Презентация по ОРКСЭ "Культура и религия"
презентация урока для интерактивной доски по орксэ (4 класс) на тему

Наталья Назипова

Презентация по ОРКСЭ "Культура и религия"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kultura_i_religiya.pptx2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КУЛЬТУРА И РЕЛИГИЯ Подготовила: учитель начальных классов ГБОУ Школа № 2057 Взнуздаева Наталья Александровна 2016-2017 учебный год ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ Модуль: Основы мировых религиозных культур

Слайд 2

ВЫ УЗНАЕТЕ: Что такое религия? Какие бывают религии? Какое место в религиях занимает ритуал?

Слайд 3

Что такое религия? Важнейшей частью большинства духовных традиций является религия . Слово «религия» произошло от латинского слова, которое означает «связывать», «соединять».

Слайд 4

Что такое религия? Существует много определений, что такое религия. Вот некоторые из них: о собая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное; м ировоззрение, миропонимание, мироощущение, а также сопряжённое с ними поведение людей; о собое отношение человека к Высшему Существу или высшим силам, которым он поклоняется.

Слайд 5

Сегодня мы называем религией такое явление в жизни людей, которое включает в себя : различные верования людей, например, в Единого Бога, или во многих богов, или в духов, ангелов и других подобных существ ; поведение людей в обычной жизни ; участие людей в религиозных действиях – ритуалах. Что такое религия?

Слайд 6

РИТУАЛЫ Ритуалы - это те действия, которые должны связывать, соединять людей с миром богов или духов. В древние времена основной частью ритуала было принесение жертвы богам. Позднее главным ритуалом стали молитвы .

Слайд 7

КАКИЕ БЫВАЮТ РЕЛИГИИ? Религия существовала с глубокой древности. Верования самых древних людей называются первобытными верованиями. Постепенно в мире возникло много разных религий. Свои религии исповедовали жители Египта, Индии, Греции, Рима… эти верования называются древними религиями.

Слайд 8

КАКИЕ БЫВАЮТ РЕЛИГИИ? Многие народы создали собственные национальные религии. Верующие этих религий принадлежат в основном к одному народу. Самые многочисленные из таких религий индуизм (религия индусов) и иудаизм (религия евреев).

Слайд 9

Со временем появились религии, которые называются мировыми. Верующие таких религий проживают в разных странах и принадлежат разным народам. Сегодня мировыми религиями являются христианство, буддизм и ислам. Приверженцы этих религий живут и в Европе, и в Америке, и в Азии, и в Африке, и в Австралии. КАКИЕ БЫВАЮТ РЕЛИГИИ?

Слайд 10

КАКИЕ БЫВАЮТ РЕЛИГИИ? Некоторые религии древности сохранились до наших дней – мы называем их традиционными верованиями. ХРИСТИАНСТВО ИСЛАМ БУДДИЗМ

Слайд 11

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЛИГИЙ В МИРЕ

Слайд 12

ЭТО ИНТЕРЕСНО Согласно мифам древних греков, дворцы, где беззаботно пировали не знающие старости и смерти боги, находились на высокой горе Олимп. Главным среди богов был Зевс, владыка неба, повелитель молний, отец богов и людей. Его брат Посейдон был повелителем морей, а в подземном царстве правил их брат Аид.

Слайд 13

РЕЛИГИИ РОССИИ В России с незапамятных времён существуют разные религии. Больше всего у нас православных христиан. Значительное число россиян исповедуют и другие мировые религии – ислам и буддизм. Некоторые придерживаются иудаизма. Эти четыре религии считаются традиционными религиями России.

Слайд 14

Есть также в нашей стране верующие, которые придерживаются и иных направлений в христианстве, например, католичества и протестантизма. У некоторых российских народов сохранились и традиционные верования. Немалое число жителей России не исповедуют никакой религии. РЕЛИГИИ РОССИИ Христианство, ислам, буддизм, иудаизм, традиционные верования народов Поволжья, Сибири, Дальнего Востока – важная часть культуры нашей страны. Значительное число россиян являются верующими людьми, ведут религиозный образ жизни: верят в Бога, выполняют религиозные обряды, как того требует их вера.

Слайд 15

ЛИТЕРАТУРА И РЕСУРСЫ Шаблон презентации Корпорация Майкрософт Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений/А.Л. Беглов , Е.В.Саплина , Е.С. Токарева, А.А. Ярлыкапов – М. Просвещение, 2010 https:// yandex.ru/images/search?text https:// yandex.ru/images/search?p=1 https://yandex.ru/images/search?text=%D0 % https:// yandex.ru/images/search?p=1&text https://yandex.ru/images/search?p=1&text =% https://yandex.ru/images/search?text=% D0%A5 https://yandex.ru/images/search?p=1&text =% https://yandex.ru/images/search?text=% D0%91 https://yandex.ru/images/search?p=1&text=% D0 https://yandex.ru/images/search?text=%D1%80 % https://yandex.ru/images/search?text=% D0%91 https://yandex.ru/images/search?p=1&text=%D0%94 % https://yandex.ru/images/search?text=%D1%80 % https://yandex.ru/images/search?p=2&text=% D0%9A

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация урока "Культура и религия" по ОРКСЭ ,4 класс,УМК-"Начальная школа ХХI века"

Презентация "Культура и религия" поможет сделать Ваш урок интересным  и насыщенным, даст ответы на многие вопросы,например:Что такое религия и  культура? Чем различаются эти два понятия и чт...

презентация к уроку по теме Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира.

Тема урока: Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира....

Презентация "Святыни основных мировых религий"

Описание главных святынь христианства, ислама, иудаизма и буддизма....

Презентация к уроку ОРК и СЭ по теме:"Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира".

Презентация к уроку ОРК и СЭ по теме:"Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира"...

Презентация к уроку ОРКСЭ "Религия и мораль"

Презентация к  уроку ОРКСЭ "Религия и мораль"...