Презентация к уроку ОРК и СЭ по теме:"Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира".
презентация к уроку по орксэ (4 класс)

Кобзева Ольга Александровна

Презентация к уроку ОРК и СЭ по теме:"Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 25-26_religiya_i_moral.pptx2.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Заповеди христианства 1. Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим. 2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им. 3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.

Слайд 2

Заповеди христианства 4. Помни день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему. 5. Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои на земле. 6. Не убивай. 7. Не прелюбодействуй.

Слайд 3

Заповеди христианства 8. Не кради. 9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. 10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего, что есть у ближнего твоего.

Слайд 4

Заповеди ислама 1. Отнюдь не сопоставляйте с Ним (Богом) никого другого. 2. Почитайте отца и мать. 3. Не прелюбодействуй не открыто не тайно 4. Не убивайте ни одного существа, жизнь которого Аллах объявил священною.

Слайд 5

Заповеди ислама 5. Не тратьте имущества сирот до их совершеннолетия, только если вы будете руководиться при этом желанием принести пользу сиротам. 6. Честно соблюдайте вес и меру. 7. Не нагружайте на невольника ноши свыше сил его. 8. Будьте справедливы на суде. 10. Крепко держитесь союза с Богом вашим.

Слайд 6

Заповеди буддизма 1. Убийство. Не убивай, но спасай чужую жизнь. 2. Воровство. Не укради, но уважай собственность других и практикуй щедрости. 3. Не прелюбодействуй, но будь верен своему спутнику жизни. 4. Ложь. Не лги в речах своих, будь честным и искренним. 5. Клевета. Не клевещи, но вноси гармонию между людьми.

Слайд 7

Заповеди буддизма 6. Грубая речь. Не говори грубо. 7. Пустая болтовня и сплетня. Не трать время на пустую болтовню иль сплетню. 8. Алчность. Пресеки алчные мысли. 9. Злонамеренность. Не намеревайся причинить кому-либо вред. 10. Ложные взгляды - верь в закон причины и следствия, не отрицай существование Будд, прошлых и будущих жизней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира

Разработка урока по основам мировых религий и светской этики 4 класс, УМК "Школа 2100"...

Технологическая карта урока “Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира.”,

Цель урока: организация совместной деятельности учащихся с целью систематизации знаний по теме «Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира .» и формирование нравственного совершенствовани...

презентация к уроку по теме Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира.

Тема урока: Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира....

Конспект урока по ОРКСЭ «Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира»

Тема урока: «Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира»Цель: сформировать представление учащихся о нравственных заповедях ведущих религий мира.Задачи урока:- учебные:- ...

Конспект урока по ОРКСЭ. Модуль "Мировые религии" Тема "Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира" (христианство и иудаизм)

Данный урок относится к курсу ОРКСЭ, модуль "Мировые религии". Тема "Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира" (христианство и иудаизм)...

Конспект урока -ОРКСЭ 4 класс Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира.

Дать представление о нравственных заповедях ведущих религий мира....