Пасха – Светлое Христово Воскресение.
план-конспект урока по орксэ (4 класс) по теме

Коротова Елена Геннадьевна

Познакомить учащихся с праздником Пасхи в русской православной культуре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasha.docx157.96 КБ
Package icon pasha_1.zip1.84 МБ
Package icon pasha_2.zip2.86 МБ
Package icon pasha_3.zip2.91 МБ

Предварительный просмотр:

Цель урока: познакомить учащихся с праздником Пасхи в русской православной культуре.

Задачи:

образовательные:

-познакомить учащихся с христианским праздником Пасхи, с его историей;

-способствовать осознанию, что Пасха – главный праздник православных христиан, смысл их веры;

-познакомить учащихся с пасхальными традициями, обычаями, играми.

развивающие:

-развивать познавательную активность;

-развивать творческие способности.

воспитательные:

-воспитывать у учащихся чувство уважения к традициям христианской культуры;

-формирование понимания, что пасхальная радость в православной культуре воспринимается выше других радостей в жизни.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, ватман, бумажные заготовки-кулича, яйца, пасхи; цветные карандаши, фломастеры, клей- карандаш; жёлоб.

(Примечание: крашеные яйца ученики приносят заранее).

-1-

Ход урока.

  1. Организационный момент с постановкой цели урока.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Совсем скоро христиане будут отмечать один из самых великих праздников. Послушайте церковное песнопение и подумайте, как называется праздник?

(Звучит церковное песнопение –Тропарь Святой Пасхи)

(Ответы детей)

Учитель: Правильно, Пасху!

А кто знает, что такое Пасха?

(Ответы детей)

Учитель: Тема нашего урока «Пасха- Светлое Христово Воскресение».

Слайд 1

  1. Изучение нового материала.

Учитель: Пасха- самый главный день православного церковного года. В дословном переводе на русский язык слово «Пасха» означает «переход». Это воскресение (переход) из мертвых Иисуса Христа, это переход от тьмы к свету, это победа добра над злом.

Этот день называют «Царь дней», «Праздник праздников и торжество торжеств».

Вот как Библия рассказывает о воскрешении Христа:

После смерти Христа Его тело положили в гроб – так иудеи называли высеченную в скале пещеру для погребения усопших. Враги Христа приставили стражу, они боялись, что ученики украдут Его тело и скажут, что Он воскрес. Слайд 2

Учитель: Что значит «Воскрес»?

(Ответы детей)

Учитель: На 3 день к гробу пришли жёны мироносицы, которые хотели по еврейскому обычаю помазать тело умершего Христа. Они увидели ангелов, которые сказали: «что вы ищите Живого между мёртвыми? Его нет здесь: Он воскрес». Слайд 3

Женщины рассказали об этом ученикам Христа – апостолам, но они не поверили и побежали к пещере. Они нашли пустой гроб и плащаницу – в которую завернуто было тело Умершего. Христос несколько раз являлся апостолам и женам-мироносицам. Только тогда они смогли поверить в Его воскрешение. Слайд 4

Все, кроме Фомы, которого не было.

Фома сказал: «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего, а раны от гвоздей… не поверю». Через 8 дней Христос явился Фоме и велел ему потрогать свои раны. Тогда Фома поверил, что

-2-

Христос - воскресший Бог. Христос сказал: «блаженны не видевшие и уверовавшие». Слайд 5

О воскрешении Христа апостолы рассказали людям, и все поверившие в Его воскрешение стали называть себя христианами.

Учитель: Нет для христиан праздника радостнее, чем Пасха, потому что в этот день Иисус Христос ожил – воскрес из мёртвых. Пасха – праздник воскресения к жизни.

Дата Пасхи меняется каждый год. Как правило- это первое воскресение после первого весеннего полнолуния.

Перед Пасхой верующие держат сорокадневный пост.

Учитель: Как вы понимаете «держать пост»?

(Ответы детей)

 Учитель: Пост — религиозный запрет или ограничение на определенный срок всей пищи или ее отдельных видов; воздержание от всякого наслаждения. В течение всей первой недели «Великого поста» запрещаются всякие развлечения.

Учитель: Почему его называют «Великий пост»?

(Ответы детей)

Учитель: Само название его Великий, не потому что он самый большой, а по значимости. Велика его значимость для людей, потому и устав поста - в пище, в воздержании от удовольствия, он как раз наиболее строг.

Учитель: Последняя неделя перед праздником Пасхи называется Страстная Неделя или Седмица, в эти дни мы вспоминаем, как страдал и отдал за нас жизнь Иисус Христос. Каждый день Страстной недели в церкви бывают такие службы, каких не бывает в другое время года.

В Великий Четверг, который в народных традициях называют "чистым", каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство. В Великий Четверг вечером все в церкви стоят с зажженными свечами в руках, и слушают чтение двенадцати отрывков из Евангелия о том, как страдал и умер на кресте Иисус Христос.

Слайд 6

Сохранился обычай постараться донести до дома огонек, с которым люди стояли в церкви, зажечь этим огоньком лампадку перед иконой и сохранить ее горящей до самого праздника Пасхи.

-3-

Учитель: У Пасхи есть свои символы.

Отгадайте загадки:

Первая загадка.

Напекли хозяюшки к празднику в печи
Пышные, румяные чудо - ...  (Ответы детей)

(Куличи) Слайд 7

Учитель: Как вы думаете, почему к пасхальному столу готовили куличи?

(Ответы детей)

Учитель: По древнему преданию, Господь Иисус Христос после Своего воскресения приходил к апостолам во время их трапез. Среднее место оставалось не занятым, в середине стола лежал предназначенный Ему хлеб. Постепенно появилась традиция в праздник Воскресенья оставлять хлеб в храме (по-гречески он назывался «артос»). Его оставляли на особом столе, как это делали апостолы.

Так как семья является малой Церковью, то постепенно появился обычай иметь свой артос. Таким стал кулич (от греч. kollikion – круглый хлеб) – высокий, цилиндрической формы, хлеб из сдобного теста.

Имея во время пасхальной трапезы на столе кулич, мы имеем упование, что и в нашем доме невидимо присутствует воскресший Господь.

Учитель: Вторая загадка.

Солнышко играет, и щебечут птички,

Украшение стола – красные ...  (Ответы детей)

(Яички) Слайд 8

Учитель: Почему на Пасху красят яйца?

(Ответы детей)

Учитель: История сохранила нам такое предание. После Воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.

Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.

-4-

Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалине стало совершенно красным.

С тех пор в память об этом событии, символизирующем веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.

Учитель: Третья загадка.

Мешено, квашено, в праздник на стол поставлено.

(Ответы детей)

(Пасха) Слайд 9

Учитель: Творожная пасха имеет форму усеченной пирамиды, что символизирует гроб, в котором совершилось величайшее чудо Воскресения. Поэтому на верхней стороне должны быть буквы «ХВ», означающие приветствие «Христос Воскресе!» На боковых сторонах формы по традиции делаются изображения креста, копья, трости, а также ростков и цветов, символизирующих страдания и воскресение Господа нашего Иисуса Христа.

Учитель: Страстная неделя продолжается до Великой субботы. В этот день прихожане идут в церковь на службу и освещают пасхальные куличи, пасху и яйца. Слайд 10

 В ночь с Великой Субботы на Воскресение Христово совершается пасхальный крестный ход - радостное шествие вокруг храма. Слайд 11

Крестный ход сопровождается особым пасхальным колокольным звоном.

Колокольный звон на Пасху — торжественный, радостный. С древних веков звонари вкладывали в него все мастерство и всю душу.

(звучит пасхальный перезвон)

Во время службы священник снова и снова с радостью приветствует всех молящихся словами «Христос Воскресе!» и каждый раз молящиеся отвечают: «Воистину Воскресе!»

После окончания богослужения прихожане христосовались — поздравляли друг друга, трижды целовались и произносили: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!». Потом обменивались угощением — крашеными яйцами. Слайд 12

-5-

Дома всех ждала праздничная семейная трапеза. Верующие разговлялись после 40-дневного Великого поста. На стол ставили освященные крашеные яйца, куличи, творожные пасхи. Первым блюдом во время пасхальной трапезы было яйцо. Его разрезали на кусочки по количеству домочадцев. Слайд 13

Учитель: Как вы понимаете слово разговляться?

               (Ответы детей)

Учитель:

Разговляться – значит по прошествии поста поесть впервые скоромной пищи. Верующие постятся и долгое время не едят мяса, а едят только постную пищу, однако в Пасху им можно уже есть все и лакомиться после длительного перерыва.

  1. Творческая работа учащихся.

Учитель: Ребята, давайте вместе накроем праздничный Пасхальный стол.

(на ватмане нарисован длинный стол; лист ватмана прикреплён на доску; у каждого ребёнка на столе бумажные заготовки)

На столах у вас бумажные заготовки кулича, яиц, пасхи.

 (Заготовки см. в приложении 1)

 Раскрасьте пасхальные символы и расположите, приклейте их на праздничный стол.

           

Учитель: Также Пасха сопровождалась играми с пасхальными яйцами, которые составляли в России одно из главных праздничных развлечений.

Предлагаю вам поиграть в традиционную пасхальную игру - скатывание яиц с деревянного лотка. (Описание игры см. в приложении 2)

  1. Закрепление материала.

О каком великом христианском празднике вы узнали на уроке?

Какие символы есть у Пасхи?

Назовите главные праздничные развлечения на Пасху?

Почему, нет для христиан праздника радостнее, чем Пасха?

-6-

  V. Просмотр мульт.фильма.

«Светлое Христово Воскресение Пасха»

http://www.youtube.com/watch?v=DpuO6vrfQnM

    VI.   Домашнее задание.

         Узнать, в какие ещё Пасхальные игры играли на Руси. Найти их описание.

-7-

Приложение 1.

http://cs616721.vk.me/v616721163/8720/V6pmc8V44bM.jpg

-8-

-9-

-10-

Приложение 2.

Описание игры «Скатывание яиц с деревянного лотка».

Берем желоб. Раньше такой желоб делали из дерева. Можно заменить деревянный желоб плотным картоном, вырезав него длинную полосу нужного размера, и сложив ее буквой п, чтобы получилась «труба – горка». Длина его должна быть 1 метр и более, ширина примерно 20 см, края высотой 3-5 см. Один конец желоба поднят над землей / над полом на 20 см.

Расставляем на столе рядом с нашей горкой яйца всех участников игры (каждый игрок выставляет по 1 яйцу). Расставляем яйца так, чтобы скатываясь с горки и прокатываясь по столу, яйцо игрока могло сбить яйца участников игры или прокатиться мимо их. Каждый игрок отправляет свое яйцо вниз с горки (это делается по очереди).  Игрок, отправляющий яйцо, должен рассчитать так, чтобы яйцом сбить с места одно из расставленных на столе яиц других участников игры.

Если игроку удалось сбить яйцо, он забирает себе сбитое яйцо и продолжает игру – снова запускает свое яйцо с горки. Если же ему не удалось сбить яйцо, то он уступает ход следующему игроку. Яйцо, которое скатилось и не сбило других яиц остается в игре.

Побеждает тот, кто набрал больше всех яиц в этой игре.

-11-



Подписи к слайдам:

Слайд 1
Пасха – Светлое Христово Воскресение

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5



Подписи к слайдам:

Слайд 1

Слайд 2
Пасхальные Куличи

Слайд 3
Крашеные яйца

Слайд 4
Пасха



Подписи к слайдам:

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Великий пост в преддверии Светлого Христова Воскресения- Пасхи.

Классный час для 4 класса. Встреча со священником....

Внеклассное мероприятие на тему: « Пасха – праздник Светлого Христова Воскресения»

Разработка внеклассного мероприятия, которая поможет младшим школьним узнать много нового о православном празднике "Пасха"...

Пасха-Светлое Христово Воскресение

Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы и их родителей....

Тема: Пасха - Светлое Христово Воскресение.

Цель: 1.Познакомить с историей возникновения праздника Пасха, с традициями празднования на Руси.           2.Воспитывать интерес к духовно-нравственны...

Буклет "Пасха. Светлое Христово Воскресение"

В данном информационном буклете рассказывается о традициях, символах и дате празднования Пасхи....

Пасхальный праздник в начальной школе "Пасха - светлое Христово Воскресение".

Пасхальный праздник "Пасха - светлое Христово Воскресение" был проведён для учеников начальной школы. В нём приняли участие  учащиеся 1-4 классов, школьные творческие коллективы и учени...

Презентация к уроку " Пасха - светлое Христово Воскресение

Презентация к уроку " Пасха" в 4 классе...