Урок по ОРКСЭ "Как христианство пришло на Русь"
план-конспект урока по орксэ (4 класс) на тему

Падрез Елена Михайловна

Конспект урока по ОРКСЭ разработан в соответствии с программой, требованиями ФГОС и возрастных особенностях учащихся. Н уроке используются разные виды работы: работа в парах, составление интеллект-карт, использование ИКТ, что позволяет лучше усвоить материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_konspekt.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ Сметанинская СШ

Смоленского района

Смоленской области

Конспект открытого урока по ОРКСЭ

в 4 классе

(модуль Православная культура)

по теме:

«Как христианство пришло на Русь»

Автор: учитель начальных классов

Падрез Елена Михайловна

2016 г.


Тема урока "Как христианство пришло на Русь".

        Цель: Познакомить с историей принятия православия на Руси. Выявить роль и значение христианства для Руси; заложить представление о значимости для нашего Отечества Крещения, принятия православия.

Воспитывать нравственные качества, любознательность;

Развивать: память, речь, мышление.

        Оборудование: мультимедийный проектор; карточки со словами и с отрывками из летописи; учебник, репродукции картин (В.Васнецов "Крещение князя Владимира", И. Эггинк "Великий князь Владимир избирает религию"), электронное  приложение к  уроку.

        Основные понятия: Церковь, Крещение, Святая Русь, летопись.

        Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ        

Формы и виды деятельности: беседа, маркированное чтение, работа

                                                     презентацией, самостоятельная работа с

                                                     источниками информации, участие в учебном   диалоге, составление интеллект –карт.

Основные термины и понятия: Церковь, Крещение, Святая Русь.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Определение темы урока и постановка целей.

- Здравствуйте, ребята. За окном морозный январь. Этот месяц богат церковными праздниками.

-Какие православные праздники мы празднуем в январе? (Рождество, Крещение) Когда их отмечают? (7 января, 19 января)

- Ребята, как вы думаете, почему в России особое внимание уделяется именно христианским праздникам? (Христианство – основная религия нашего государства, основное население - русские) Кто знает, почему христианство является основной религией нашего государства?

Поднимите руки те, кто знает КАК, КОГДА и ПОЧЕМУ Русь стала православной?

- Определите тему урока. Соберите её из  слов на доске. (слова напечатаны на листах).

- Давайте поставим перед собой цели. (Учитель по мере того, как ребята называют цели, выставляет их на доске). (Как?, когда?, почему?, кто? )

- Итак, Сегодня на уроке  нам и предстоит узнать «Как христианство пришло на Русь».  

 Для того, чтобы проверить свои гипотезы и ответить на вопрос, вам нужно хорошо потрудиться.  Поможет нам в этом интеллект-карта. (У ребят на столах бумага, фломастеры)

 На пути к цели перед человеком возникают закрытые двери, и сегодня вам предстоит их открыть, ведь как говорил Спаситель: “…стучите, и отворят вам”. (Евангелие от Матфея: «Просите, и дано будет вам, ищите, и найдёте, стучите, и отворят вам)  *               (Слайд 2+музыка «Чёрный ворон»)

3. Изучение новой темы.

-У каждого растения: будь-то маленький цветок или могучий дуб есть корни, без которых они не смогут жить. Так и человек. Только его корни – это память о прошлом, составляющая основу его духовной культуры. И чем лучше мы будем знать это прошлое, тем сильнее и крепче будет наша любовь к Родине, гордость за её историю.

- Перед вами портрет одного из первых русских князей, Владимира Святого Святославовича.                                                                     (Слайд 3)

Князь Владимир постоянно заботился об укреплении Древнерусского государства. Он защищал Русь от врагов, мечтал о  процветании земли русской.

Князья,  которые правили  до Владимира, жили в эпоху язычества, т.е. –многобожия.                                                                           (Слайд 4 капище)

Владимир строго соблюдал  языческие законы и приносил богам щедрые дары.                                                                                        (Слайд 5)

После одного из удачных военных походов Владимир дал  добро и на  принесение человеческих жертв. Киевляне - язычники шумной толпой окружили дом Феодора, чтобы забрать его сына Иоанна в  намеченную жертву идолам.  Воин - христианин твердо заявил: «Один Бог сотворивший  небо и землю…  Не дам сына моего бесам. Если идолы ваши действительно боги, пусть сами придут и возьмут его». Язычники так и не смогли захватить их живыми. Феодор доблестно отражал натиск толпы, пока кто-то из осаждавших не подрубил сваи его жилища. Христиане – мученики были погребены под развалинами.                                                  (Слайд № 6)

Князь Владимир был потрясен случившимся. Но не  убийство ошеломило  бесстрашного и жестокого князя - воина, а то мужество, с которым  варяг Феодор в одиночку противостоял тысячи разъяренных киевлян. Ведь такое мужество могло быть явлено только при защите  правого дела. К тому же Феодор был известен как благородный, честный и  умный  воин. Он был одним из лучших   княжеских дружинников. Владимир глубоко задумался над словами воина-христианина о едином Боге, сотворившем небо и землю.  

                                                                                                     (Слайд № 7)                                                                    

Сомнения князя в языческой вере стали скоро известны. К нему начали приходить с проповедями миссионеры различных вероисповеданий.

                                    (Слайд № 8. Видео  Закон Божий 1 Выбор веры»)

Владимир принимает решение креститься. Вместе с ним крестятся его сыновья, а затем многие бояре и княжеская дружина.         (Слайд № 9)

- А что означает КРЕЩЕНИЕ? (РАБОТА С УЧЕБНИКОМ) Запишите определение в тетрадь.

-А кому приходилось присутствовать при обряде крещения? Расскажите.

- Как вы думаете, что обновляется в человеке после принятия Таинства Крещения?( После крещения в человеке обновляется совесть). - Слово «крещение» как обозначение начала христианской жизни закрепилось, возможно, потому, что священники вешали крестики на крестившихся – чтобы отличать их от еще некрещеных. Воды крещальной купели воспринимаются как пограничные между жизнью и смертью: погружается в них один человек, а выходит уже другой. Нередко при крещении человек меняет имя. Принимая крещение, человек просит, чтобы Бог обновил его совесть. И, конечно, он этим выражает свое согласие далее жить по велениям совести, по учению Христа и по правилам Православной Церкви.

- А изменился ли Владимир после принятия Крещения. Прочитайте документ и ответьте на этот вопрос.

Работа с текстовым документом отрывок из книги М. В.Толстого История Русского православия составление кластера характер князя Владимира после крещения.

Отрывок из книги М. В.Толстого История Русского православия

Жестокий и мстительный в язычестве Владимир-христианин сделался образцом кротости и любви ближнему; он не хотел наказывать даже преступников. Епископы представили ему, что злодейства умножались и строгие меры правосудия необходимы. Послушав их, он стал наказывать преступников, но весьма осторожно и без жестокости. Бедным и нуждающимся был отворен вход к нему: он щедро раздавал им пищу, одежду, деньги, покоил странников, выкупал должников, невольникам и пленным возвращал свободу. Видя, что больные не в силах приходить к нему за помощью, он приказывал развозить по улицам мясо, рыбу, хлеб, овощи, квас и мед. В праздничные дни всегда у него было три трапезы: первая - для митрополита с епископами, иноками и священниками; вторая - для нищих; третья – для самого князя с дружиной. Такова была христианская жизнь приснопамятного крестителя земли Русской!

- Совершенно верно. Жестокий и мстительный в язычестве,  Владимир после крещения  сделался образцом кротости и любви. Он не хотел наказывать даже преступников. А его сказочная щедрость поражала сердца простых людей. Сама летопись не без удивления сообщает, что Владимир повелел всякому нищему  и убогому приходить  на княжеский двор брать все, что ему требуется: деньги, еду, питье. А для тех, кто сам не может прийти,  развозить все необходимое по улицам, расспрашивая горожан о больных, старых и немощных. Такую милостыню Владимир творил не только на княжеском дворе или в Киеве, но  по всей земле русской, во всем государстве.

                                                                                                        (Слайд № 10)

После крещения Владимир истребил всех идолов и уничтожил языческие  капища. Главного  идола  славян Перуна по приказу Владимира привязали к конскому хвосту и, волоча через весь город,  били палками, а затем бросили в Днепр.                (Слайд № 11+ видео Закон божий 1 продолжение)

В один из  летних дней 988 года Владимир   объявил в Киеве, чтобы все жители явились на реку для принятия крещения.      ( Слайд № 12 + видео Закон Божий 2)

- Что изменилось с принятием христианства на Руси, как преобразило христианство Русь?

Работа с текстом.

Событие Крещения Руси, произошедшее в 988 году, стало знаковым для нашего народа. Вместе с христианством на Русь пришли письменность, образование, церковное искусство. Священники из Болгарии Кирилл и Мефодий - принесли на Русь азбуку и книги. На Руси появились монастырские и княжеские школы, началось каменное храмовое строительство, появилась мозаика фресковая живопись, церковное песнопение. Христианство способствовало укреплению государственной власти, развитию государственного законодательства. Укрепляются международные связи Руси Трудно переоценить глубину духовного переворота, совершившегося в русском народе, во всей его жизни, во всем мировоззрении. Христианство укрепляло семью, требовало гуманного отношения к женщине, к матери, детям, к человеку вообще. Религия провозглашала общечеловеческую мораль ("не убий", "возлюби ближнего, как самого себя"), равенство всех перед Богом. Для них наших предков, вчерашних язычников стало ясно, что целью кратковременной земной жизни является спасение души. Человек призван пройти нелегкий земной путь и спасти свою бессмертную душу.

4. Работа с информацией учебника  стр.60- 61

-А почему Русь называют Святой Русью? ( Конечно, кто-то оставался равнодушным. Но все равно человек, совершив грех, знал, что он грешит. Поэтому люди на Руси, стремились к святости и укоряли себя за то, что остаются от него далеко. И за это стремление людей, Русь стали называть Святой Русью. )

5. Закрепление.

Работа в тетради.

6. Рефлексия.

-  Благодарю Вас, ребята. Вы замечательно сегодня работали! А сейчас давайте вы поделитесь своими впечатлениями, которые получили на уроке.

Итак , перед вами две фразы. У вас смайлики на партах. Подойдите и закрепите их возле того выражения, с которым вы согласны.

На доске слова:   Я знаю как христианство пришло на Русь

Я могу рассказать о том, как христианство пришло на Русь.

- Кто может по составленной интеллект карте ответить на главные вопросы нашего урока? (Выступления детей)

7. Домашнее задание.

 - Ребята, домашнее задание вы получаете на выбор:



1. Прочитать учебник стр.58-61.

2. Мини-сочинение на тему: В крещении рождается новый человек 

3. Подготовить мини-сообщение на тему (по выбору):

Какое имя дал русский народ князю Владимиру? или

Как крещение затронуло богослужение, книгоиздательство, образование, быт людей?

Спасибо за урок. Мира в ваших сердцах. (Видео Праздник Крещения Руси)


Текст № 1

Отрывок из книги М. В.Толстого История Русского православия составление кластера характер князя Владимира после крещения.

Отрывок из книги М. В.Толстого История Русского православия

Жестокий и мстительный в язычестве Владимир-христианин сделался образцом кротости и любви ближнему; он не хотел наказывать даже преступников. Епископы представили ему, что злодейства умножались и строгие меры правосудия необходимы. Послушав их, он стал наказывать преступников, но весьма осторожно и без жестокости. Бедным и нуждающимся был отворен вход к нему: он щедро раздавал им пищу, одежду, деньги, покоил странников, выкупал должников, невольникам и пленным возвращал свободу. Видя, что больные не в силах приходить к нему за помощью, он приказывал развозить по улицам мясо, рыбу, хлеб, овощи, квас и мед. В праздничные дни всегда у него было три трапезы: первая - для митрополита с епископами, иноками и священниками; вторая - для нищих; третья – для самого князя с дружиной. Такова была христианская жизнь приснопамятного крестителя земли Русской!

Текст № 2

Событие Крещения Руси, произошедшее в 988 году, стало знаковым для нашего народа. Вместе с христианством на Русь пришли письменность, образование, церковное искусство. Священники из Болгарии Кирилл и Мефодий - принесли на Русь азбуку и книги. На Руси появились монастырские и княжеские школы, началось каменное храмовое строительство, появилась мозаика фресковая живопись, церковное песнопение. Христианство способствовало укреплению государственной власти, развитию государственного законодательства. Укрепляются международные связи Руси Трудно переоценить глубину духовного переворота, совершившегося в русском народе, во всей его жизни, во всем мировоззрении. Христианство укрепляло семью, требовало гуманного отношения к женщине, к матери, детям, к человеку вообще. Религия провозглашала общечеловеческую мораль ("не убий", "возлюби ближнего, как самого себя"), равенство всех перед Богом. Для них наших предков, вчерашних язычников стало ясно, что целью кратковременной земной жизни является спасение души. Человек призван пройти нелегкий земной путь и спасти свою бессмертную душу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по программе «Основы религиозных культур и светской этики» Тема: Как христианство пришло на Русь. для учащихся 4-го класса

Данный урок знакомит с  верованиями древних славян и принятием христианства на Руси, произведениями живописи на библейские сюжеты....

Урок по основам православной культуры по теме "Как христианство пришло на Русь".

Тема урока: Принятие Христианства на Руси.Задачи:-обучающая: познакомить учащихся с великим событием в истории нашего государства – крещением Руси; принятием  христианской веры;-развивающая: разв...

Материал для урока православной культуры на тему: ,,Как христианство пришло на Русь".

Осмысление учащимися факта Крещения Руси как основы развития её культуры, факта, обусловившего особенности её быта, системы жизненных ценностей её граждан....

Конспект урока в 4 классе "Как христианство пришло на Русь"

Цель урока: формирование представления о значимости для нашего Отечества Крещения, принятия православия, как этапа, с которого началось  качественно иное развитие нашей государственности и культу...

Урок по ОПК. Как христианство пришло на Русь

Урок по основам православной культуры на тему "Как христианство пришло на Русь". Цель урока: осмысление учащимися факта Крещения Руси как основы развития её культуры, факта, обусловившего особенности ...

Конспект урока "Как христианство пришло на Русь"

Урок пригодится учителям ОРКСЭ....

Урок "Как христианство пришло на Русь" (ОПК)

 Примером духовно-нравственного просветления является подвиг равноапостольного князя Владимира, определившего судьбу нашего Отечества. Своей глубокой верой и решимо...