Презентация "Православная притча"
презентация к уроку по орксэ (4 класс) на тему

Ефимова Анна Валерьевна

Данная презентация может быть использована в курсе ОРКСЭ в модуле "Основы православия"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravoslavnaya_pritcha.pptx984.76 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

п равославная притча Презентация учителя ГБОУ СОШ № 169 г. Санкт-Петербурга Ефимовой Анны Валерьевны

Слайд 2

Притчи - эта мудрость многих поколений, попадающая прямо в сердце. Православные притчи, ценны тем, что воспитывают в нас самые главные качества: доброту, терпение, смирение и мудрость. Люди любят православные притчи за глубокий религиозный смысл и житейскую мораль .

Слайд 3

ПРИТЧА О ДВУХ ВОЛКАХ

Слайд 4

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину : — В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил : — А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил : — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Слайд 5

ПРИТЧА О ДОБРЕ И ЗЛЕ

Слайд 6

Был у гнева сын. Звали его - зло. Такой, что ему самому было с ним трудно. И решил он его женить на какой-нибудь добродетели. Глядишь, немного смягчится, и ему на старости легче с ним будет! Похитил он радость и женил на ней свое зло. Только недолгим был тот брак поневоле. Но осталось от него дитя – злорадство. Да и правда, не может быть ничего общего у добра со злом. А если вдруг и случится, то добра от него не жди!

Слайд 7

ПРИТЧА О МИЛОСЕРДИИ И ЛЮБВИ К ПРИРОДЕ

Слайд 8

Вырос в поле цветок и радовался: солнцу, свету, теплу, воздуху, дождю, жизни… А еще тому, что Бог создал его не крапивой или чертополохом, а таким, чтобы радовать человека. Рос он, рос… И вдруг шел мимо мальчик и сорвал его. Просто так, не зная даже зачем. Скомкал и выбросил на дорогу. Больно стало цветку, горько. Мальчик ведь даже не знал, что ученые доказали, что растения, как и люди, могут чувствовать боль. Но больше всего цветку было обидно, что его просто так, без всякой пользы и смысла сорвали и лишили солнечного света, дневного тепла и ночной прохлады, дождей, воздуха, жизни… Последнее, о чем он подумал – что все-таки хорошо, что Господь не создал его крапивой. Ведь тогда мальчик непременно обжег бы себе руку. А он, познав, что такое боль, так не хотел, чтобы еще хоть кому-нибудь на земле было больно…

Слайд 9

ПРИТЧА О СЧАСТЬЕ Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок. — Что еще слепить тебе? — спросил Бог. — Слепи мне счастье, — попросил человек. Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Слайд 10

ПРИТЧА О ГЛАЗАХ МАТЕРИ

Слайд 11

Один молодой человек и старый стояли возле колодца. Молодой хвастался перед пожилым, что он лучше понимает других людей. В это время к ним подошла старуха и спросила, не проходил ли мимо них красивый высокий юноша. — Он пошел к реке, — тут же ответил старый. — Но мимо нас прошел лишь невысокий пожилой человек с уродливой внешностью, — удивился молодой. — Все верно, но женщина спрашивала о своем сыне. А для матери, сколько бы ни прошло лет, сын всегда будет красивый и молодой.

Слайд 12

Идет жалость по свету. Тросточкой дорогу ощупывает. Кого встретит - милостыню просит. И благодарит всех подряд: и тех, кто подал, и тех, кто мимо прошел. Причем, последних - особенно, желая им земных благ и Вечного спасения. Люди думают , что она - слепая. А жалость всё видит. Просто ей всех жалко. И особенно тех, кто вообще ничего не подал ей... ПРИТЧА О СЛЕПОЙ ЖАЛОСТИ

Слайд 13

Не знаю, что ещё сказать… Остаться с кем, самим решать Добро и Зло с далёких пор Не оставляют этот спор. Добро и Зло с далёких пор Ведут свой древний, давний спор Кто наяву, а не во сне Сильней и крепче на земле?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как творить чудеса. Притча.

Эта притча поможет детям понять, как можно жить в мире и согласии со всем миром....

Притча "Разумное воспитание"

Разумное воспитание (Хинг Ши)Однажды к Хинг Ши пришла молодая крестьянка и спросила:— Учитель, как следует мне воспитывать сына: в ласке или в строгости? Что важнее?— Посмотри, женщина, на виноградную...

Притчи о воспитании

В помощь классному руководителю.Притча о Разумном воспитанииОднажды к Хинг Ши пришла молодая крестьянка и спросила:- Учитель, как следует мне воспитывать сына, в ласке или в строгости? Что важне...

Притчи. Притча "Осёл и фермер".

"ПРИТЧА - нравственное поучение в аллегорической форме, отличающееся от басни тем, что свой поэтический материал оно черпает из человеческой жизни" . Такое опрделение мы можем прочитать в Словаре лите...

Притчи. Притча "Осёл и фермер"

Материал можно использовать на уроках ОРКСЭ, внеклассного чтения....