Апостолы
план-конспект занятия по орксэ (4 класс) на тему

Материал для урока ОРКиСЭ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл apostoly.docx5.14 КБ

Предварительный просмотр:

Первый век распространения христианства в мире называют веком апостольским. В Священном писании сказано, что для того, чтобы люди во всем мире узнали Радостную Весть о совершенном спасении людей, Христос избрал для проповеди двенадцать учеников – апостолов.

Андрей был одним из первых учеников, призванных Христом к служению, поэтому его называют Первозванный. Он отправился в греческие колонии, расположенные по берегу Черного моря. По преданию, он дошел до реки Днепр и  на его высоком берегу апостол Андрей поставил крест и сказал: Здесь будет построен великий город и много церквей Божиих». 

В 988 году в г. Киев в водах Днепра крестился русский народ, приняв христианскую веру.Вернувшись в Грецию, апостол Андрей продолжал проповедовать Христа. Начальник города Патрос с ожесточением пытался заставить его отречься от Христа. Не добившись своего, он велел распять апостола на кресте. Крест этот был в форме буквы X.

Молясь перед казнью, святой Андрей говорил : «Иду к тебе с радостью, Святой Крест! Возьми меня от людей и отдай Учителю, чтобы Он тобою принял меня!» Это произошло около 62 года от Рождества Христова.

Апостол Пётр Первым начал проповедь о Христе в день Пятидесятницы. Его называют первоверховным(старшим). В один только час он привел к вере до трех тысяч человек.

Когда за свою проповедь апостол был заключен в темницу, Ангел Господень освободил его от цепей.

Апостол Петр основывал христианские церкви и проповедовал в Сирии, Малой Азии и Риме. Там, в 67 году он был распят на кресте вниз головой, считая себя недостойным пострадать как Христос.

Апостола Павла как и апостола Петра, называют первоверховным. Он проповедовал Христа во многих странах: Палестине, Малой Азии, Греции, Италии и других. Он был призван к апостольскому подвигу чудесным образом.Вначале Савл(так звали апостола до принятия христианства) был яростным гонителем христиан. Он преследовал всех сторонников Иисуса, выслеживал их по домам, арестовывал и даже принимал участие в некоторых казнях, когда Как то раз Савл, возвращаясь домой по неожиданно услышал голос, звучащий откуда-то сверху: «Савл, за что преследуешь ты меня?»

 Савл резко обернулся, но никого не увидел. Испугавшись, Савл спросил:

 - Кто ты, откуда? Неведомый голос ответил:

 - Это я говорю с тобой, Всевышний. За что преследуешь ты Меня и Сына Моего?

осужденных забивали камнями насмерть.И понял Савл, что его борьба с Христом – это борьба с Самим Богом, поэтому он принял крещение с именем Павел и получил исцеление от своей слепоты.

После принятия крещения апостол Павел стал одним из самых неустанных и значительных проповедников христианства. Он совершил множество путешествий по городам и странам средиземноморья, апостол повсюду организовывал христианские общины. Павел отбросил в сторону все сомнения и наставлял, поучал прихожан, рассказывая им об учении Иисуса.В 60 году Павел прибыл в Рим. Пришел он в те времена, когда и на христиан, и на иудеев были сильные гонения. В 61 году он встретил здесь Петра, который был со своей женой. Апостолы стали вместе читать проповеди.

12 июля – день святых апостолов Петра и Павла.

Апостол Павел был схвачен в Риме в 67 году при жестоком императоре Нероне и обезглавлен вместе с другими христианами.Проповедовал Евангелие в Иудее. Он пострадал как мученик в 69 году при царе Ироде Агриппе: был схвачен и обезглавлен.

Апостол Иоан Любимый ученик Христа, который взял после Его распятия заботу о Божией Матери.Он составил одно из четырех Евангелий. Умер святой апостол в глубокой старости, окруженный учениками. Когда силы оставили его, он повторял своим ученикам слова Евангелия: «Дети, любите друг друга».

Апостол Филипп Проповедовал в Галилее, Греции, Аравии, Сирии.Он погиб мученически: был распят на кресте головой вниз, ему было 87 лет.

Апостол Фома Проповедовал в Персии, Месопотамии, Индии. Там он мученически окончил жизнь: был пронзен копьями за обращение ко Христу сына и жены царя. Сначала проповедовал вместе с апостолом. Филиппом в Сирии, а потом в Армении, где и погиб мученически от усечения мечем.

Апостол и евангелист Матфей  Проповедовал в Иудее, Сирии, Эфиопии, Армении, где был сожжен на костре.Он составил одно из четырех Евангелий.

Апостол Варфаламей Сначала проповедовал вместе с апостолом Филиппом в Сирии, а потом в Армении, где и погиб мученически от усечения мечем.

Аппостол Иуда Фаддей Проповедовал в Галилее, Самарии, Аравии, Месопотамии, Армении, где и пострадал мученически около 80 года.

Апостол Симон Зилот Проповедовал в Палестине, Египте, где мученически погиб на кресте.

Апостол Матфий был избран в число двенадцати апостолов на место предателя Иуды Искариота. Проповедовал он в Малой Азии и на Кавказе. Был побит камнями, а после смерти ему отсекли голову.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий "Да здравствует книга!", посвященный 450 летию первой православной книги "Апостол"

Внеклассное мероприятие «Да здравствует книга»,посвященное 450-летию первой точно датированной книги на Руси-«Апостол», жизни и деяниям первопечатника диакона Ивана Федорова. ...

Сценарий "Да здравствует книга!", посвященный 450 летию первой православной книги "Апостол"

Внеклассное мероприятие «Да здравствует книга»,посвященное 450-летию первой точно датированной книги на Руси-«Апостол», жизни и деяниям первопечатника диакона Ивана Федорова. ...

И будет славить Русь родная святых апостолов славян

Классный час для учащихся 2 - 4 классов, посвященный Дню славянской культуры и письменности....

Апостолы

Материал для урока ОРКиСЭ...

Творческий проект "12 литературных симбирских апостолов"

Для чтения детям региональный список книг....

Посещение Храма Сошествия святого Духа на Апостолов

В рамках работы уроков ОРКЭС обучающиеся нашего класса посетили Церковь Сошествия святого Духа на Апостолов. Отец Константин ответил на интересующие вопросы ребят, очень познавательно рассказал об уст...

3 октября в станице Новониколаевской Калининского района состоялось открытие Храма апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

В  мероприятиях  приняли участие казаки Приморско-Ахтарского РКО, в числе которых, был руководитель Алейников Юрий Александрович и  Активисты Союза казачьей молодёж...