (возможность выбора на уровне модуля, проблемы, вопроса, текста для анализа, способов деятельности и презентации образовательного результата);

- опора на самостоятельность мышления учащихся;

- деятельностное обучение, создание коммуникативно-активной образовательной среды, которая является необходимым фактором актуализации и саморазвития личности;

- соблюдение баланса между теоретическим материалом и текстами для эмпирического и творческого освоения;

- органическое и последовательное развитие навыков учебно-исследовательской деятельности.

Формы и виды учебной деятельности основываются на сочетании различных методов обучения: словесных, наглядных, практических, проблемно-поисковых и методах самостоятельной работы. Изучаемый учебный материал выступает как основа для создания учебной ситуации, которая проектируется учителем с учётом возраста, специфики предмета ОРКСЭ, меры сформированности действий учащихся.

Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса.

1. Основы духовно-нравственной культуры народов России.  Учебник «Основы светской этики» для 4 класса общеобразовательных учреждений Автор: М.Т. Студеникин. Москва «Русское слово» 2014г.

Рекомендовано Министерством образования и науки РФ

Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту

Рабочая тетрадь 4 класс к учебнику М.Т. Студеникина «Основы светской этики» Москва «Русское слово» 2015г.

2.Основы духовно-нравственной культуры народов России.  Учебник «Основы светской этики» для 5 класса общеобразовательных учреждений Автор: М.Т. Студеникин. Москва «Русское слово» 2015г.

Рекомендовано Министерством образования и науки РФ

Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту.

Электронное приложение к курсу «Основы религиозных культур и светской этики» М. «Просвещение». 2014г.

Технические средства обучения

Классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц.

Телевизор.

Интерактивная доска.

Мультимедийный проектор.

Персональный компьютер.

Экспозиционный экран.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по ОРКСЭ "Школа России" 4 класс

Рабочая программа по ОРКСЭ "Школа России" 4 класс...

рабочая программа по ОРКСЭ для 4 класса для коррекционной школы 5 вида

рабочая программа написана на основе учебника М. Т. Студеникина "Основы светской этики"....

Рабочая программа по ОРКСЭ модуль "ОПК" 4-5 классы

Рабочая программа по ОРКСЭ модуль "ОПК" Кураева 4-5 классы...

Рабочая программа по ОРКСЭ в 4 классе

Календарно-тематическое планирование курса Основы религиозных культур и светской этики для 4 класса....

Рабочая программа по ОРКСЭ Основы православной культуры 4 класс

Настоящая рабочая программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта начального  общего образования. А также на осн...

Рабочие программы 1 класс и рабочая программа по ОРКСЭ

Рабочие программы для 1 класса по УМК "начальная школа 21 века".Если кому-то пригодятся, буду рада....

Рабочая программа по ОРКСЭ 4 класс по программе УМК "Начальная школа 21 век"

Рабочая программа  по ОРКСЭ 4 класс по программе УМК "Начальная школа 21 век"...