Урок с презентацией на тему: "Как христианство пришло на Русь"
методическая разработка по орксэ (4 класс) на тему

Фирсова Татьяна Александровна

Крещение Руси. Как звали в народе князя Владимира, крестившего Русь. Первые святители словенские. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Основы духовно-нравственной культуры народов России

Основы религиозных культур и светской этики

Модуль: Основы Православной Культуры

Конспект урока

: «Как христианство пришло

на Русь»

                                                         

                                                                         Выполнила:  Фирсова Татьяна Александровна

учитель ОРКСЭ (модуль ОПК)

 ГБОУ СОШ № 315

Пушкинского района

г. Санкт-Петербург

2016

Список рекомендованной литературы.

  1.  Основы духовно-нравственной культуры народов России.  Основы православной культуры. 4-5 классы: учебник для  общеобразоват. учреждений /А.В. Кураев.  – 2-е изд. - М.: Просвещение, 2012. -95 с.
  2. А.В. Бородина. Основы православной культуры: мы и наша культура. Учебное пособие для 1 класса. – М.: Основы православной культуры, 2005. – 144 с., иллюстрации.
  3. Гаврилов Г.А. Святыни Руси. История православных святынь / Под ред. А.Н. Печерский. – М.: Дрофа-Плюс, 2010. – 96 с.
  4. Гузик М.А. Учебный путеводитель по художественной культуре России: (Древность – XX век) : кн. для учащихся /М.А. Гузик, Н.В. Зеликова. – М.: Просвещение, 2002. – 272 с.
  5. Данилюк А.Я. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Программы общеобразовательных учреждений 4-5 классы. «Просвещение», 2012. – 24 с.
  6. Духовность. Патриотизм. Культура: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / Под общ. Ред. Е.Н. Барышникова, С.В. Барышниковой. – СПб., 2011. 190 с.
  7. Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие. – 2-е изд. – СПб: Детство-Пресс, 2010. – 304 с.
  8.   Я иду на урок в начальную школу: Основы православной культуры: Книга для учителя. – М.: Первое сентября, 2001. 256 с.

Урок 18. Как христианство пришло на Русь.

Актуальность темы: 

Одним из важных моментов в жизни современного человека остается то время, когда он осознанно или в младенчестве, направленный родителями и крестными принял Крещение. Этот  особый вид таинства и духовного очищения ставит человека на новую ступень его развития, заставляет задуматься о своем предназначении в жизни (о смысле жизни) и его поступках.

 Актуальность данной темы и в том,  что сегодня в современном мире Церковь решает проблему Крещения людей, стараясь привести каждого христианина  к осознанию  и смыслу своего духовного начала,   либо, просвещая родителей  по данному вопросу.  Для этого при действующих храмах в Воскресных школах, созданных специально в помощь прихожанам и их детям,  проводятся семинары и лекции, занятия по духовно-нравственному развитию детей и взрослых.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель: систематизация предметных ЗУНов, универсальных действий (решение предметных задач).


Результат: умение сформулировать  обобщенный вывод, уровень сформированности УУД.
УУД :
- личностные; регулятивные; познавательные; коммуникативные.

Цель  урока:  

  • сформировать у учащихся представление об одном из Семи православных церковных таинств;

Задачи: 

  • обучающая: показать на примере  «Крещения Руси»  князя Владимира, как преображается жизнь православных людей, сформировать представление о христианских ценностях,  добродетелях;
  • воспитательная: воспитывать в детях желание знакомиться с  историей Отечества, уважать культуру своих предков;
  • развивающая: развивать умение видеть и понимать прекрасное, знакомиться с живописью известных художников.

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Этапы  урока:

  1. Организационный момент (2 мин.)
  2. Повторение ранее изученного (3-5 мин).
  3. Объявление новой темы.
  4. Работа над новым материалом.
  5. Закрепление.
  6. Домашнее задание.

Ход урока:

  1. Организационный момент 2-3 минуты. (На уроке используется учебник А.В. Кураева «Основы Православной Культуры», «Просвещение», 2012. На парте  для учащихся  можно приготовить словарь с терминами: христианство, язычество, православие, таинство крещения.
  2. Повторение изученного  3-5 минут.

 «Интересоваться историей Святой Руси полезно не только для ума, но и для сердца. Поскольку эта история по своей поучительно-нравственной силе подобна могучему дереву с глубокими корнями, которые способны доставить нам воду чистую, питающую ум знанием, а сердце  мудростью».

Священник Виталий Шарко

Здравствуйте, ребята. Приготовьтесь к уроку «Основы православной культуры». Перед собой положите рабочую тетрадь и откройте учебник на странице 58.  

Ключевые слова и новые понятия:  «Христианство», православный христианин, язычник, крещение, таинство.

Вспомним (из уроков №4, №5 с.12 и с. 16) что такое: «Христианство» и «Православие».

Учитель: Как вы понимаете,  что означает «православный христианин»?

Учащиеся  записывают определение, работая со словарем. «Православный христианин – это человек, который с крещением принял учение Иисуса Христа и в жизни старается следовать 10-ти христианским заповедям». (Урок 11, с. 40-41).

Учитель записывает на доске термины и организует  работу  учащихся со словарем.

У учащихся в тетрадях появляются записи терминов:

  • Язычник
  • Христианин
  • Православный

III. Запишем тему   урока:

«Как христианство пришло на Русь».

Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, мы говорим о Руси, о каком времени пойдет речь? (Ответы учащихся).

Учитель: Сегодня я познакомлю вас с историей, которая происходила  в   Киевском государстве, основанном 1150  лет  тому назад. История  рассказывает о древней книге, «Повести временных лет», из которой мы узнаем о Крещении Руси в X веке.

В 857 году просвещать славян (а мы уже знаем,  кто такие славяне – используя словарь) направились святые братья Кирилл и Мефодий. Они уже были знакомы с другой культурой, другого государства - греческого.  (Иллюстрация «Кирилл и Мефодий – первые просветители словенские», 1 -слайд презентации).  

    Кирилл и Мефодий придумали первую славянскую азбуку, чтобы написать первые книги для нашего народа, тогда же они перевели первые  тексты Евангелия (самой  древней  книги,  давайте вспомним, что же такое Евангелие?). (Евангелие – от греч. «Благая весть», часть Библии).

 Тексты эти стали переписывать и изучать. Писали их на первых,  выделанных специальным способом листах,  тонких, которые назывались пергаментом. (Иллюстрация: «Первые просветители  Кирилл и Мефодий»). Издавна любили  на Руси читать книги и слушать сочинения римских и византийских богословов (один из известнейших на Руси – Иоанн Златоуст), которые растолковывали основы христианства, наставляли людей в христианских добродетелях.

Летопись повествует  о том, что один русский князь прославился походами на другое государство, Царьград, позднее -  Константинополь, столицу Византийского государства (показать на карте). Походы эти были жестокими, где со своей дружиной он разрушал то, что не строил и грабил то, что было собрано чужими руками. Князь в то время был язычником, звали его Владимир. Однажды, после того, как он погубил двух верующих христиан, князь задумался, понял, что он не прав.  Старинное предание напомнило ему историю с его предками, а именно, что почитали они мудрость веры, что Крещены были в Византийском государстве люди сильные, ставшие почитаемыми не только у себя на родине, но и по всей земле.  Предания и былины русские  повествуют нам о князьях и походах их на Царьград и другие земли,  да вспоминают они  княгиню Ольгу, которая,  приняв веру в  Крещении,  почиталась на Руси мудрою. Вот и решил князь Владимир учиться у своей бабушки, да греческого народа,  решил изменить свою жизнь. И крестился Владимир,  и стал другим человеком. Перестал совершать набеги на чужие земли. 

IV. Учитель:

Учащиеся:

  • Иллюстрация картины Михаила Васильевича Нестерова «Крещение Руси».

  • Описание картины, кто изображен, Крещение (читают из параграфа в учебнике определение, что такое Крещение).
  • Рассмотрим картину «Крещение князя Владимира»  Васнецова В.М.
  • Рассматривают картину. Задают вопросы.
  • Что изображено на картине? Можем ли мы  увидеть людей, принявших или принимающих Крещение?
  • Называют символы, изображенные на картине: крест (символ веры, правды, молитвы);
  • Ангелы (символ веры, ангелы-хранители).
  • Одежды для совершения обряда.
  • рассмотрим  картину М.В. Нестерова «Святая Русь»).

Рассматривая картину «Святая Русь», мы видим, как к скиту, затерянному в глухой лесистой долине, приходят и стар и млад, каждый со своей бедой. (Иллюстрации творчества великого русского художника).

  • Вопрос к учащимся:

Сравните картины В. М. Васнецова и М.В.Нестерова

«Крещение Руси» и картину «Святая Русь», в чем вы видите различие?

  • Учащиеся сравнивают две картины с изображением «Крещения» и после крещения православные люди подходят к скиту.

Мы   говорим о Крещении земли русской в 988 году.

Учитель: И крестился  Владимир  и  стал другим человеком, словно переродился, стал народ его звать «Владимир Красное Солнышко». Крестил Владимир русских людей и всех, кто пришел к нему. 

(Чтение текста учащимися «Крещение Руси» учебник  с. 59).

И  пошли за Владимиром многие тысячи людей, вошли в воду и очистились от грехов своих. Так крестил Владимир людей на Руси в 988 году, имя Владимира сохранили  былины и легенды. Люди видели, как изменился  их князь, чтили его за дела добрые: в Киеве князь Владимир Красно Солнышко стал строить храмы, они стали первыми священными постройками на Руси. Избавил Владимир свой народ от голода. А в городе, где крестили  князя и не  стал  разрушать его Владимир, стоял  чудный храм, который назывался Софией, что в переводе означает «мудрость». Так и повелось на Руси, если крестился человек, очищался он от своих грехов, надевал и носил крестик во имя мудрости и добрых его дел.

Новые понятия: В связи с изучением новой темы у ребят возникают вопросы: кто такие христиане, что такое Христианство, что такое язычество, что такое Крещение, почему при крещении человек меняет свое имя.

Учитель: Своего же угодника Владимира Бог прославил самым удивительным чудом – переродился Владимир из грешника в святого. Владимир был темен, как ночь, а стал ясным, как день.

В наше время  стоит храм София в Царском Селе, возведенный еще во времена Екатерины  II,  в конце 18 века. Есть еще такой храм в Новгороде Великом.

V. Вопросы  для закрепления: с. 61 учебника.

Кто крестил Русь?

Как изменилась жизнь на Руси после крещения?

Какое имя дал народ князю Владимиру?

Мог ли Владимир крестить всех людей, если нет, то почему?

VI. Домашнее задание:

Дополнительная информация: можно ознакомиться дома

В Петербурге сохраняли  традиционное празднование (24 июня) Рождества Иоанна Крестителя, известного в народе под названием Иван Купало (название праздника возникло  в результате совмещения дня Иоанна (Ивана) Крестителя ,  который стал отмечаться после принятия Христианства в Киевской Руси, и дохристианского славянского праздника  Купало, посвященного древнему языческому   богу Купале)  до  1870-х годов.  Иллюстрация картины Соколова И. И.  «Ночь на Ивана Купалу» 1856 г. Долгое время местом паломничества знати и простого люда в Иванов день и на Масленицу была Чесменская церковь, освященная в 1780 г. Особенно широкий размах эти праздники имели при Екатерине II.

В периодической литературе, по мемуарам известно, что еще в 1820-е гг. едва ли не все население Петербурга отправлялось в Духов день под деревья Летнего сада, продолжая давнюю традицию отмечать завершение Троицкой недели, которая знаменовала окончательные проводы весны и наступление лета. Этот день по народному календарю включал обязательный выход в лес или рощу, преимущественно на берег  водоема, где плелись венки и устаивались проводы русалки, игры в горелки, пляски на траве, песни и хороводы между деревьями. Традиционным было также ряжение и совместная еда. От  богатой, насыщенной деревенской обрядности в условиях столичного города остались лишь прогулки под деревьями по дорожкам Летнего сада, ряжение заменилось праздничными нарядами, ориентированными на последнюю моду, а совместные игры и пляски вылились в простую возможность встречи и общения.  [А.Ф. Некрылова. Этнографический календарь. – 2010. – 212 с.]

Вывод: одним из важных направлений воспитания детей, их образованности является развитие духовно-нравственных и патриотических качеств через приобщение к историко-культурному наследию, знакомством с наиболее важными событиями истории Руси, ее героями, основами православной культуры, с народным творчеством, фольклором, с традициями и бытом, и, прежде всего, с освоения культурно-исторического пространства родного города. Это способствует развитию познавательных способностей детей, формированию высокой нравственности, воспитанию любви к Отечеству и уважения к традициям предков.

Изучение  православной культуры предполагает посещение «Музея истории религий»; художественной галереи, где могут быть представлены картины на религиозные  сюжеты;  знакомство с творчеством разных народов, это позволит ввести детей в мир культуры.

Православное мировоззрение, христианские ценности пронизывают всю российскую культуру, историю, народные традиции, поэтому без изучения основ Православия невозможно понимать смысл многих литературных и музыкальных произведений, художественных полотен, невозможно быть культурным и полноценно образованным человеком – невозможно любить Россию, не зная того, что заложено в генетической памяти народа.

Опыт проведения занятий по «Основам православной культуры» показывает, что эти занятия способствуют установлению духовной, творческой атмосферы в классах, собственному духовному  совершенствованию учителя, учащихся и их родителей, формированию добродетелей  и высоконравственной гражданской позиции детей, воспитанию у них благоразумных стремлений к сохранению народного достояния и традиций русского народа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по программе «Основы религиозных культур и светской этики» Тема: Как христианство пришло на Русь. для учащихся 4-го класса

Данный урок знакомит с  верованиями древних славян и принятием христианства на Руси, произведениями живописи на библейские сюжеты....

Урок по основам православной культуры по теме "Как христианство пришло на Русь".

Тема урока: Принятие Христианства на Руси.Задачи:-обучающая: познакомить учащихся с великим событием в истории нашего государства – крещением Руси; принятием  христианской веры;-развивающая: разв...

Материал для урока православной культуры на тему: ,,Как христианство пришло на Русь".

Осмысление учащимися факта Крещения Руси как основы развития её культуры, факта, обусловившего особенности её быта, системы жизненных ценностей её граждан....

Урок ОРКСЭ модуль "Основы православной культуры" на Тему:"Как христианство пришло на Русь"

Урок ОРКСЭ модуль "Основы православной культуры" на Тему:"Как христианство пришло на Русь"...

Презентация к уроку на тему: "Как христианство пришло на Русь"

Иллюстративный материал к уроку. Картины  знаменитых художников Нестерова Михаила Васильевича и Васнецова Виктора Михайловича...

РАБОЧИЙ ЛИСТ К УРОКУ ОРКСЭ НА ТЕМУ "КАК ХРИСТИАНСТВО ПРИШЛО НА РУСЬ"

данный материал может быть использован К УРОКУ ОРКСЭ В 4  КЛАССЕ...

Технологическая карта урока ОРКСЭ на тему: «Как христианство пришло на Русь » Модуль «Основы православной культуры»

Урок «Принятие христианства на Руси. Православие» включен в систему занятий модуля «Основы православной культуры», знакомит обучающихся с важнейшим историческим событием для на...