Материал для урока православной культуры на тему: ,,Как христианство пришло на Русь".
план-конспект урока по орксэ (4 класс) на тему

Никифорова Валентина Петровна

Осмысление учащимися факта Крещения Руси как основы развития её культуры, факта, обусловившего особенности её быта, системы жизненных ценностей её граждан.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_khristianstvo_prishlo_na_rus.docx134.17 КБ

Предварительный просмотр:

                                             Никифорова Валентина Петровна

Тема:  Как христианство пришло на Русь (Крещение Руси.).

Цель: осмысление учащимися факта Крещения Руси как основы развития её культуры, факта, обусловившего особенности её быта, системы жизненных ценностей её граждан.

Оборудование урока: географическая карта, мультимедиа проектор, тетрадь, раздаточный материал.

                              Ход урока

1.Повторение.

- Закончите предложение: а) «Я понимаю православную культуру как …»;

 б)  «Суть православного поведения (этики) состоит в следующем …».

-  Как вы поняли, в чём состоит отличие иконы от обычной живописной картины?

- Что такое иконостас? Какие иконы в нём присутствуют всегда?

ΙΙ. Ответы учащихся на вопросы, помещённые под рубрикой

«Вы узнаете». 

Что такое Церковь?

Что такое крещение?

ΙΙΙ. Работа с текстом учебника.

1. Чтение статьи учебника про себя.

2. Перечитывание статьи учебника на основе выполнения заданий :

 Найдите в статье учебника ответы на следующие вопросы:

- Как распространялось христианство?

- Как возникала христианская церковь?

- Как христианство пришло на Русь?

- Кто принял христианство, какова причина принятия христианства?

- Что означает Крещение?

3. Работа в тетради.

КРЕЩЕНИЕ – это присоединение к Церкви.

ЦЕРКОВЬ – в переводе с греческого означает «дом Господа». Оно может относиться как к зданию-храму, так и к сообществу верующих людей.        

4. Вступительное слово учителя.

   Событие Крещения Руси, произошедшее в 988 году, стало знаковым для нашего народа. Памятники письменности, например, встречались на Руси и до 10 века. Но широкое освоение письменности, рождение качественно новой культуры, произошло именно после Крещения Руси.

До Крещения племена и народы, населявшие Русь, были язычниками. Главной особенностью языческой религии является многобожие. Славяне-язычники обожествляли живую природу и поклонялись богам ветра, грома, молнии,  домашнего очага и другим. Крестившись, наши предки стали православными христианами. А поскольку православие языческая Русь унаследовала из Византии, то вместе с христианством русичи унаследовали и высокоразвитую византийскую культуру. Главным в православии являлось обозначение ведущего смысла человеческой жизни. В чем смысл и назначение человеческой жизни? Наверное, разные люди ответили бы на этот вопрос по-разному, а вот недавно крестившиеся неграмотный крестьянин-смерд и высокородный князь ответили бы на этот вопрос одинаково: «Спасение». Для них было ясно, что целью кратковременной земной жизни является спасение души. Человек призван пройти нелегкий земной путь и спасти свою бессмертную душу.

Крестившийся русский мир скрепляли, обеспечивали духовную цельность Вера, Христос, Евангелие. Представим мысленно церкви, купола, увенчанные крестами. Вокруг церквей располагались различные постройки – это была окрестность, то есть то, что расположено около, вокруг креста. Церковь, как Христов корабль, была в центре жизни. Все главные события в жизни человека были связаны с церковью: человек крестился, становился прихожанином церкви, исповедовался, причащался, венчался, здесь его отпевали, провожая в вечную жизнь. Храм, молитва, церковные таинства стали основой жизни. Все  мирские, земные дела были пронизаны чаянием спасения души. Наши предки спасались не только через храмовое, но и домашнее благочестие. И в домашнем укладе все было оцерковлено, освящено молитвой.

На Русь, в 10 веке принявшей христианство, вера пришла вместе с недавно возникшим церковнославянским языком, родственным древнерусскому. Этот язык был создан святыми братьями Кириллом и Мефодием специально для перевода Евангелия и богослужебных книг. Церковнославянский язык обогатил древнерусский язык такими словами, как истина, разум, пространство, вечность, вселенная, милосердие, благодать и другими. Литературный язык совершенствовался и приобрел славу одного из наиболее развитых языков средневековья

Одним из ярких достижений новой культуры была книга. Книга была окружена на Руси особым почитанием: книга говорила о деятельной любви к родине, к ближнему, воспитывала чувство ответственности каждого за всех. Описывая окружающий мир, древнерусские авторы не уставали удивляться красоте и мудрости мироустройства, призывали к творческому созиданию, устроению, благоукрашению данного Богом природного мира. 

Прочитайте материал о крещении князя Владимира. Можно сказать, что в результате крещения он стал другим человеком?

5. Работа с картой (у каждого ученика раздаточный материал для работы).

1. Работа по карте.

- Что связывало между собой поселения славян?

   Отметьте на карте.

- Отметьте города, в которые можно попасть по реке Днепр?

- Проведите пунктиром важнейший путь контурная карта

  «Из   варяг в греки».

2. Расположите даты в порядке возрастания и укажите, что произошло в этот год: 988г., 957г., 988-1015гг.

Задание 3.

Найди лишнее слово.

Крещение, Владимир, Днепр, Москва

Задание 4.

Подбери пары к словам и объясни свой выбор.

София  Владимир  Константинополь

Слова-подсказки: река, «Мудрость», жизнь, Стамбул, Василий, икона.

6. Это интересно (с. 61).

                                               Крещение.

Вода в купели для крещения воспринимается как вода, обновляющая человека. Входит в воду человек со своими грехами, а выходит уже без них. «Идите, научите все народы, креста их во имя Отца и Сына и Святаго Духа». Исполняя эти слова Христа, Церковь крестит людей во имя Святой Троицы (Троица – Один Бог в Трёх Лицах). Принимая крещение, человек просит, чтобы Бог обновил его совесть. Этим он выражает своё согласие жить по велению совести, по учению Христа. Креститься можно один раз в жизни. Если есть нужда обновить душу, это возможно уже только через покаяние, которое называют вторым крещением.

7.  Вера наполняла жизнь большинства людей смыслом. Но были и равнодушные к новой вере, были и те, кто продолжал нарушать заповеди Христовы. (Работа с тестом учебника.)

8. Проверь себя:

  • Из какой страны к нам пришло христианство? (Византия.)
  • Назовите имя киевского князя, благодаря которому на Русь пришло христианство.(Владимир.)
  • Назовите город, в котором был построен храм Святой Софии, который стал прообразом многих храмов на Руси . (Константинополь.)
  • В настоящее время нет на карте такого государства – Византия, но храм Святой Софии сохранился. В настоящее время  он находится на территории Турции. Назовите город, где можно увидеть эту достопримечательность.  (Стамбул.)

ΙV. Подведение итогов урока.

Ответы учащихся на вопросы учебника.

V. Опережающее задание к следующему уроку:

Напишите мини-сочинение на тему:

«Крещение Руси как начало великой русской культуры».

                                                   Урок окончен.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по программе «Основы религиозных культур и светской этики» Тема: Как христианство пришло на Русь. для учащихся 4-го класса

Данный урок знакомит с  верованиями древних славян и принятием христианства на Руси, произведениями живописи на библейские сюжеты....

Урок по основам православной культуры по теме "Как христианство пришло на Русь".

Тема урока: Принятие Христианства на Руси.Задачи:-обучающая: познакомить учащихся с великим событием в истории нашего государства – крещением Руси; принятием  христианской веры;-развивающая: разв...

Методическая разработка с использованием ИКТ по ОРКСЭ (модуль Православная культура) на тему "Как христианство пришло на Русь"

Методическая разработка с использованием ИКТ по ОРКСЭ (модуль Православная культура) на тему "Как христианство пришло на Русь"...

Урок ОРКСЭ модуль "Основы православной культуры" на Тему:"Как христианство пришло на Русь"

Урок ОРКСЭ модуль "Основы православной культуры" на Тему:"Как христианство пришло на Русь"...

Урок с презентацией на тему: "Как христианство пришло на Русь"

Крещение Руси. Как звали в народе князя Владимира, крестившего Русь. Первые святители словенские....

Технологическая карта урока ОРКСЭ на тему: «Как христианство пришло на Русь » Модуль «Основы православной культуры»

Урок «Принятие христианства на Руси. Православие» включен в систему занятий модуля «Основы православной культуры», знакомит обучающихся с важнейшим историческим событием для на...

Урок 5 . Тема " Как христианство пришло на Русь " ОРКСЭ Модуль : " Основы православной культуры"

Технологическая карта урока + презентация к уроку разработаны для учащихся 4 класса  проходящих  ОРКСЭ Модуль: "Основы православной культуры" по учебнику  Т.А. Костюковой, О.В...